Голуби. Интересные факты (21 фото + 2 видео)

Категория: Животные
7 февраля 2017
Сегодня у голубей плохая репутация. Многие воспринимают их как глупых птиц, которые гадят на улицах и распространяют болезни. Некоторые называют их «крылатыми крысами». Хотя для такого отношения нет никакого основания, тем более, что голуби – неимоверно умные создания.



1.

На всей планете Земля существует более 300 видов этих птиц. Они живут в каждой части мира, кроме, конечно, самых холодных областей, однако большинство голубей живет в тропиках.







2.

Голубь видит быстрее, чем человек. Что это значит? Всё просто: человеческий глаз способен воспринять в секунду 24 кадра, а голубиный глаз 75. Удивительным у голубей является зрение. Его не способно ослепить солнце. Даже когда рядом вспыхивает "молния" электросварочного аппарата, птица легко находит маленькие зерна между камнями. Даже лазерные вспышки не повреждают сетчатку голубиного глаза, что уж говорить о прямых солнечных лучах. Такую особенность глазам голубей придает своеобразная волновая соединительная ткань, которая способна изменять плотность, - или быть прозрачной, или темнеть, не пропуская лучей.



3.

Голуби пьют необычным способом. Голуби засовывают свой клюв в воду и сосут жидкость через него, как если бы это была соломка.



4.

В 12 веке почтовый голубь стоил столько же, сколько и чистокровный арабский жеребец. Телефонов и почты не было, и голубей высоко ценили.



5.

Уличные голуби устроены немного иначе, чем остальные. Они набивают желудок до упора, а когда места уже не остается, то еда отправляется прямо в зоб, который состоит из левой и правой части. В первую очередь заполняется левая сторона, а затем открывается правая. Этой особенностью они чем-то напоминают хомячков.



6.

Современные породы почтовых голубей развивают скорость до 140 км/ч, а расстояние, преодолеваемое ими, превышает 3 000 км.



7.

Наука пока не может дать однозначного объяснения тому, как голуби находят дорогу домой. По одной из версий, птицы ориентируются по солнцу и звездам, по другой – реагируют на магнитное поле Земли. Поэтому, запуская голубей на свадьбе, можете не беспокоиться: с птицами ничего не случится, они благополучно вернутся в родную голубятню.



8.

В прошлом веке люди вывели множество мясных видов голубей, они считаются деликатесом во многих странах мира.Голубь почти в 6 раз питательнее и жирнее курицы, а за три дня до подачи птиц кормят ягодами можжевельника и семенами [оскорбление]а, благодаря этим маневрам мясо приобретает особый аромат. А в позапрошлом веке в некоторых европейских селах голубей разводили в вольерах, и они были единственным мясным кушаньем у крестьян



9.

За большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю № 888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.



10.

После кубинской революции, в январе 1959 года, Фидель Кастро выступил с первым телеобращением к гражданам. Во время процесса к нему на плечо сел белый голубь и просидел там все два часа, что Кастро говорил. И если международная пресса охарактеризовала этот случай как символ мира, для многих кубинцев он нёс совершенно другую символику. В религии сантерия, распространённой среди чернокожих потомков африканских рабов, белый голубь олицетворяет божество Обатала, который слепил людей из глины — поэтому птица на плече оратора была воспринята как знак свыше.



11.

Голуби были одомашнены около 5000 лет назад и их использовали для доставки сообщений на большие расстояния. Фактически, известные лидеры прошлого как Юлий Цезарь, Чингисхан, и т.д. использовали голубей, чтобы получить важные сообщения через большие расстояния.



12.

Для проверки наличия у животных самосознания применяют зеркальный тест. Подопытному животному ставятся две метки краской: одна видима естественным образом, а другая — только через зеркало. Если животное демонстрирует понимание, что зеркало можно использовать для того, чтобы увидеть вторую метку, это свидетельствует о его способности отделить своё «я» от окружающего мира. Данный тест проходят все высшие приматы, афалины и косатки из семейства дельфиновых, слоны, а также единственные немлекопитающие — сороки. Кроме того, способность использовать зеркало для нахождения предметов без узнавания в нём себя демонстрировали макаки, голуби и свиньи. Люди способны пройти тест с возраста примерно 18 месяцев.



13.

Голуби «кивают» при ходьбе из-за особенностей своего зрения, чтобы стабилизировать изображение. Этот процесс состоит из двух фаз: в начале шага птица резко перемещает голову вперёд, а затем некоторое время держит неподвижно, пока тело её «догоняет». Именно во второй фазе голубю гораздо легче рассматривать детали или замечать движущиеся объекты. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена на беговых дорожках, по которым научили ходить голубей. Когда скорости движения птицы и дорожки были равны, то есть перемещение относительно окружающих объектов равнялось нулю, голуби переставали кивать.



14.

Самый неуемный аппетит на голубей оказался, у американцев.

Благодаря им с лица планеты навсегда исчез странствующий голубь. Эти птицы собирались в большие стаи, а американцы ловили их, даже тут уместнее фраза "косили подчистую", убивали, пригоняли свиные стада на место расправы, чтобы свиньи ели мясо. Птиц солили и отгружали бочками, птенцов длинными палками выковыривали из гнезд.

Конец американского варварства был печальным: последняя представительница этого вида птиц, странствующая голубка по имени Марта умерла в зоопарке 1 сентября 1914 года.



15.

Голубь очень верное существо. Самец и самка часто привязаны друг к другу всю свою двадцатилетнюю жизнь. Однако бывают случаи, когда в городской неразберихе голубка вдруг бросает мужа с детьми. Но, слегка опешив от «развода», отец семейства в итоге успешно продолжает самостоятельно выращивать птенцов. Заключение брака у этих птиц связано с некоторыми особыми действиями. Голубь сначала суетится и заигрывает вокруг своей самки, подметая землю распущенными перьями. И вот, если «барышня» тоже начинает опускать крылышки и подметать землю, то это означает, что ухаживание принято. Но когда самка в ответ начинает дотрагиваться до клюва самца и ворковать, то можно считать, что «штамп в паспорте» поставлен. Размножение приходится на март — октябрь.



16.

Самки всех видов голубей не способны откладывать яйца в глубоком одиночестве. Им для этого обязательно необходимо видеть голубя. Однако в неволе их успешно обманывают при помощи зеркала.



17.

Иногда голубки выявляют склонность к "лесбийсской любви". Внешне пол этих птиц нелегко определить, поэтому хозяин не сразу может распознать так называемую ошибочную пару, созданную двумя самками. Голуби правдоподобно играют свои роли, спариваются и даже строят гнездо. А выдать такую "розовую" семейку может количество яиц в гнезде - 4 вместо двух.



18.

Маленькие голубочки почему-то вылупляются строго до полудня, а самки откладывают яйца сразу после трёх часов дня. Кушают птенчики таким образом: прислоняются своим клювиком к клюву мамы-папы и слизывают молочко. На следующий день после рождения птенцы весят раза в два тяжелее, чем при рождении. Где-то через недельку родители включают в рацион малыша размягчённые зёрна, а дней через десять самки голубей прекращают кормление, но более беспокойные папы ещё несколько дней балуют птенцов.



19.

Недаром голубь считается одним из наиболее синантропных, то есть «приближенных» к человеку видов птиц. В настоящее время сизый голубь как биологический вид существует на планете в двух формах. Первая - это дикие птицы. обитающие в пределах Европы, значительной части Евразии и Северной Африки, в основном в горных системах. В нашей стране дикие сизари сохранились в горах Крыма, Алтая. Памира и Тянь-Шаня. Исключительный комплекс приспособлений к суровым горным условиям позволил им легко освоить каменные джунгли. Помимо способности гнездиться на уступах и в расщелинах скал, голуби обладают быстрым, исключительно ловким полетом: они не только могут маневрировать между крутых склонов ущелий, но и способны к вертикальному взлету и стремительному спуску, что в засушливых местах позволяет им даже спускаться в колодцы за водой.



20.

Вторая, гораздо более многочисленная форма сизого голубя - потомки когда-то одомашненных птиц, освоившие искусственную среду. Этих-то голубей мы и видим ежедневно на улицах. Различий между ними и «горными» сизарями не так уж много, городские птицы разнообразнее по цвету - от чисто белых и охристых до темно-фиолетовых и коричнево-бурых, всего 28 разновидностей окраски, называемых «морфами». Многообразие форм в значительной степени связано с искусственным отбором, который сотни лет вел человек. Чарльз Дарвин в своем труде «Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания», описывая достижения селекции, опирался, в том числе, и на разнообразие пород голубей.



21.

Городские голуби умеют садиться на ветки деревьев, чего их дикие собратья в природе никогда не делают. Кроме того голуби не могут взять предмет в лапу.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация