Суперхищники. Обыкновенная златоглазка (10 фото + 3 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
10 января 2017

Каждый из нас в теплое время года встречал это красивое насекомое. Довольно часто златоглазки залетают в квартиры. А знаете ли вы что это безобиднейшее с виду насекомое, точнее его личинки - настоящие суперхищники. Давайте рассмотрим этих прекрасных и полезных насекомых подробнее.

Суперхищники. Обыкновенная златоглазка (10 фото + 3 видео)

Общие сведения

Относится к отряду сетчатокрылые (Neuroptera), семейству златоглазок (Chrysopidae).

Из двух тысяч представителей всего семейства Chrysopidae наибольшую известность имеет обыкновенная златоглазка – хищное насекомое небольшого размера, размах крыльев которого может достигать 3 см. Личинки ее, пожирающие вредителей, приносят большую пользу в сельском хозяйстве. Длина тела златоглазки доходит до 10 миллиметров, а размах крыльев составляет 30 миллиметров. Глаза золотисто-блестящие.

Днем златоглазки летают неохотно, сидят в траве или на ветках деревьев. Ночью часто прилетают на свет ламп. Передвигаются не спеша, если к ним дотронуться, выделяют неприятный запах. Взрослые особи златоглазок, некоторых видов, питаются нектаром и пыльцой растений.

Продолжительность жизни взрослых самок достигает 2 месяцев, плодовитость 100-200 яиц.

Крылья насекомого в состоянии покоя сложены «домиком». Характерной особенностью этого насекомого, благодаря которой оно и получило свое название, являются выступающие кругленькие глазки насыщенного золотистого цвета с ярким блеском. Глаза расположены по бокам. Строение глаз – фасеточное. На голове златоглазки темный пятнистый узор. Размах крыльев составляет около 3–4 см. Также златоглазка имеет 3 пары ножек и 1 пару тонких изящных усиков.





Размножение

Самка откладывает яйца прямо посреди колонии тли. При постоянной температуре в 26 °C перевоплощение яиц во взрослую особь метаморфоз длится от 25 до 30 дней Яйца овальные, светло-зеленые, или желтоватые, на долгих шелковистых ножках, длина ножек от 3 до 10 мм. Откладываются открыто на разные органы растений под одному или группами. Способ откладывания яиц у этих насекомых очень интересный. Выбрав подходящий лист, самка-златоглазка выпускает на его поверхность из своего брюшка липкую каплю. Эту каплю, приподнимаясь в воздухе, она вытягивает в тонкую нить длиной 10–14 мм. Нить из клейкой массы при этом сразу же застывает. К верхнему концу нити самка прикрепляет яйцо продолговатой формы.



Что удивительно, обыкновенная златоглазка хорошо выдерживает резкие перепады температуры. Даже если температура резко опустится до весьма низкой отметки, личинка выживает и через время, при хороших условиях, начинает питаться снова. Тлёй бледно-бурая или серая личинка начинает питаться сразу после вылупления.

Личинка развивается 2—3 недели.





Личинки златоглазки

Личинка златоглазки камподиобразная с хорошо развитыми грудными ногами и эмподием на лапках между коготками. Грудные и брюшные сегменты тела имеют по бокам парные горбики, покрытые большими щетинками крючковидными концами.



Личинка, вышедшая из яйца, спускается по листу и начинает охотиться. Личинки златоглазок очень прожорливые, при этом они едят практически все, даже наблюдается каннибализм. Они поедают тлю, клещей, яйца насекомых и так далее. Личинка ползает по растению и качает головой, пока ее челюсти не коснутся жертвы. Как только это происходит, личинка захватывает добычу, поднимает ее в воздух и впрыскивает в жертву секрет, который разъедает ее за 90 секунд. Едят вредоносных паутинных клещей, способных поражать несколько сотен видов растений, причем уничтожают их за свою жизнь до 1000; щитовок, листоблошек, мелких гусениц, поглощают яйца многих насекомых, в том числе колорадского жука. Говорят, умудряются разорять даже коконы ядовитейшего паука каракурта.

Узнать личинку златоглазки несложно: на голове у нее есть хорошо развиты серпообразные выгнутые верхние челюсти (мандибулы); на их нижней поверхности размещен желобок, который прикрывается нижней челюстью (максилой), именно через него высмактывается пища; головной и задний концы заужены; перемещается с помощью трех ног, обитает там, где есть взрослые насекомые.

В среднем одна личинка златоглазки в день уничтожает 100-150 особей тли.

Перелиняв три раза, личинка златоглазки окукливается в шелковистом коконе на растениях, под корой деревьев, в подстилке. Кокон плотный, белого или светло-серого цвета, по форме напоминает горошину.

За год златоглазки дают от 2 до 5 поколений.



Происхождение

Златоглазки известны со времён динозавров. Древнейшие найдены в юрских отложениях около деревни Даохугоу (уезд Нинчэн, Внутренняя Монголия, КНР), им 165 млн лет. В верхней юре и нижнем мелу их было уже очень много, в иных местах их окаменелые следы составляли около трети следов сетчатокрылых, большинство златоглазок были тогда из рода Mesypochrysa, который входит в исчезнувшее подсемейство Limaiinae. В раннем эоцене Limaiinae исчезают, предположительно из-за отсутствия маскировки перед лицом увеличившейся численности муравьёв, которые защищали тлей от златоглазок и уничтожали последних. На смену Limaiinae приходит подсемейство Nothochrysinae, которые господствовали до начала миоцена, их численность уменьшилась предположительно из-за отсутствия органа, реагирующего на ультразвук, с помощью которого на златоглазок с некоторых пор стали охотиться летучие мыши. Современные златоглазки из подсемейства Nothochrysinae составляют 3 процента всех златоглазок, остальные принадлежат к подсемействам Chrysopinae и Apochrysinae, у представителей которых есть орган, улавливающий ультразвук.





Интересные факты

- Если температура снижается до 10-12 градусов, златоглазки впадают в диапаузу.

- Общаются насекомые с помощью вибрации задней части тела

- Обыкновенная златоглазка отличается очень хорошей реакцией на ультразвук. Услышав его, она мгновенно складывает крылышки и падает на землю, спасаясь таким образом от летучих мышей.

- Другое название златоглазок флёрницы. Флёр - тоненькая прозрачная ткань. Отсюда произошло первое имя насекомого.

- Златоглазка умеет защищаться от врагов посредством выделяемого ею запаха. Этот запах отпугивает многих охотников.

- О питании своего потомства златоглазка заботится заранее, выбирая лист с густым скоплением тли.





Вот такое замечательное и полезное насекомое - златоглазка. Добавлю, что сейчас для борьбы с вредителями в теплицах, златоглазок выращивают специально.

Надеюсь Вам понравилось. Жду комментариев.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация