На каких гитарах играют великие рокеры? (23 фото)

21 декабря 2016
Популярные гитары рок-музыкантов.



H?fner 500/1 (Beatle bass) – Пол Маккартни.

В 1956 году Вальтер Хофнер разработал полу-акустическую бас-гитару. Полое тело гитары придавала ей богатый и насыщенный тон. К тому же, на ней было очень легко играть.

Основную известность гитара приобрела, когда попалась на глаза молодому Полу Маккартни. Пол – левша, а симметричность гитары позволяла играть на ней с одинаковой легкость и правшам и левшам.





Модель электрогитары, разработанной Джорджем Фуллертоном, Лео Фендером и Фредди Таваресом в 1954 году и выпускаемой вплоть до настоящего времени. Является одной из самой узнаваемых в мире.



Музыканты ощутили потерю изначально высокого качества гитар Fender после того, как компания была куплена CBS в 1965 году. В результате Stratocaster вышел из моды. Однако Джими Хендрикс и другие музыканты, ощущавшие влияние блюза, в конце 1960-х перешли на Stratocaster, увеличив тем самым популярность гитары.



Эта модель электрогитары, производство которой началось в 1964 году.





Les Paul - первая цельнокорпусная электрогитара компании Gibson, один из символов рок-музыки и одна из самых долгоживущих и популярных моделей музыкальных инструментов в мире.



Хотя Слэш использует гитару Gibson Les Paul как свой основной сценический и студийный инструмент несколько раз все же он появлялся на сцене, играя на гитарах B.C. Rich, Jackson, Ibanez. Это были чуть ли не единственные разы, когда Слэш играл на других гитарах.



SG – Это гитара, созданная на основе гитары Gibson Les Paul. SG обычно имеет цельный корпус из красного дерева, с чёрным пикгардом в форме «крыла летучей мыши». SG имеет более тонкий корпус, чем Gibson Les Paul, и, как результат, намного более лёгкий. Однако из-за малого веса корпуса, многие жалуются на тяжёлый гриф.





«Король блюза» Би Би Кинг назвал свою гитару «Гибсон» именем «Люсиль» после инцидента, произошедшего в небольшом поселении Туист в штате Арканзас. Двое мужчин во время драки, развязавшейся из-за женщины, опрокинули канистру с керосином, случайно устроив в заведении страшный пожар. Уже после эвакуации Би Би Кинг, вспомнив, что оставил музыкальный инструмент, вернулся в полыхающее здание за своим любимым «Гибсоном». Спасённую гитару он решил назвать в честь виновницы ссоры между мужчинами, как напоминание о том, что никогда не стоит драться из-за женщин.



Джимми Пейдж: уникальная электрогитара «Гибсон Лес Пол»

Пока все гитаристы использовали модель «Гибсон Лес Пол», гитарист группы Led Zeppelin Джимми Пейдж решил выделиться и внёс свои поправки в конструкцию инструмента. Его модификации, названные просто «Номер один» и «Номер два», позже вдохновили компанию «Гибсон» создать специальную модель имени Джимми Пейджа.





Кит Ричардс: электрогитара «Фендер Телекастер «Микобер»

Самая известная и любимая модель гитариста группы The Rolling Stones Кита Ричардса это «Фендер Телекастер», которую он прозвал «Микобер». В 1950-е легендарный «Телекастер» остался без шестой струны, из-за чего и был назван в честь персонажа Чарльза Дикенса из романа «Дэвид Копперфилд» .



Эрик Клэптон Blackie

Эта гитара собрана из трех инструментов, выпущенных в 50-х годах и купленных Эриком в Нэшвилле в середине 70-х. В середине 90-х Клэптон практически перестал играть на любимой гитаре, а в 2004 году ее выкупил за 959 500 долларов реабилитационный центр Crossroads.



Fender Stratocaster Стиви Рея Воэна.

Ободранный до голого дерева инструмент блюзмен называл «первой женой». Страт собран из двух частей - корпус 1963 года выпуска, а гриф - от аналогичной гитары, произведенной в 1962 году.



Эдди Ван Хален, «Frankenstrat»

Гитаристу Van Halen удалось добиться от своего «фендера» звучания гитары марки Gibson. На деку нанесен рисунок в духе художника-авангардиста Джексона Поллока.



Чак Берри, Gibson ES-355 – одна из самых передовых и оригинальных гитар, разработанных за всё время...



Red Special – это любимая (и самодельная) гитара Брайана Мэя, автора многих хитов группы Queen. Корпус и гриф инструмента гитарист изготовил из 120-летнего (!) куска дерева и остатков старого шкафа. Общие затраты на изготовление гитары не превысили 8 фунтов. С этой куколкой Мэй прошёл весь свой творческий путь, выбивая потрясающие партии с помощью десятипенсовой монеты вместо медиатора.



Вечный лидер группы Metallica относительно недавно – в 2005 году – разработал свою новую гитару ESP Truckster. Она разработана по классической модели и характеризуется традиционным звучанием. А покраска, как у старого грузовика. Ведь папа Хэт, как его любя называют близкие люди, извесный коллекционер автомобилей.



Fender Stratocaster Ричи Блэкмора.

Находясь под впечатлением от музыки Хендрикса, Блэкмор решает переключиться на модель “Fender Stratocaster”, с которой с тех пор и не расстается. Ричи утверждает, что свой первый «Страт» он взял у Эрика Клэептона. «Я люблю «Стратокастер» за его более «острый» звук, - рассказывал Блэкмор в одном из своих давнишних интервью. – правда, играть на нем труднее, чем на «Гибсоне», по грифу особо не побегаешь». Кроме того, Блэкмор вспомнил, что он отдал предпочтение «Стратокастеру» еще и потому, что он хорошо звучит в комбинации с «Вау».

Ричи внес свои изменения в конструкцию гитары. Он сделал выемки на грифе между ладами, утопил средний датчик и заставил машинку работать в обе стороны. При этом рычаг фиксировался 4-мя пружинами. Он часто заменял «стратовские» лады на более широкие «гибсоновские», а родные «фендеровские» колки на механику фирмы “Schaller”. Кроме того, Блэкмор предпочитал грифы с палисандровой накладкой, считая кленовые грифы слишком хлипкими для тех суровых испытаний, которым он подвергал свои инструменты.

Ричи играл специально изготовленными медиаторами из панциря черепахи. Его выбор пал на струны “Picato”.

Переключившись на «Стратокастер», Ричи быстро оценил все преимущества предоставляемые рычагом. Блэкмор использовал его не только для вибрато, но и для создания различных звуковых эффектов, таких как опускание ноты на целую октаву вниз или яростного раскачивания ее рычагом. На все эти приемы с рычагом Блэкмора вдохновил Джими Хендрикс, а также гитарист группы “James Cotton Blues Band”. В дальнейшем Ричи все реже пользуется рычагом в своих соло.

Играя на «Стратокастере», Блэкмор не использует средний датчик, предпочитая два крайних положения переключателя (только передний или только задний). Его усилитель всегда включен на полную мощность, а динамикой или уровнем перегрузки Ричи управляет при помощи ручки громкости на гитаре.

Что еще необычного на гитарах Ritchie? Гриф. На его накладке пространство между ладов сточено и образует ложбинки. Подобные грифы также использует Yngwie Malmsteen.

На голове грифа установлены колки фирмы Shaller модели M-6 Bottom Lock - эта модель обладает замковым механизмом разумеется более подходит к гитарам оборудованным тремоло-бриджем.





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация