Журнал National Geographic опубликовал фотографии лауреатов премии "Лучшая фотография года - 2016" (51 фото)

Категория: Креативненько
19 декабря 2016
Жюри ежегодного конкурса журнала National Geographic на лучшую фотографию года пришлось рассматривать 107 историй и оценивать работу 91 профессионального фотографа, чтобы выбрать несколько лучших снимков из 2 290 225, присланных на конкурс. Итог конкурса перед вами: 51 фотография, на которой запечатлен уходящий год: от дикой природы до огромных городов, от мирных историй до военных хроник.

Молодой африканский гриф Рюппеля ест зебру в Серенгети. Более сильные птицы съели мясо, оставив кости и шкуру остальным. Автор: Чарли Гамильтон Джеймс.



Руферы Кирилл Вселенский (на карнизе) и Дима Балашов (фотографирует). 24-летние парни известны как самые отчаянные руферы и городские фотографы Москвы. Автор: Герд Людвиг.





Рифовые акулы нежатся в теплых водах лагуны у Сейшельских островов в ожидании прилива. Автор: Томас П. Пещак.



Вид с горы в Национальном парке Йосемит. Фотограф Стивен Уилкес отснял 1036 кадров за 26 часов, чтобы создать эту композицию перехода дня в ночь. Автор: Стивен Уилкес.



Вечерний шторм и молния, Вуд Ривер, Небраска. Около 413000 канадских журавлей в это время прилетают сюда вить гнезда на берегу реки Платт. Автор: Рэнди Олсон.



Дайвер и тигровая акула на Багамах. Сцена не столь опасна, как кажется: акулы не нападают на дайверов, которые спокойно прохаживаются рядом. Автор: Брайн Скерри.



Космический инженер Пабло де Леон тестирует прототип специального космического скафандра для Марса в Центре космических исследований НАСА в симуляторе, где условия максимально приближены к условиям на красной планете. Автор: Филипп Толедано.



Система нервных окончаний этого осьминога сложнее, чем у большинства беспозвоночных. Может ли он думать? Имеет ли он сознание? Ученые пока не могут ответить на эти вопросы. Автор: Дэвид Литтшвагер.



Капля крови с клюва грифа Рюппеля. Его шея и голова почти не покрыты перьями, что позволяет птице питаться внутренностями жертвы, буквально ныряя в нее. Автор: Чарли Гамильтон Джеймс.



Йе-Йе, 16-летняя панда, отдыхающая в национальном парке Волонг в Китае. Автор: Эми Витале.



Браконьеры убили черного носорога из-за его ценного рога, Южно-Африканский парк Хлухлуве-Умфолози. Сегодня численность черных носорогов приближается к 5 000. Автор: Брент Стиртон.



Окулисты проводят диагностику зрения жителей Индии. Цель проекта — снизить процент слепоты населения. В государстве насчитывается уже 8 млн незрячих людей. Автор: Брент Стиртон.



Перед конечной остановкой в Кашгаре. Ребенок рисует на песке, который залетел в окно во время путешествия. Автор: Мэттью Пали.



Коренное население (леса Ману в Перу) охотится и разводит животных для себя. Паукообразные обезьяны — их домашние любимцы. Автор: Чарли Гамильтон Джеймс.



Менидии вокруг манговых зарослей в коралловых рифах Кубы. Маленькие рыбки собираются в стаи, чтобы отпугнуть хищников. Автор: Дэвид Дубиле и Дженнифер Хайес.



Сегодня Йеллоустонский национальный парк местами куда более дикий, чем был раньше. Популяция гризли растет. Этот экземпляр в Гранд Тетоне отгоняет воронов от добычи — бизона. Работники огромного парка перенесли труп бизона подальше от основных туристических троп, чтобы хищники и туристы не пересеклись. Автор: Чарли Гамильтон Джеймс.



Работник молотом разбивает замерзшие горы тунца на китайском судне, прибывшем на Филиппины. Автор: Адам Дин.



Герд Гаманаб, 67 лет, слишком поздно обратился к врачу. Его роговицу уже не спасти — годы работы в намибийской пустыне уничтожили зрение. Автор: Брент Стиртон.



С помощью бладхаундов рейнджеры пытаются выследить браконьеров, которые убили этого слона и расчленили тело, чтобы быстрее увезти голову с бивнями, пользующимися спросом. Автор: Брент Стиртон.



Чтобы зафиксировать изменения ледяного покрова, судно норвежских исследователей в течение 5 месяцев дрейфовало в редчайшем вояже с зимы по весну по Арктике. Автор: Ник Коббинг.



Первое лето трехнедельных лосят, когда они вместе с родителями мигрируют на юго-восток Йеллоустоуна. Автор: Джо Риис.



Семья беженцев живет в Рамади, иракском городе, который подвергся обстрелам и уничтожению со стороны ИГИЛ. Автор: Моисей Саман.



Привлеченный прекрасной фигой, борнейский орангутан поднялся по дереву на 100 футов. Самцы этой обезьяны достигают 200 фунтов веса. Орангутаны являются самыми крупными животными, обитающими на деревьях. Автор: Тим Ламан.



Лето привлекает одетых и не очень одетых загорающих на зеленые берега мюнхенских прудов. Это место было популярным среди нудистов еще в 1970-е. Автор: Саймон Робертс.



Носороги на ранчо в ЮАР живут без рогов. В отличие от бивней слонов, рога у носорогов вырастают, если их правильно срезать. Владельцы ранчо срезали рога, чтобы продать — когда это будет законно. Автор: Брент Стиртон.



Маленький африканский панголин забирается на спину матери в национальном парке Ст. Августин, Флорида. Автор: Джоель Сарторе.



Национальный парк Ману в Перу: маленькая домашняя обезьянка тамарин сидит на голове своей хозяйки, когда та купается в Йомибато. Автор: Чарли Гамильтон Джеймс.



Черепахи ищут укрытие от солнца. Они буквально могут свариться в своих панцирях, если пробудут на жаре слишком долго. Автор: Томас Пещак.



Делфи, сумерки у храма Афины. Пилигримы в древней Греции приносили здесь жертву богине перед тем, как попасть к оракулу. Автор: Винсент Муси.



Крестьяне в Багаране, Армения, поют песни о своем народе под абрикосовыми деревьями, крест светит прямо в сторону Турции. Автор: Джон Станмайер.



По старинке на муле охотники перевозят свою добычу. Более 72 000 охотников приезжают в Йеллоустон во время сезона. Автор: Дэвид Гаттенфельдер.



Корейский путешественник Сангвин Хонг отдыхает после подъема на гору вдали от суеты Сеула. Национальный парк Бухансан. Автор: Лукас Фолия.



Во Флинте, Мичиган, тройняшки Джулия, Антонио и Индиа Абрам забирают бутилированную воду с Пожарной станции №3, ежедневно снабжающей их водой. Автор: Вайн Лоуренс.



Фотографии с этого места заставили Американский Конгресс в 1872 году сделать эти территории национальным заповедником Йеллоустоун. Это было революционно по тем временам. Автор: Майкл Николс.



Американский крокодил поднимается со дна, где отдыхал, чтобы занять место в манговых лесах — лабиринт корней дает ему прекрасное убежище. Автор: Дэвид Дубиле и Дженнифер Хайес.



Шпицберген (или Свабальд). Игорь Воронкин на шахте в Баренцбурге. Как и большинство из 400 рабочих, он украинец. Автор: Евгения Арбугаева.



Столица Тайваня, Тайпей оживает ночью. Автор: Дина Литовски.



Затейливый цвет Большому призматическому источнику в Йеллоустоуне придают термофилы, микробы, живущие в горячей воде. Автор: Майкл Николс.



Труп бизона, утонувшего в Йеллоустоуне, стал праздником живота для волка и его двух волчат. Автор: Ронан Донован.



Бованенково в России, полуостров Ямал. Считалось слишком дорогим месторождением газа, пока президент Владимир Путин не поместил его в список приоритетных для разработки. Автор: Евгения Арбугаева.



Фотограф Стивен Донован, прыгающий в воду, неплохо поработал в национальном парке Гласье. Автор: Корни Арнольд.



Кирк Одом был признан виновным в изнасиловании, после того как эксперт признал, что найденный волос на теле жертвы совпадает с его волосами. Он провел много лет в тюрьме, прежде чем анализ ДНК подтвердил его невиновность. Автор: Макс Агилейра - Хеллвег.



Рейнджеры из парка Вирунга в Конго проходят военную подготовку, включая тактические учения, из-за постоянной угрозы со стороны вооруженных группировок. Автор: Брент Стиртон.



На Аляске мама гризли и ее детеныши создали "небольшую пробку" в Денали, где дорога открыта для общественного пользования лишь 5 дней в году. Автор: Аарон Хайи.



Девочка смотрит на трех женщин, которые фотографируются с закрытыми лицами. Две из них были насильно выданы замуж за террористов ИГИЛ, перед тем как спастись в лагере для беженцев. Автор: Юрий Козырев.



Смотритель за пандами в Китае использует чучело леопарда, чтобы приучить молодых панд бояться самого большого их врага. Такие тренировки позволяют им выжить в естественных условиях. Автор: Эми Витале.



Дети плавают в реке в Порт Салют, Гаити. Город сильно пострадал от урагана Мэттью, многие дома полностью разрушены. Автор: Эндрю Макконнелл.



Форт Холл, Айдахо. Лео Тетон у столба, украшенного черепами бизона, тотема племен Шошоны-Баннок. Автор: Эрика Ларсен.



Бекки Уид и ее муж Дэвид Тайлер выращивают овец рядом национальным парком Йеллоустоун. Ранчо охраняют собаки от местных койотов, медведей и снежных леопардов. Автор: Эрика Ларсен.



Изра Али Саалад переехала из Сомали в Швецию с матерью и двумя братьями. "Мы приехали сюда, потому что тут безопасно", — сказала ее сестра Самсам. Автор: Робин Хаммонд.



Любопытство, возможность и символ изменений: в этом мае впервые за 40 лет американский круизный теплоход пришел в Гавану. Автор: Дэвид Гуттенфельдер.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация