Самые интересные и красивые животные Европы

Категория: Животные, PEGI 0+
25 ноября 2016

Продолжим рассказы о животных. Учтя ваши комментарии в прошлом посте, решил делать обзоры животных по континентам. Начнем с Европы и закончим скорее всего Антарктидой и Мадагаскаром (знаю, что это не континент, а остров. Просто на нём слишком эндемичная фауна, так что заслуживает отдельного рассказа.) В постах будем рассматривать только млекопитающих. Надеюсь моя подборка Вам понравится.

Выхухоль

Самые интересные и красивые животные Европы





пиринейская выхухоль



русская выхухоль



Выхухоль – близкий родственник крота. За свои способности прекрасно плавать и рыть длиннющие подземные норы она получила еще одно название – водяной крот. На сушу этот зверек выходит только в случаях крайней необходимости. Его внешний вид немного необычен, особенно удлиненная мордочка и перепончатые когтистые лапки.

Когда-то давным-давно выхухоль была распространена не только на территории России, но и во многие европейских странах. Сейчас же в мире осталось всего 2 вида этого животного — это русская выхухоль (лат. Desmana moschata) и пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Сам по себе зверек небольшой. Вырастает не более 45 см в длину, половина из которой приходится на мощный хвост. Весит выхухоль около 500-550 гр.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TuuRmvaO_RE]

Гибралтарский магот











Маго?т, или берберская обезьяна, или магрибский макак (лат. Macaca sylvanus) — единственная обезьяна, живущая в диком виде на территории Европы (в Гибралтаре). В Гибралтаре существует поверье, что пока на скале живёт хотя бы одна обезьяна, город останется британским. C 1855 года гибралтарские маготы находятся под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании.

Магот изображён на монете Гибралтара в 5 пенсов. На другой стороне изображена королева Елизавета II.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sfAluODDrzc]

Енотовидная собака







(Уссури?йская) енотови?дная соба?ка, или енотови?дная уссури?йская лиса?, или уссури?йский ено?т, или ено?тка (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Строго говоря не является эндемиком европейского континента, но с 1927 по 1957 год около 10 тыс. енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях бывшего СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в европейской части быстро расплодились и начали расселяться дальше, в том числе в страны Западной Европы, проникнув в Финляндию, Эстонию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехию, Германию и Францию.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iNGxopfIUXE]

Европейский лесной кот







Среднеевропейская лесная кошка гораздо крупнее, чем степная или домашняя кошка, имеет более высокий мех. По внешнему виду очень похожа на домашнюю кошку, но отличается от неё более крупными размерами и окраской — серого, дымчатого или коричневого цвета, тёмными полосами вдоль хребта, более однородной (без полос) и светлой окраской меха на боках, толстым пушистым хвостом с многочисленными поперечными кольцевыми полосами и тёмной, как бы обрубленной, кисточкой (у домашних кошек окраска может быть самого разного цвета, полосы вдоль хребта чаще всего отсутствуют, окраска меха на боках — произвольного цвета, хвост тонкий и заострённый на конце произвольной окраски). Срок беременности составляет от 63 до 68 дней, обычно рождаются от 2 до 4 котят.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pOAmfUGX2Cg]

Перевязка







Перевязка — некрупный зверек размером немного меньше хорька. Длина тела составляет от 30 до 40 см, при этом почти половина припадает на хвост. Вес наиболее крупных взрослых особей достигает 730 г, средний вес самок — всего 300–400 г. Перевязка обладает телосложением, типичным для большинства представителей семейства куньих. Вытянутое тело, длинный хвост, короткие лапки, небольшая голова — вот основные характеристики ее внешнего вида. Однако от ближайших родственников перевязку легко отличить по специфическому окрасу. Верх тела и спина зверьков окрашены в темно-коричневый тон с многочисленными яркожелтыми пятнами и полосами. Низ тела и шея черные. Морда тоже черная, с красивым узором из широких белых полос.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qkJ6JOdWa7A]

Обыкновенная генета







Генета обыкновенная – один из крупнейших представителей своего рода. Средние размеры ее тела составляют 50–60 сантиметров при массе до 2 килограммов; большинство других генет редко вырастают до полуметровой длины. Хвост у хищника немного короче туловища. Были завезены на Пиренейский полуостров и в Южную Францию. Населяет лесную и кустарниковую местность, обитает и в горах. В Пиренеях присутствие обыкновенной генеты доказано на высоте около 2000 м. Примечательно, что до одомашнивания кошек обыкновенных генет использовали в людских поселениях для борьбы с вредителями (мышами и др.).



Подковоносы







Подковоносы — представители этого семейства рукокрылых легко отличаются от других летучих мышей своеобразными выростами на носовой части головы. Впрочем, эти особенности строения морды легко разглядеть, лишь держа зверька в руках, а не тогда, когда подковонос вылетит на охоту и будет мелькать в плотных сумерках. Силуэт зверька также имеет особенности. Задний хвостовой отдел перепонки не вытянут клинообразно вниз, как у других летучих мышей, а более-менее ровно срезан.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=r1ENexQBqr0]







Емуранчик обыкновенный — вид семейства тушканчиковых, отряда грызунов.

Обитает в России от песков низовьев Дона и западного Прикаспия до восточной части Зайсанской котловины и левобережья Иртыша.

Длина тела составляет 9-12 см, задней ступни — 4,6-5,1 см. Голова округлой формы, морда укорочена, уши относительно небольшие. Задние конечности трёхпалые. Продаем женские брюки отличного качества. Волосы на конце хвоста образуют небольшую кисточку темного цвета. Окраска верха от буровато-серой до охристо-буроватой, брюхо белое, волосы на нижней стороне пальцев тёмные.

Активен в тёмное время суток. Бегает плохо, предпочитает затаиваться среди растительности. С наступлением зимы залегает в спячку, пробуждение происходит с началом вегетации. Живет в норах, число входов от 1 до 6. Беременные самки встречаются с середины марта до середины августа.

Да и название у него прикольное :-)

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rgW6n_S1g_s]

Сони









Сони — мелкие и средние по размерам грызуны, внешне похожие на мышей (наземные формы) или на белок (древесные формы). Длина тела от 8 до 20 см. Хвост обычно чуть короче тела — 4—17 см; у большинства сонь он густо опушён, у селевинии и мышевидных сонь — полуголый. Глаза и уши хорошо развиты, последние округлы, без кисточек на концах. Конечности относительно короткие. На передних конечностях 4 пальца, на задних — 5. Первый палец задней конечности иногда лишён когтя, на остальных пальцах когти хорошо развиты: они короткие, но очень острые. За исключением селевинии и мышевидных сонь у всех остальных видов развиты подошвенные мозоли. Волосяной покров густой и мягкий, но низкий. Окраска спины однотонная, от серой до охристо-бурой.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=81cQ6MN4Z2I]

Хохлатый дикобраз









Дикобраз хохлатый – это млекопитающее животное из отряда Грызунов, являющийся самым известным видом в своем семействе Дикобразов. Это животное известно всем благодаря своему оригинальному облику – огромным иглам, покрывающим всю верхнюю часть туловища. Его латинское название Hystrix cristata переводится на русский как дикобраз гребенчатый. Это связано с его внешним видом, а именно со своеобразным «гребнем», расположенным на голове животного.

Хохлатый дикобраз считается третьим по величине грызуном во всем мире, опережает его лишь южноамериканская капибара и бобер



Слепыш









Обыкновенный слепыш полностью лишен зрения, вместо этого у него есть осязательные волоски, хорошо развитое обоняние и слух. Этого зверьку вполне хватает для нормальной жизни, на протяжении которой он почти никогда не видит солнечного света. Для многих владельцев земельных участков слепыш стал настоящим наказанием, ведь он способен изрыть всю посадочную территорию и даже повлиять на устойчивость расположенных там построек.

Максимальная длина этих грызунов достигает 32 см, а вес – 700 г. Они имеют вытянутое тело в форме цилиндра, короткую шею, лапы и хвост и сплющенную вверху голову. Уши зверьков едва заметны, а глаза скрыты под кожей и полностью атрофированы. Окрас разных особей может иметь некоторые различия.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UBcltO1FPNU]

Рысь







[media=https://www.youtube.com/watch?v=qdoBzOeCKm4]

Рысь — типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти напоминает своим укороченным телом и длинноногостью. Очень характерна голова рыси: сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. Масса тела рыси от 5 до 30 кг.

Рысь — самый северный вид из семейства кошачьих. В Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Некогда она была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века её истребили в большинстве стран Центральной и Западной Европы. Сейчас предприняты успешные попытки возродить популяцию рысей.

В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина, куда она проникла сравнительно недавно. Водится рысь также в Карпатах, на Кавказе, и в Средней Азии. Везде она малочисленна.

Рысь водится в средней полосе России, Грузии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании, Сербии, Македонии, Словении, Словакии, Беларуси, Хорватии, Албании, Греции, Литве, Латвии, Украине (в Карпатах), Армении, Азербайджане и Казахстане.

В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в её колесницу. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RSeS1TQYRnE]

Зубр







Зубры — самые крупные дикие животные Европы. Представители парнокопытных животных, однажды едва не исчезнувшие с лица земли, но чудом спасенные. Зубры относятся к семейству полорогих и состоят в родстве с различными видами диких быков — буйволами, яком, бантенгом, гауром. Самым близким родственником зубра является американский бизон, с которым он даже способен давать плодовитые гибриды.Самцы более массивны, их вес 850 кг, вес самок не более 700 кг. Современные зубры мельче живших в прошлом столетии, тогда были известны животные весом до 1 тонны.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=F0BoXLGl5Dw]

P.S.

Комментируем, принимаю конструктивную критику. Если что-то интересно, можем рассмотреть подробнее.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация