Самые безумные религиозные культы нашего времени (16 фото)

21 ноября 2016
Поклонение диете и пальцам ноги, сжигание денег и прогулки нагишом - каких только религиозных культов не придумают люди, чтобы наполнить свою жизнь если не истинным смыслом, то хотя бы его подобием. Хорошо, если это заканчивается бесполезным ожиданием летающей тарелки - но иногда дело доходит и до смертей, своих и чужих.



Дети Бога

Последователи культа, называвшего себя также "Семья любви" и зародившегося в 1968-м, пришли в него, в основном, их хипповской среды, - а это многое объясняет. Сексуальность была объявлена главной составляющей культа и главным средством обращения новых членов движения. Проповедникам "Детей Бога" предписывалось заниматься сексом с потенциальными верующими, чтобы показать им истинную любовь Иисуса и, соответственно, обратить. В группе царствовали свободные нравы, правда, ограниченные иногда весьма странными правилами: так, женщинам разрешалось открыто проявлять чувства к женщинам, лишь если в помещении присутствовал мужчина, а мужчине шалости с собственным полом дозволялись, лишь если он мог в этот момент представить себя женщиной. Чтобы воспитывать богатство фантазии, "Детям Бога", думая об Иисусе, предписывалось представлять его во время занятий сексом или мастурбацией - так, по мнению создателей культа, любовь к нему легче проникает в сердца.





Чен Тао

Чен Тао, или Истинный путь - культ, основанный тайваньским психологом Хонг Мин Ченом. Он представляет собой настоящую кашу из буддизма, даосизма и уфологии. Согласно учению Чена, Земля была создана в результате ядерной войны между инопланетными расами и, начиная с вымирания динозавров, пять раз проходила через глобальные катаклизмы. И всякий раз Бог отправлял на планету летающую тарелку, чтобы спасти землян - но не всех, а лишь проживающих на нынешней территории Техаса. Исходя из этого, Чен убедил своих сторонников перебраться с Тайваня в Техас, чтобы ждать там явления летающей тарелки, которое должно было случиться в 1998-м. Но тарелка с господом на борту не явилась, и культ мирно распался пару лет спустя.



Хо Но Хана

Этот культ довольно популярен в Японии, хотя многие до сих пор не знают, чем его считать, - религиозным верованием или разновидностью фетишизма. Название культа переводится как "учение чтению по ногам". Основатель Хо Но Хана, Хоген Фукунага, утверждал, что может узнать будущее человека, лишь прикоснувшись к его ступне. Такие способности, утверждал Фукунага, даны ему, потому что он является реинкарнацией Будды, а заодно и Иисуса Христа. Такие сомнительные утверждения, как ни удивительно, привлекли к Фукунаге не меньше 30 тысяч последователей. За прикосновение к ступне с последующим прогнозом Фукунага брал с адептов по 900 долларов. Все закончилось, когда предсказания перестали сбываться, - разочарованные отступники практически разорили своего бывшего гуру, отсудив у него миллионы долларов за мошенничество и моральный ущерб.



"Вселенные люди"

Уфологическую секту "Вселенные люди" или "Космические люди сил Света", основал в конце 1990-х в Чехии уфолог Иво Бенда. Согласно их символу веры, инопланетяне существуют - и не только существуют, но и борются друг с другом, ни много ни мало, за будущее Земли. Во главе защитников нашей планеты стоит гуманоид Аштар Шеран, командующий флотом в 10 миллионов космических тарелок, постоянно охраняющим орбиту Земли от злобной рептилоидной расы саурианцев, мечтающих поработить родину землян. При этом Аштан Шеран лично сообщил Бенде: те из его последователей, кто покажет себя достойными, однажды будут взяты на борт одной из летающих тарелок Шерана и перенесены в другое измерение для новой, счастливой жизни. Культ существует до сих пор, и это несложно объяснить: такая история будет покруче "Стартрека"!



Братство выживших

Многие женщины превращают диету в культ, но мало кто из них делает это со столь обезоруживающей откровенностью, как Гвен Шамблин, специалист по похудению, автор книг о диетах и основательница новой церкви, вполне заслужившей имя Церкви похудения. Главная доктрина Шамблин заключается в том, что Господь ненавидит толстых, и, сколь бы праведно ты ни жил, если при тебе имеется хотя бы пара кило лишнего веса, сухопарый и подтянутый Сятой Петр ни за что не пропустит тебя сквозь заветные врата рая. Как взвешивать будет? - хочет спросить циник, но люди просветленные верят в доктрину Шамблин тысячами: ведь во что только не поверит женщина, чтобы похудеть!



Движение креативистов

Движение креативистов ранее было известно как Всемирная церковь создателя, и это - чуть ли не единственная причина, по которой его можно причислить к числу религиозных культов. В реальности, это одно из многочисленных расистских движений, созданных по образцу ку-клукс-клана и разве что приправленных слегка мистической составляющей. Так, по утверждению Бена Классена из Флориды, создавшего Всемирную церковь создателя в 1973-м, истинным создателем земной цивилизации является белая раса, и именно ее и следует почитать, как Творца, представителям прочих рас. Ничего нового по сравнению с гитлеровской доктриной, не так ли? Наверное, поэтому движение сегодня насчитывает лишь несколько сотен сторонников. А может, причина кроется в том, что нынешний глава движения в данный момент отбывает 40-летний срок за убийство.



Сыны Свободы

Религиозное движение, зародившееся в канадском Саскачеване в 1902-м, имеет отчетливый российский след. У его истоков стояли русские духоборы, перебравшиеся в начале ХХ века в Канаду, спасаясь от религиозного преследования на родине. В Канаде, видимо, под влиянием чуждой атмосферы, движение быстро переродилось в нечто среднее между анархистской группировкой и нудистским клубом. "Сыны свободы" проповедовали общинную коммунальную жизнь и главенство общины над личностью и государством. В знак протеста против любых государственных установок они пытались жечь все, что попадалось под руку - от собственных денег до зданий. Была, правда, одна закавыка: акции протеста "Сыны свободы", по установленным ими самими правилам, должны были проводить исключительно в обнаженном виде, так что каждая из них автоматически обретала широкий общественный резонанс.



"Тело"

Странный и мрачный культ, созданный в 1980-х в Массачусетсе Роланом Робиду, стал причиной множества драм. Секта Робиду чем-то напоминала староверов - конечно, если у кого-то хватит фантазии представит себе староверов в Америке 1980-х. От вступающих в секту требовали отказаться практически от всех благ цивилизации - от медицины до банковского обслуживания. Детей предписывалось содержать в строгости, периодически пороть, не отпускать в школу, чтобы не подвергать дурному влиянию, и, не дай бог, не показывать врачам! Члены секты морили детей голодом, запускали самые простые болезни, что, в конце концов, привело к смерти нескольких малышей. Самое жуткое, что первыми жертвами доктрины стали внуки и внучатые племянники самого Робиду. Лишь в конце 1990-х муж дочери основателя секты, не выдержав, обратился в полицию; "Тело обвинили в издевательствах над детьми, нанесшим вред здоровью 14 малышей, и секта была распущена. Тем не менее, Ролан Робиду не был наказан, и умер в 2006-м от естественных причин.



Церковь эвтаназии

В мире немало сторонников эвтаназии, но лишь немногие считают себя участниками религиозного движения "эвтаназистов" и членами одноименной церкви. Их взгляды основаны на философской доктрине,гласящей, что планета перенаселена, а лучший способ решить эту проблему - разрешить эвтаназию. Так любой, считающий, что пришел в этот мир по ошибке, сможет без лишних проволочек освободить свое место на Земле. Впрочем, члены "Церкви эвтаназии" также не против других методов сокращения населения, которые они пропагандируют с той же энергией. Среди них - распространение абортов и гомосексуализма, разрешение на каннибализм и свобода самоубийства. Почему же, спросите вы, с таким широким спектром предложений, ребята назвали себя "церковью эвтаназии"? Наверное, потому, что наозви они себя "церковью гомосексуалистов", их реклама могла бы быть неправильно понята.



"Небесные врата"

Секта была основана в Калифорнии в 1973 году преподавателем музыки Маршаллом Эпплуайтом. До того, как стать мессией, он несколько лет страдал от психических отклонений, осложненных галлюцинациями сексуального характера. Доктрина Эпплуайа была сложна и запутанна и, по сути, была отражением его изломанной психики. Эпплуайт объявил себя пришельцем из другого, "надмирного" измерения, и утверждал, что земляне совсем скоро, к 1997 году, будут полностью уничтожены. Единственный способ выжить в катаклизме - покончить с собой, чтобы возродиться в космическом мире и вечно плыть меж звездами. Звучит невероятным бредом - но, как ни странно, доктрина показалась вполне убедительной 39 мужчинам и женщинам, которые весной 1997 года покончили с собой, приняв яд. В настоящее время секта не существует.



Орден Храма Солнца

Зародившись в 1984-м как движение ролевиков-реконструкторов, интересовавшихся историей тамплиеров, десять лет спустя "Орден Храма Солнца" превратился в настоящий деструктивный культ. В 1994-м "ролевики" совершили ритуальное убийство ребенка, которого считали антихристом. Затем последовали еще и еще смерти, убийства и самоубийства, пока, наконец, религиозный культ не закончился уголовным наказанием. Поразительной была не только жестокость, но и невежество членов ордена. Так, они заявляли, что станут избранными и найдут место в раю на планете Сириус, как-то упуская из вида, что Сириус - не планета, а звезда.



Брезарианисты

Для жизни человеку, как известно, нужны еда, питье и воздух. Однако последователи движения брезарианистов, или Церкви дыхания, полагают, что три - это слишком роскошно: человеку вполне хватит одного источника жизни, а именно - кислорода. Еду и питье создательница культа, австралийка, известная под псевдонимом Ясмухин, предлагает отменить за ненадобностью, научившись питаться чистым воздухом. Для этого нужно немного - сдержанность в еде и немного просветления. Действовать предписывается постепенно: сначала отказаться от еды, потом - от воды. Разумеется, у движения брезарианистов мгновенно появилась куча последователей - в основном, из числа неудачливых моделей и фанаток диет. Самые решительные во главе с Ясмухин в какой-то момент решили, что достигли просветления, и отказались от питания. Увы, в итоге троих "просветленных", буквально уморивших себя голодом, врачи так и не спасли. Знатоки деструктивных культов легко догадаются, что Ясмухин среди них не было - вовремя одумавшись, она заявила, что еще не просветлилась достаточно, и вновь начала есть.



Братство друзей

Чаще всего создатели культов заявляют, что находятся на прямой связи с пришельцами из будущего, которые и снабжают х истинной информацией о мире. На их фоне создатель секты "Братство друзей"Роберт Эрл Бертон (да-да, благообразный мужчина на фото - это он и есть) выглядит оригиналом. Он заявляет, что общается с людьми давно умершими, прославившимися своей мудростью, - от основателя американского государства Бенджамина Франклина до древнегреческого философа Платона. Эти ребята явно советуют ему дельные вещи: по крайней мере, одним из постулатов его культа является обязанность каждого члена секты оказывать сексуальные услуги Бертону - если он, конечно, хочет попасть на небеса. Видимо, в этой обязанности есть нечто необъяснимо притягательное: по крайней мере, "Братство друзей" и сегодня насчитывает в своих рядах несколько сотен членов - что удивительно, учитывая, что в 2006-м Бертон ошибочно предсказал грядущее в ближайшие дни и часы начало ядерной войны, которая положит конец цивилизации.



Основанное в 1974 году журналистом Клодом Ворильоном, известным ныне под именем Раэль, движение раэлитов сегодня считается одной из самых массовых и авторитетных мировых НЛО-религий. Согласно концепции Ворильона - которую, разумеется, изложили ему вступившие с ним в контакт гуманоиды - человечество было создано высокоразвитой звездной расой, называющей себя "элохим". Будда и Христос тоже принадлежали к этой расе. Именно об этом, утверждают раэлиты, и рассказывает Библия, которую все последние тысячелетия человечество трактовало в корне неправильно. Элохим готовы растолковать людям, как все было взаправду, - но только когда люди будут достойны этого, а именно, научатся жить в мире друг с другом. Пока же они согласны общаться только с Раэлем, с которым щедро делятся своими знаниями - к примеру, пророк заявляет, что уже умеет клонировать людей. Правда, свое умение он пока еще никому не продемонстрировал, но тренируется весьма успешно: по информации из раэлитских кругов, рядом с главой церкви постоянно находится стайка красавиц - "ангелы Раэля", в задачи которых входит удовлетворение всех желаний пророка.



Нувейбианизм

Один из самых странных и запутанных культов в этом списке неожиданно оказался одним из самых живучих. Созданный в 1970-е американским музыкантом и писателем Дуайтом Йорком, нувейбианизм представляет собой настоящий компот из теорий заговора, черного Ислама, легенд об НЛО и древнеегипетских мифов. Здесь есть все - и двойники, присутствующие у каждого жителя Земли аж в количестве семи штук, и банды абортированных зародышей, живущих в сточных канавах и строящих планы по захвату планеты, и быт других галактик, одна из которых и является родиной Йорка - если, конечно, верить его утверждениям. Все это кажется бредом, требующим срочного вмешательства психиатра, - но, как ни поразительно, Йорк сумел очаровать своей теорией тысячи человек, многие из которых даже решились вместе с ним создать общину в древнеегипетском стиле.Община развалилась после того, как в 2000-м Йорк был арестован за педофилию - но даже это не отвратило от него самых верных сторонников, которые до сих пор преданно ждут возвращения гуру из местне столь отдаленных.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация