Кто и зачем стремится вложить в Донбасс $20 млрд

Категория: Политика
21 ноября 2016
2


Недавно председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что на полное восстановление инфраструктуры Донбасса нужно больше $20 млрд.

"На восстановление инфраструктуры Донецка область летом получила 2,5 млрд грн, деньги только начали использовать, и их конечная реализация произойдет только весной 2017 года. От Регионального фонда развития мы получили 300 млн, которые используем на ремонт мостов, дорог, на строительство больницы и прочее. На следующий год запланировано восстановить 10 мостов, 23 дома в Марьинке, в планах строительство 21 школы, госпитали, их оснащение. На восстановление инфраструктуры Донбасса нужно больше $20 млрд ", - сказал Жебривский.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в комментарии Skrypin.ua поспешил отметить, что данная сумма не является неподъемной как для Украины, так и для международных партнеров.

"Когда я слышу цифру в $20 млрд, так эта цифра для нас неподъемная. Причем она является неподъемной даже для наших международных партнеров", - сказал он.

Сколько же денег?



Ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщал, что для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо $15 млрд. А в августе 2016 года Жебривский заявлял, что на восстановление Донбасса выделено около 4,5 млрд грн, за расходование которых будет отвечать Агентство регионального развития под контролем международных организаций.

На самом деле, вся эта история с деньгами для Донбасса сегодня имеет двойное толкование. Когда говорят про Донбасс, то сознательно или нет спикеры не уточняют, говорится это о деоккупированных территориях или рассматривают весь Донбасс, который придется восстанавливать после завершения войны и деоккупации территорий, которые сегодня во власти "Л-ДНР".

Такие же неточности и двоякое толкование присутствовало во время обсуждения Государственной стратегии по восстановлению Донбасса.

Стоит напомнить, что в августе Кабмин одобрил

"Концепцию государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины". Как отметил тогда профильный министр Вадим Черныш,

в программе говорится о развитие только контролируемых правительством пяти областей восточной Украины, которые испытывают на себе последствия военного конфликта, в частности из-за принятия большого количества переселенцев. Среди мероприятий - восстановление поврежденных инфраструктурных объектов и интеграции переселенцев в местные общины.

Однако незадолго до принятия Концепции Георгий Тука заявлял, что речь идет о проекте деоккупации неконтролируемых территорий Донбасса. Тогда в пресс-службе профильного Министерства DW отметили, что существует еще и

"Концепция государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины". Она касается

плана реинтеграции неконтролируемых территорий Донбасса.

Еще до всех этих событий, в июне 2016, президент Украины Петр Порошенко подписал

Закон "О внесении изменения в 4 подпункт 24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины". Он позволил направить еще дополнительно более 3 млрд гривен на восстановление Донбасса.

По словам Президента, в первую очередь средства должны были быть направлены на ремонт и реконструкцию 21 опорной школы, на строительство и восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов. Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы составит более 1 млрд гривен. Значительное внимание будет уделено объектам по водоснабжению и водоотведению – финансирование предусмотрено для 113 таких объектов.

Тогда Председатель

Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз говорил, что

выделение более 3 млрд гривен на восстановление Донбасса является очень важным решением для региона. По его словам, в результате боевых действий в области пострадало более 7 тыс. объектов на общую сумму 8,2 млрд гривен.

Международная помощь

Уже сегодня на Донбасс выделяются огромные деньги. Украина вместе с ООН и МБРР (Международный банк реконструкции и развития) создала спецфонд для восстановления Донбасса. Незадолго до этого события Петр Порошенко после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель говорил, что немцы пообещали выделить 500 млн евро на восстановление Донбасса. Вместе с Германией восстанавливать регион готова и Франция.

Еще в 2015 году Япония предоставила Украине на восстановление Донбасса $4,2 млн. А США летом обещали предоставить $23 млн - об этом говорил госсекретарь Джон Керри.

13 июня 2016-го правительство Германии дополнительно выделил 6 млн евро в рамках проекта гуманитарной помощи гражданским лицам, которые пострадали на Востоке Украины.

Зачем это все сегодня?

Как видим, кроме внутренних ресурсов Украины, в восстановление Донбасса вкладываются и международные доноры. Донбасс вообще может стать, и, похоже, уже становится дырой, куда вливаются и исчезают деньги. Понятно, что восстановление региона даже во время войны является необходимым. Однако, война на то и война, что в любой момент все объекты, которые были восстановлены, очень легко снова могут оказаться в руинах.

Удачными примерами восстановления инфраструктуры Украина таки может похвастаться. Например, Бахмутская центральная районная больница, которую начали ремонтировать и восстанавливать еще в 2012, но финальный этап был именно в 2015 году, когда за 13,6 млн гривен отремонтировали крышу, утеплили фасад и прочее.

Кроме этого к удачным проектам можно отнести восстановленный газопровод в пгт Ялта, Краматорская станция переливания крови, Донбасский центр реабилитации инвалидов, мост через реку Кальчик, что соединяет Сартану и Мариуполь, а также мост через реку Жеребец в Донецкой области, соединяет с Луганской. Кроме этого, газопровод в Марьинке, который находится в серой зоне, восстанавливали достаточно долго под постоянными обстрелами. В июне о восстановлении газопровода в населенные пункты Марьинка и Красногоровка таки объявили.

Что будет после войны



Независимо от того, когда завершится война на Донбассе, большую часть средств на его восстановление выделят международные доноры. В этом уверен, судя из разговора с пранкерами, президент Петр Порошенко. Однако, иначе быть и не может. Как минимум потому, что по Будапештскому меморандуму Россия и США гарантировали территориальную целостность Украины. Американцы будут платить. Однако, стоит подумать, как с помощью суда заставить вкладываться в Донбасс и Россию. Не очень хочется, чтобы за регион, зараженный "русским миром" платил обычный украинец со Львова. Уже достаточно того, что он там воевал.

Судя по тому, как обстоят дела в Минске и "работают" перемирие и договоренности к рамках "нормандской четверки", то война растянется на много лет. И в течение всех этих лет доноры будут выделять средства на Донбасс. Будет делать это и Украина. Однако, сколько из этих денег зароют в истерзанную землю региона, пока неизвестно. Вполне возможно, что в итоге эта сумма составит названных $20 млрд. И сколько еще понадобится потом. И не придется ли нам их отдавать...?
0
2 комментария
Artemx
21 ноября 2016
734 комментария
+2
расея заплатит
bboymoovik
21 ноября 2016
80 комментариев
0
Artemx,возможно она заплатит.А вот Россия ничего не заплатит,ну может немножечко.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация