15 неприятных вещей, с которыми можно столкнуться во время беременности (16 фото)

Категория: Дети
14 ноября 2016
Ожидание первого ребенка - счастливая пора, особенно если со здоровьем у женщины все в порядке и нет осложнений. Все знают, что беременным нельзя волноваться, так что не показывайте им эту статью. В ней мы поговорим о том, что может происходить с будущей матерью во время беременности и на чем врачи обычно не заостряют внимание.



15. Эффект "подушечки для булавок"

Придется смириться с неизбежным - уколами. Их будет много. Надо приготовиться к бесконечной череде анализов крови, прививок и фразам вроде "Это необходимо ребенку". Анализ крови на это, анализ крови на то, вакцина для этого и вакцина для того, а по результатам анализа крови заставят пить недостающие микроэлементы - например, железо... лекарств вообще могут прописать целую кучу. А что касается уколов, то самый болезненный - это когда делают эпидуральную анестезию, просто в этот момент женщине уже как-то все равно.





14. Неукротимая рвота беременных

Речь не о слабой тошноте по утрам, которую почти каждая испытывает в первом триместре беременности, а о Hyperemesis Gravidarum - неукротимой рвоте беременных. Помните фильме "Экзорцист" и ту зеленую дрянь, что извергает из себя девочка? Вот очень похоже, только без одержимости бесами, конечно. Такой осложненный токсикоз возникает примерно у половины беременных к 4 или 5 месяцу и, в отличие от обычного, мучает в любое время суток, а не только утром. В тяжелых случаях (около 10% от общего числа) требует экстренного лечения, так как чрезмерная длительная рвота вызывает обезвоживание, потерю веса и наносит вред ребенку.



13. Резус-конфликт

Обычно нам нет дела до того, положительный у нас резус-фактор крови, или отрицательный. Но как только дело касается беременности - это маленькой значок может превратиться в худший ночной кошмар. Резус-фактор - своего рода слой белка (антигена D) на клетках крови - "плюс" означает, что у человека этот слой есть, "минус" - что его нет. Проблема возникает в том случае, когда у матери резус-фактор отрицательный, а у ребенка внутри нее - положительный. Кровь матери не в восторге от всего этого белка-антигена в крови ребенка и начинает создавать антитела для борьбы со "злом". Антитела могут, в свою очередь, атаковать клетки крови ребенка через плаценту и привести к массе очень неприятных последствий.



12. Сесть? Нет, слишком больно

Во время беременности одним из самых распространенных осложнений является геморрой - более 50% приходится пережить эту мучительную неприятность (к которой в нагрузку идут еще запоры и газы). Геморрой - заболевание, связанное с тромбозом, воспалением и расширением геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки. Приводит к выпадению воспаленных узлов из анального канала, что крайне болезненно. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев после родов геморрой у женщины проходит, так как плод больше не давит на внутренние органы.



11. Гестационный диабет

А теперь несколько слов о гестационном диабете - высоком содержании глюкозы в крови беременной. Это опасная вещь. У женщины может наблюдаться повышенный сахар в крови во время беременности, и после родов уровень сахара придет в норму. Но ГД опасен тем, что ребенок может родиться слишком крупным и тогда роды могут стать, скажем так, мучительными. Также ГД опасен тем, что повышает и для матери, и для ребенка риск развития диабета в дальнейшем. Поэтому правило одно: поменьше сладкого во время беременности.



10. Горячие ванны и алкогольное отравление

Беременность - дело утомительное. На самом деле. Так почему бы не отмокнуть как следует в горячей ванне? Проблема в том, что это поднимет температуру тела и повысит температуру матки, что может привести к целому ряду серьезных последствий для ребенка - вплоть до расщелины позвоночника. Поэтому безопаснее принять прохладный или теплый душ. То же самое касается алкоголя - от него нужно держаться подальше. Даже если женщина уже очень устала и хочет расслабиться - не стоит принимать алкоголь. Ребенок этого точно не оценит.



9. Металлический привкус во рту

Любой, кто когда-либо проходил курс антибиотиков, знает, что такое металлический привкус во рту. Теперь представьте, что этот привкус у вас примерно полгода - пока вы пытаетесь есть за двоих. Вода на вкус как металл, сок как металл, даже макароны с сыром - и те как металл. За это беременная женщина должна сказать спасибо диким скачкам уровня эстрогена.



8. Что? Такой большой иглой и прямо в живот?

Иногда беременной женщине приходится пройти через процедуру амниоцентеза. Амницентез - исследование амниотической (околоплодной) жидкости, взятой с помощью специальной иглы через прокол в животе. Жидкость проверяют на наличие или отсутствие генетических заболеваний у плода.



7. Патологии плаценты

Плацента выполняет роль защитного буфера для ребенка и является связующим звеном между мамой и ребенком, снабжая его всем необходимым для развития. Иногда, по необъяснимым причинам, может произойти преждевременная отслойка плаценты. Есть и другая патология - предлежание плаценты (когда она располагается в матке неправильным образом и плохо снабжается кровью). Еще хуже - когда ребенок уже родился, а плацента не отделилась (приросла к матке). В этом случае возможно сильное кровотечение и необходима дополнительная операция по удалению плаценты под анестезией.



6. Мама, я покакал!

Обычно новорожденные испражняются первый раз, уже когда их вытащили из материнской утробы, но некоторые маленькие засранцы просто не могут чуть-чуть подождать и оставляют первородный кал - меконий - пока еще находятся внутри... Это может вызывать аспирационный синдром - вязкий меконий попадает в дыхательные пути плода и вызывает серьезные дыхательные расстройства и выраженную обструкцию, требующие немедленного лечения. Проблема в том, что предугадать и предотвратить эту ситуацию практически невозможно.



5. У беременных не всегда сияющая кожа

Иногда беременные страдают от мелазмы - пигментных пятен на лице. Хотя и принято считать, что во время беременности все женщины несказанно хорошеют, на самом деле это не так. Гормоны, которые должны отвечать за красоту женщины, начинают вести себя непредсказуемо и результатом могут стать жуткие пятна на лице.



4. Слоновьи ноги

С чем еще придется столкнуться? Возможно, с опуханием ног. Тут в дело вступает гормон релаксин, который так хорошо расслабляет все суставы, особенно на ногах, что беременная женщина начинает ходить вразвалку, как утка, на толстых неуклюжих ногах. Да, беременность - это весело.



3. Не сон, а зимняя спячка

Беременной женщине необходим отдых и сон. Спать нужно минимум по 8 часов ночью, и неплохо бы еще и днем прикорнуть. В противном случае женщина рискует накопить усталость, стать разражительной и сварливой, а самое главное - не обеспечит необходимый режим для развития ребенку.



2. Разрезать, чтобы не было разрыва

Если роды сложные, возможно, придется делать эпизиотомию - хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание разрывов и родовых травм ребенка. Обычно ее приходится делать, когда размер головки плода превышает размер входа влагалища. Чтобы не было разрывов - приходится резать, а потом зашивать под наркозом. Приятного мало, но деваться некуда.



1. Боли в области таза

Большинство беременных переносят беременность относительно легко - ну не без осложнений, но жить можно. Однако для некоторых женщин беременность превращается в ад из-за непрерывных менструальных болей в области таза. Больно садиться, больно стоять прямо, больно даже сильно вздохнуть. В таких случаях гинеколог может направить к физиотерапевту, а тот порекомендует делать упражнения Кегеля для мышц тазового дна. Они действительно помогают ослабить боль.

Самое главное для женщины - знать, что как только она возьмет на руки своего ребенка, все эти проблемы покажутся сущими пустяками, не стоящими упоминания.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация