О небольшом селе в Днепропетровской области (22 фото)

30 августа 2016
Хочу рассказать о небольшом селе в Днепропетровской области под названием Гарбузовка. Село это ничем не примечательно и похоже на многие села, что расположены вблизи крупных городов нашего региона. Кому интересно - добро пожаловать в мой пост!



Небольшая предистория

С селом Гарбузовка я знакома с самого детства. В конце 80-х моей бабушке, как и остальным ветераном труда Запорожского домостроительного комбината (ЗДСК), был выделен участок под застройку - 6 соток - непосредственно вблизи этого села. В планах было расширение населенного пункта.

Тогдашние строители, а теперь пенсионеры, очень рьяно взялись за обустройство своих участков. Договорились с управлением железной дороги: владельцы участков (при помощи ЗДСК) - строят платформу и небольшое помещение, где будет располагаться касса и зал ожидания, а ж/д организует остановку на этой платформе всех проходящих электричек. В кратчайшие сроки был установлен трансформатор и столбы для крепления проводов, организована поставка питьевой воды. Ну и, конечно же, владельцы участков через одного начали строительство своих домов. Как понимаете, со строительными материалами проблем не было :)

Все радужные планы дачников были жестоко сломаны распадом СССР. ЗДСК, как и миллионы предприятий по всему бывшему Союзу, подвергся безжалостному распилу. Ж/д платформа не была достроена, провода от трансформатора не проведены, а сам трансформатор растащен по деталям за пару месяцев. Стройки заморожены из-за отсутствия возможности добыть стройматериалы, а на их покупку денег не было.

Постепенно дачники забрасывали свои участки и о расширении села Гарбузовка можно было смело забыть. Молодежь начала уезжать в города в поисках работы, школа и клуб закрылись. Вот что осталось от села по прошествии 25 лет.

Фотографии сделаны 28 августа 2016 года

Вот так выглядит ближайшая к селу ж/д платформа: ни асфальта, ни навеса, здание кассы заколочено. Весь этот архитектурный ансамбль гордо именуется "платформа Колхозная". До села идти пешком через поле 10 минут, а вот до участков дачников-неудачников придется протопать по селу еще 30 минут.



Вот, собственного говоря, и упомянутая дорога через поле (вид: спиной к селу, лицом к ж/д путям).



А вот и первый домик на нашем пути. Довольно ухоженный, по сравнению с остальными. За углом одиноко пасется черная овечка, но фотографироваться она не желала и спряталась за домом :)



Это центральная, она же единственная, улица в селе - Железнодорожная.



Козочке было на меня плевать с высокой горки, так что ее сфотографировать удалось. На заднем фоне остатки забора, скорее всего дом был заброшен очень давно и разобран на кирпичи, остался только бурьян и одичавшие плодовые деревья.



Еще один обитаемый домик.



Но заброшенных домов все же больше.







Единственный магазин в селе - он же продуктовый, он же хозяйственный. Открывается только на пару-тройку часов в день. Продуктовые полки магазина как будто перенеслись к нам из времен тотального дефицита, только рыбные консервы, соль, сахар, пару видов минеральной воды и лапша быстрого приготовления (один раз видела там растворимый кофе, но скорее всего показалось). С хозтоварами получше: спички, свечки, чистящие средства, прочие мыльно-рыльные принадлежности в наличии.



Это бывший центр культурной жизни села - клуб. Он был построен в 1967 году, я видела его еще с крышей, а вот работающим - увы, нет.



Здесь была сельская школа, вот что от нее осталось. Слышала, что до 2004 года детей еще возили школьные автобусы в ближайшую к селу школу, но потом не осталось в Гарбузовке и детей школьного возраста.



Скромный мемориал памяти погибшим и пропавшим без вести в Великую Отечественную Войну. Пожалуй единственный объект, за которым в меру сил жители ухаживают и периодически подновляют.







Сельский медпункт. Знаю, что работает одна сестричка - бегает мерить давление, ставить уколы и прочее. Про врача ничего не скажу, ни разу его не видела и не слышала о нем.



Если повернуться спиной к клубу, школе и мемориалу, открывается вид на небольшую то ли заводь, то ли озерцо - точно не знаю. Летом там купаются дети, которые приезжают к бабушкам и дедушкам погостить ... а еще коровы, гуси и прочая полезная живность. На заднем плане ферма, по моему даже действующая.



После того, как мы прошли центр, опять начались дома - жилые и не очень. Ничего интересного, но еще несколько фото выложу. Крылатая живность тусуется в тенечке.



Местная собака-охраняка. При нашем приближении вела себя очень дружелюбно, а потом и вовсе пузико для почесушек подставила. Милаха.



Пожалуй, самый современный дом во всем селе, расположен в конце улицы.



На этом путешествие по селу Гарбузовка окончено. За ним нас встречает соседская собака и будет провожать до дачных участков, которые так и не стали частью населенного пункта.

Спасибо за внимание. Если есть вопросы - задавайте, на какие смогу - отвечу.

Желаю всем хорошего настроения!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация