Как в столице исчезает исторический "немецкий квартал"

Категория: ---
29 августа 2016


Depo.Киев посмотрел, как сейчас выглядит так называемый "немецкий квартал", который скоро превратится в уничтоженную историю.

Эту местность еще называют Соцгородком, но основное название - "немецкий квартал" - киевляне дали за то, что дома в послевоенные годы строили немецкие пленные, а помогали им венгры и румыны. Поэтому некоторым из этих домов уже почти 70 лет.



Интересно, что подъезды в этих домах находятся с обеих сторон: с улицы попадаешь только к квартирам на первом этаже, а со двора - к квартирам на втором этаже.

Лестницы в домах деревянные и, ступая по ним, как будто слышишь звон истории.



Такие вот причудливые балкончики есть во всех домах "немецкого квартала". А про добротность домов ходят легенды. Местные говорят, что стены в доме толщиной едва ли не в полметра. Поэтому зимой жители домов "немецкого квартала" даже открывают в комнатах окна - настолько тепло.



Кроме того, в таких домах есть также огромные открытые балконы второго этажа. Цвет домиков разный: есть с розовыми и желтыми стенами.



Почтовые ящики в этом районе выглядят вот так.



Сегодня эти дома выглядят так. Уже давно их не касалась рука коммунальщика. И уже, наверное, никогда и не коснется.



Лестницы здесь уже давно стали аварийными, а двери закрыты наглухо.



Сохранились лишь такие информационные таблички времен СССР. Похоже, "декоммунизировать" их будут уже застройщики...



В некоторых домах по улице Краковской еще живут люди. Например, мы встретили полицейского, который рассказал, что им здесь дали комнату для проживания.

Но сколько здесь придется жить, он не знает, ведь им уже сказали, что все домики "немецкого квартала" будут сносить ради строительства новых высоток.



Вместо таких вот двориков скоро здесь будут такие высотки. Раньше на месте этих бетонных монстров были двухэтажные домики, которые строили еще немецкие пленные.



Жители домов "немецкого квартала" говорят, что за последние годы уже снесено почти 10 домов, которые строили немецкие пленные. На очереди - другие дома.

Конечно, всем этим зданиям уже по 60-70 лет, и они не носят статус памятников архитектуры. Однако киевляне с душой относились к "немецкому кварталу", и множество людей приезжали сюда просто полюбоваться историческими домиками.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация