Как медаль Верняева в Рио изменит страну

Категория: Спорт
12 августа 2016


В спортивной гимнастике, особенно в индивидуальном многоборье, где представлял Украину в финале Олег Верняев, мы рассчитывали на "золото".

Более того, медаль уже почти была в кармане. После 5-и упражнений Верняев опережал японца Утимуру.

Верняев вышел в лидеры после третьего упражнения на кольцах, закрепив лидерство в опорном прыжке и брусьях. Судьба "золота" решалась на перекладине. Утимура выполнил упражнение безупречно, но и Верняев, который его опережал, не допустил грубых ошибок в технике. Можно сказать лишь о приземлении, которое вышло немного смазанным. Но судьи поставили 22-летнему донецкому гимнасту всего 14.800. Японец получил "золото" - 92.365 против 92.266.

После этого Верняев скажет, что он сделал все, что мог. Но на самом деле эта история гораздо больше, чем просто медаль.

Перед этим финалом в российских СМИ был выложен ролик и фото, где в апреле 2015-го на чемпионате Европы в многоборье Олег Верняев стал чемпионом, а россиянин Белявский был "серебряным". Ребята обнимались с флагами Украины и России. Но большинство недалеких людей решили, что это произошло на Олимпиаде, после командных соревнований, где украинцы провалились.



В украинских соцсетях сразу же начали смешивать Верняева со всем плохим. И теперь определенные люди не радуются его успеху, которым он прославил Украину, благодаря которому наш Гимн уже третий раз прозвучал в Рио.

Верняева упрекают, что он говорит на русском и является потенциальным коллаборационистом. Но на самом деле, если бы он был коллаборационистом, то уже давно бы выступал за Россию, как это сделал наш Николай Куксенков, который был соперником Верняева в финале. Но донецкий гимнаст уже несколько раз "отшивал" Россию, где ему предлагали гораздо большие деньги и лучшие условия - $5 тыс. в месяц, квартиру и машину. А после "серебра" вообще отказался говорить с российскими СМИ.

Своим "серебром" Верняев утер нос и россиянам, и всем украинцам, которые не ценят собственные победы. Если проклинать спортсмена, который один из немногих поднимает престиж страны только за язык или за дружеские отношения с российским коллегой, которые уже слишком старые, и так поступать во всем, то мы скорее избавим страну от людей,благодаря которым ею можно гордиться. И останемся только с политиками.

Победа Верняева - символична. Поскольку парень из Донецка, который оккупировали российско-террористические войска, с флагом Украины утер нос россиянам. И это надо ценить.

Эта победа может изменить страну, психологию людей, которые либо начнут ценить свое, или продолжат играть в коллаборационистов и предателей.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация