"Крымский кризис": Путин готовится к нападению с неба

Категория: Политика
12 августа 2016
1


фото: EPA

Для многих в Украине уже сейчас ясно, что провокация в Крыму (которая с появлением новых фактов может приобрести совсем другой оттенок) напрямую связана с урегулированием на Донбассе и самим Минским форматом. Об этом прямо заявил Путин сразу после официального заявления ФСБ.

В частности, он заявил, что сейчас, после "прорыва" украинских военных, "встречаться в нормандском формате бессмысленно". Как воспримет это Запад на данный момент непонятно, но фактически Россия напрямую заявила о выходе из переговоров с западными партнерами.

В России на данный момент есть по крайней мере три варианта дальнейших действий. А именно:

1. "На полную катушку" раскрутить на международной арене "крымский кризис", чтобы убедить страны ЕС снять санкции. Одновременно будут решаться и консультант задачи. Это мобилизация электората перед выборами, окончательное "решение татарского вопроса" в Крыму. В этом случае все ограничится только гневными публикациями в СМИ и "пятиминутками ненависти".

2. Ограниченное военное вторжение, целью которого может быть юг Украины – таким образом будет решена проблема как с электроэнергией в оккупированном Крыму, так и с поставками воды;

3. И, наконец, самый опасный для международной безопасности и для страны (но и самый фантастический) – Путин и его окружение решили, что Украина "созрела" для возвращения на прокремлевскую орбиту внешней и внутренней политики и может нанести удар по украинским вооруженным силам и победоносно войти в Киев с Януковичем и всей его бандой в обозе. Косвенно о таком варианте может свидетельствовать очередной переход с "коллеги Петра Алексеевича" на "незаконные киевские власти".

Причем как мне видится при всех вариантах развития ситуации возобновление войны на Донбассе включено опционально. Что и подтверждается текущими событиями.

Незаконные вооруженные формирования открыто наращивают свои возможности, формируя "ударные кулаки" на двух направлениях – в районе Докучаевска и на Светлодарской вторых. Впрочем, такое происходило и ранее, однако сейчас это приобретает очень угрожающие формы. В частности, по ночам почти непрерывно идут колонны по направлению из Донецка в Старобешево, а дальше под Стылу и Николаевку. Причем если раньше шли по 3-4 гусеничные машины, то теперь это по десятку "Уралов" с личным составом.



Постоянные обстрелы на Светлодарской вторых уже сильно напоминают не просто прощупывание обороны, а артподготовку перед локальным наступлением.

Есть много "звоночков" о возможном обострении – тут и подготовка коек в донецких больницах для приема раненных (кстати, ударными темпами в Донецке восстанавливают закрытый было военный госпиталь), пропажа на заправках на оккупированных территориях бензина и дизтоплива, отзыв всех служащих оккупационных администраций из отпусков и т.д.

В любом случае как бы в соцсетях не потешались над заявлениями Путина и постановочностью театральных "диверсантов ГРУ", однако Украине стоит отнестись к сложившемуся положению с полной серьезностью. В первую очередь это касается системы противоздушной обороны, которая должна быть приведена в состояние повышенной боевой готовности. Причем есть мнение, что в Генштабе есть понимание уровня угроз для государства – ведь неспроста полным ходом идут учения "Небесный щит -2016", где украинская авиация отрабатывает и такой не типичный ранее элемент как базирование на участках автотрасс. А это может говорит только об одном – летный состав готовят к большой войне – ведь очевидно что аэродромы, РЛС, пункты управления станут мишенями для российских "Калибров", "Искандеров" и авиации в первую очередь в случае начала большой войны.

Будут ли крымская провокация прологом нового обострения на Донбассе или Запад в очередной раз «утрется» и начнет переговоры о судьбе Украины за спиной Киева на данный момент непонятно. Но думаю ждать недолго осталось.

-2
1 комментарий
Zoid
15 августа 2016
513 комментариев
0
На журавлях!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация