Кабмин нашел 32 млн грн на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Категория: ---
29 июля 2016


Кабинет министров Украины выделил более 32 млн грн на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА). Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой).

Средства в сумме 32 056 623 грн выделены для реализации в 2016 году пятого пускового комплекса первой очереди проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации».

«Это позволит нам выполнить свои обязанности, привлечь средства и главное — приступить японской стороне к выбору подрядчика», — сказал вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Зубко отметил, что это последнее выделение средств на данную цель и они были взяты из Фонда окружающей среды.

Бортническая станция аэрации (БСА) – единственные очистные сооружения сточных вод города Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области.

На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий.

Еще в 1989 году БСА была признана аварийной.

В середине 2015 года правительства Украины и Японии подписали договор о предоставлении кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции аэрации в рамках реализации проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации».

Согласно договору, планируется привлечь кредит японского правительства, предоставляемый в рамках проекта правительства Японии «Официальная помощь развитию» (ODA) на особых условиях для экономического партнерства (размер кредита – до 108,193 млрд иен, срок кредитования – 40 лет, отсрочка платежа по кредиту и процентам за пользование – 10 лет, процент за пользование кредитом – 0,1%).
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация