15 удивительных фактов об Эйнштейне, которых вы могли не знать (16 фото)

28 июля 2016
Альберт Эйнштейн был исключительным гением. Его теория относительности была положена в основу современной физики, ему также принадлежит особая роль в введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года всегда привлекал повышенное внимание общества не только к своим научным изысканиям, всех еще и интересовала его личная жизнь. Эти поразительные факты из жизни Эйнштейна еще больше удивят вас.



15. Эйнштейн не верил в персонифицированного Бога

Эйнштейн говорил, что верит в "пантеистического" бога Бенедикта Спинозы, но не в персонифицированного Бога - такую веру он подвергал критике. "Вы верите в Бога, который играет в кости, а я - в полную закономерность и правопорядок в мире, который объективно существует и который я дико умозрительным путем пытаюсь захватить. Я твердо верю, но я надеюсь, что кто-то откроет более реалистичный путь или основу, чем это было моим уделом его найти. Даже великий успех квантовой теории не заставит меня поверить в фундаментальную игру в кости, хотя я очень хорошо знаю, что некоторые из наших молодых коллег интерпретируют это как следствие старости", - говорил ученый.



14. Эйнштейн не признавал себя атеистом

Ученый открещивался от ярлыка "атеист", разъясняя свои взгляды: "Я неоднократно говорил, что, на мой взгляд, идея персонифицированного Бога выглядит по-детски. Вы можете называть меня агностиком, но я и не разделяю духа крестовых походов профессиональных атеистов, чей пыл вызван в основном болезненным освобождением от оков религиозного воспитания, полученного в молодости. Я предпочитаю смирение, соответствующее слабости нашего интеллектуального осознания природы и нашего собственного бытия".



13. Эйнштейн не носил носки

Еще в юности Эйнштейн заметил, что носки быстро протираются до дыр. Мужчина своеобразно решил эту проблему - просто перестал их носить. На официальные мероприятия Эйнштейн обувал высокие ботинки, чтобы отсутствие этой детали не бросалось в глаза.



12. Эйнштейн однажды вел переговоры

С ранней молодости Альберт Эйнштейн был противником войны. В 1914 году радикальные студенты захватили контроль над Берлинским университетом и взяли в заложники ректора и несколько профессоров. Эйнштейн, которого уважали и студенты, и преподаватели, вместе с Максом Борном был отправлен на переговоры с "захватчиками" и ему удалось найти компромисс и мирно разрешить ситуацию.



11. Эйнштейн развивался в детстве медленнее обычного

У маленького Альберта были такие проблемы с речью, что окружающие боялись, научится ли он вообще говорить. Разговорился Эйнштейн только к 7 годам. Даже сегодня некоторые ученые полагают, что у гения была одна из форм аутизма, по крайней мере у него проявлялись все признаки синдрома Аспергера.



10. Платонические отношения с первой женой

С первой женой Милевой Марич ученый прожил 11 лет. Мало того, что Эйнштейн был бабником, так он еще и выдвинул жене ряд условий: она не должна была настаивать на интимных отношениях и ожидать от супруга каких-либо проявлений чувств, но обязана была приносить еду в кабинет и следить за домом. Женщина добросовестно выполняла все условия, но Эйнштейн все равно развелся с ней.



9. У Эйнштейна была внебрачная дочь

Еще до свадьбы Милева Марич родила от Альберта их первого ребенка - дочь Лизерл. Но новоиспеченный отец из-за материальных трудностей предложил отдать малышку на удочерение в богатую бездетную семью родственников Милевы. Женщина послушалась будущего супруга, а сам ученый скрывал эту темную историю.



8. Эйнштейн был талантливым изобретателем

Инцидент, произошедший в одной берлинской семье, подтолкнул физиков Альберта Эйнштейна и Лео Силарда к созданию нового абсорбционного холодильника. Члены той семьи погибли из-за утечки диоксида серы из холодильника. Предложенный Эйнштейном и Силардом холодильник не имел движущихся частей, в нем использовался относительно безопасный спирт. Сколько же проблем человечества мог решить ученый, если бы сфокусировался на изобретении чего-то нового.



7. Эйнштейн был заядлым курильщиком

Эйнштейн начал курить еще будучи студентом Политехнического университете в Цюрихе. Курение трубки, по его собственным словам, помогало ему сосредоточиться и настроиться на работу, так что он не расставался с ней практически до конца жизни. Одну из его трубок можно увидеть в Национальном музее американской истории в Вашингтоне.



6. Младший сын Эйнштейна страдал от шизофрении

Младший сын Эйнштейна Эдуард подавал большие надежды. Но когда он поступил в университет, у него случился серьезный нервный срыв. Во время госпитализации молодому человеку диагностировали шизофрению. В психиатрическую больницу Эдуард попал в 21 год, где и провел большую часть жизни. Эйнштейну было сложно свыкнуться с тем, что его ребенок болен. В одном из писем физик даже писал, что лучше бы Эдуард не рождался.



5. Эйнштейн мог бы стать президентом Израиля

В 1952 году политик Давид Бен-Гурион предложил Эйнштейну стать президентом Израиля. Альберт предложение отклонил, объяснив отказ нехваткой опыта и неподходящим складом ума.



4. Эйнштейн любил женщин

В феврале 1919 года Эйнштейн развелся со своей первой женой Милевой Марич, а уже спустя несколько месяцев женился на своей двоюродной сестре Эльзе. На протяжении второго брака у физика было множество любовниц, Эльза не только была в курсе всех похождений мужа, но еще и могла обсудить с ним его внебрачные приключения.



3. Эйнштейн и советская шпионка

В нескольких своих письмах Эйнштейн упоминал о любовнице Маргарите, которую называл "советской шпионкой". ФБР всерьез рассматривало версию, что девушка являлась русским агентом, чья миссия была переманить Эйнштейна на работу в Советский Союз.



2. Эйнштейн женился на двоюродной сестре

Эльза Левенталь была двоюродной сестрой Эйнштейна по материнской линии. Она была на три года старше, разведена, имела двух дочерей. Еще с детства Эльза и Альберт были в хороших отношениях. Близкое родство нисколько не смутило влюбленных, и в 1919 году они поженились. Общих детей они так и не родили, но Эйнштейн прожил с Эльзой до самой ее смерти.



1. Мозг Эйнштейна был украден

В 1955 году 76-летний физик был доставлен в Принстонский госпиталь с жалобой на боль в груди. На следующее утро Эйнштейн скончался от массивного кровоизлияния после разрыва аневризмы аорты. Сам Эйнштейн хотел, чтобы после смерти его кремировали. Без всякого разрешения мозг Эйнштейна был извлечен патологоанатомом Томасом Харвей. Он сфотографировал мозг под различными углами и затем разрезал его на приблизительно 240 блоков. 40 лет он посылал кусочки мозга Эйнштейна для исследования ведущим неврологам.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация