Кличко просят запретить «марш русского мира»

Категория: Политика
25 июля 2016
1


Мэра Киева Виталия Кличко призывают обратиться в суд с иском о запрете «Крестного хода», организованного УПЦ МП в Киеве

С соответствующим обращением выступил народный депутат от «Народного фронта» Андрей Левус, передает depo.ua.

«Кличко должен обратиться в суд с иском относительно запрета т.н. «Крестного хода за русский мир». Обратился к мэру Киева Кличко с требованием через обращение в суд запретить т.н. «Крестный ход РПЦ» для того, чтобы не допустить беспорядки, антиукраинские и различные деструктивные провокации», — написал депутат на своей странице в «Фейсбуке».







«Считаю, что есть все основания утверждать действительную опасность беспорядков и преступлений, угрозу здоровью населения из-за проведения этого «хода», а потому в интересах национальной безопасности и общественного порядка следует не допустить проведения этого мероприятия в г. Киеве», — добавил Левус.

Он отметил, что «на пути», «ходы» церковников планируют собраться представители организаций националистического характера, что может вызвать конфликт.

«По имеющейся информации, о проведении в том же месте и в то же время негосударственных массовых мероприятий противоположного идеологического толка заявили также другие организации, в частности Всеукраинская молодежная общественная организация «Молодежный националистический конгресс» (это всеукраинская молодежная общественная организация, созданная 10 февраля 2001 года, основным направлением деятельности которой является пропаганда идей украинского национализма, которая входит в сеть #вільнілюди ).

Проведение в одном месте в одно время мер противоположного характера может вызвать конфликты и беспорядки», — предостерегает депутат.

«Призываю городскую власть воспользоваться правом (в соответствии с ч. 1 ст. 182 Кодекса административного судопроизводства Украины) обратиться в окружной админсуд с исковым заявлением о запрете таких мероприятий или о другом ограничении права на мирные собрания», — написал Левус.

Он напомнил, что в Киеве «марш» должен начаться рядом с Михайловским златоверхим монастырем и завершиться «»торжественными богослужениями» на территории другого культового сооружения — Киево-Печерской Лавры.

«Очевидно, что шествие не является ни «культурно-художественным мероприятием», ни тем более мерой «национально-патриотического содержания», и тем более не «будет сопровождаться классической и духовной музыкой». Соответственно, проведение такого мероприятия напрямую противоречит действующему Порядку организации и проведения в Киеве негосударственных массовых общественных мероприятий. Убежден, что патриотические активисты и светлые головы, которые пока у власти, совместно защитят Киев и Украину от очередной кремлевской гибридной спецоперации», — написал нардеп.

Напомним, около 3 тысяч верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе, организованном Украинской православной церковью Московского патриархата.

3 июля одна колонна вышла из Свято-Успенской лавры в городе Святогорск Донецкой области. Вторая — 9 июля отправилась из Почаевской лавры в Тернопольской области.

Колонны планируют встретиться в Киеве 27 июля, перед празднованием Дня крещения Киевской Руси.
0
1 комментарий
blacksmith
25 июля 2016
3 348 комментариев
0
Як скажуть в адміністрації президента, так він і зробить. У петра, дуже малий рейтинг народної підтримки, так що він, ніколи не піде проти УПЦ МП, тому що рейтинг стане, менше ніж у Юща, перед другими виборами -3%.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация