Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии (7 фото + 1 видео)

Как архитектор Артуро Виттори, решил помочь людям .



Архитектор Артуро Виттори и его агентство Architecture and Vision разработали способ снабжения засушливых африканских стран водой. Башня WakaWater (по названию дерева семейства фикусов waka) добывает воду, конденсируя её из воздуха. В марте 2014 агентство представило прототип башни в натуральную величину



Виттори решил уделить внимание проблеме недоступности чистой воды после посещения северно-восточной Эфиопии, узнав из первых рук о бедственном положении отдельных сельских жителей.

«Там живут люди в красивой природной среде, но часто без водопровода, электричества, туалета или душа», рассказывает он. Чтобы выжить, женщины и дети идут целые мили к прудам, заполненным червями, загрязненными отходами жизнедеятельности человека, собирая воду в разбитые пластиковые контейнеры или сушенные тыквы, неся обратно тяжелую ношу домой по опасным дорогам. Этот процесс занимает несколько часов, ставит под угрозу жизни детей, подвергая их болезням и отрывая от школы, тем самым гарантируя, что цикл нищеты повторится снова.

Башню высотой в 10 метров (более чем в два раза ниже того дерева, имя которого она получила: waka, или ficus vasta, может достигать 25 м в высоту) и 4 метра в диаметре предлагают строить из бамбука, оплетённого сеткой из полиэстера. Выглядит она, как инсталляция современного художника, но кроме этого, по заверениям создателей, способна конденсировать от 50 до 100 литров ежедневно. Принцип работы — давно известный "воздушный колодец".





Каждая башня Warka Water достигает порядка 10 метров в высоту и состоит из биоматериалов, таких как бамбук, бечевки из натуральных волокон и биопластики. Для установки башни Warka Water не нужны строительные краны или другое специальное оборудование.

Внутри устройства находится специальная пластиковая сетка, которая и собирает влагу из окружающего тумана или дождя, а также утреннюю росу, после чего конденсат накапливается в резервуаре под башней. Собранная вода стекает в коллекторы, откуда попадает к фильтрам и проходит систему очистки. За сутки такое устройство может собрать от 50 до 100 литров воды.







Каждая башня стоит примерно 550 $ и может быть построена в течение одной недели командой из четырех человек из локально доступных материалов.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация