Пассаж дю Гуа — необычная дорога, уходящая под воду (6 фото)

В мире множество интересных мест. Какие-то славятся своей богатой историей, какие-то привлекают своей красотой и необычностью, а какие-то становятся настоящее Меккой для любителей экстремального туризма. Но есть и такие места, где всё это успешно сочетается. Именно такой и является Пассаж дю Гуа — необычная дорога, которая регулярно уходит под воду.



Дело, собственно, вот в чём. Есть возле западного берега Франции островок — Нуармутье. Небольшой такой островок, отделённый от берега проливом в 4,5 километра длинной. Словом, то что надо для любителей жить подальше от остальных. Всё это было где-то в первом тысячелетии нашей эры. Подобной особенностью острова не преминули воспользоваться местные власти и на острове была организована тюрьма. Однако, к большому удивлению властей, вскоре оттуда сбежала часть заключенных. Расследование показало, что, оказывается, при отливе открывается тонкая песчаная коса, которая соединяет остров с материком и по которой вполне можно пройти пешком. Тюрьму, разумеется, перенесли, а необычную дорогу начали использовать.



Да, в мире существуют ещё дороги, которые работают подобным образом, однако Пассаж Дю Гуа превосходит их все длинной которая достигает целых 4 с половиной километра. Шли годы, необычная дорога из пешеходной превратилась в гужевую, а потом, с помощью специальной брусчастки, и в автомобильную. Её и теперь активно используют, однако это сопряжено с некоторым риском для туристов.



Дело в том, что столь необычная дорога доступна только в часы вечернего и утреннего прилива, а в остальное время она покрыта четырёхметровым слоем воды. Кроме того, приливы наступают очень быстро, поэтому не все успевают пересечь Пассаж дю Гуа до затопления. И если обычные люди ещё могут спастись на специально сооруженных башнях, откуда их потом заберут спасательные катера, то машины спасти, обычно, не удаётся. Такой вот «риск».



Кто-то спросит, а зачем это вообще надо — рисковать собственной машиной чтобы попасть по опасной необычной дороге на какой-то дурацкий остров? Ну что можно сказать… Нет в этих личностях адреналина и тяги к неизведанному. Да и хрен с ним, представьте — вы едете на машине, а вокруг на многие километры — океан… И волны почти у колёс бьются… Красиво, чёрт побери. А ещё и сам остров Нуармутье довольно интересен. Любители истории смогут пройтись по развалинам норманской крепости, которую потом перестроили в тюрьму, о которой шла речь в начале статьи. А ценители экзотики заинтересуются огромными плантациями картофеля «Ля Боннотте«, по праву считающегося самым дорогим в мире картофелем. Есть на острове и виллы, которые придутся по вкусу состоятельным любителям морских побережий.



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация