Как изменилась столица за год?

Категория: ---
5 июля 2016


Киев — город, в котором жизнь не останавливается ни на минуту. Каждый день здесь что-то происходит и постоянно что-то меняется. Недавно столица отпраздновала очередной свой день рождения и вдруг стало интересно, а что же поменялось в ней с момента прошлогоднего празднования?

Появилась полиция



Самое заметное изменение произошло прошлым летом, когда наш город заполнило огромное количество обновленной полиции. Молодые парни и девушки, как могли, старались завоевать доверие граждан и, в целом, у них получилось.

Мигалки патрульных машин можно наблюдать не только на центральных улицах, но и во дворах домов. Люди стали чаще обращаться за помощью, неоднократно наблюдались погони за нарушителями и не важно это Vip персона или обычный смертный. Появилось быстрое реагирование на нарушение порядка, а также помощь водителям на дорогах.

Есть конечно и у них оплошности, к примеру, не одна разбитая патрульная машина, но они клятвенно обещают исправиться.

Муралы



Город постепенно превращается в столицу стрит-арта. Именитые художники не перестают удивлять своим талантом и продолжают превращать стены безликих высоток в произведения искусства.

Самые популярные на данный момент работы — это 80-метровый мурал на проспекте Маяковского и молодая девушка в вышиванке на бульваре Леси Украинки.

Скульптуры

За последнее время в Киеве появилась не одна скульптура. Некоторые из них связаны с войной, например, в парке «Победа» теперь есть памятник ветеранам войны. А возле СБУ увековечили память тех, кто погиб на востоке Украины.

Появился памятник митрополиту Владимиру, писателю Данте Алигьери.

Киев обзавелся своими мировыми достопримечательностями: Эйфелевой башней, Биг-Беном и это, как обещают власти, только начало.

Бессарабка



Самый знаменитый и дорогой рынок столицы всегда был как местная достопримечательность. Кто продукты по таким ценам купить не мог, приходили просто на прогулку. За последний год рынок сильно поменялся, клиентов стало меньше и продавцов, соответственно, тоже.

За последний год в Киеве приобрела популярность уличная еда. Те, кто успел влиться в струю, сейчас потихоньку обустраиваются в районе рынка. Теперь здесь любит собираться современная молодежь и наслаждаться авторской едой, а выбор действительно хорош: эклеры, раки, виноградные улитки, натуральный березовый сок, еда для вегетарианцев.

В планах новых обитателей Бессарабки сделать из рынка что-то наподобие La Boqueria — рынка в Испании, куда люди приходят не за покупками, а для того, чтоб отведать уличной еды. Правда, как на такое отреагируют коренные работники рынка, пока не известно.

Современные технологии

За последнее время Киев сильно продвинулся в сфере интеллектуального развития. Появились остановки с USB для зарядок телефонов, в центре города установили, пока только одну, лавочку с тем же разъемом.

Метро пополнилось еще несколькими станциями с бесплатным Wi-Fi и ввели новшество оплату за проезд теперь можно осуществлять с помощью банковских карт.

Были запущены полезные онлайн-сервисы. Теперь можно отслеживать наличие лекарств в столичных больницах, работу городского транспорта. С помощью системы «Информирование киевлян» быть в курсе всех событий и изменений, ведь посредством смс, можно получать сведения о погоде, чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Ценные находки



Уже больше года ведутся раскопки в районе Почтовой площади. За это время археологи раскопали остатки стен 17 века, монеты, останки древних животных, нашли несколько захоронений, датируемых 16-18 веками и фрагменты оружия.

А на пересечении Андреевского спуска и улицы Владимирской нашли часть дворца, который принадлежал князю Владимиру.

Новые названия

За последнее десятилетие на карте города не появилось столько новых названий, как за прошедший год. Около 150 улиц, проспектов, площадей получили свои новые имена. Не обошла эта участь и некоторые остановки общественного транспорта, музеи, учреждения культуры.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация