Билли Гиббонс – музыкант и кастомайзер (25 фото + 1 видео)

30 июня 2016
Человек, о котором пойдет речь в данной статье не мыслит свою жизнь без блюз-рока и крутых хот-родов; основная работа и хобби настолько органично дополняют друг друга, что становятся просто немыслимы по отдельности.

Знакомьтесь, музыкант от Бога, обладатель крутейшей коллекцией кастом-каров, один из самых известных бородачей на планете (нет, не Маркс, Энгельс и не Александр Родионович), большой оригинал и просто хороший человек -Уильям Фредерик «Билли» Гиббонс американский рок-музыкант, актер, и кастомайзер



Именно он, вместе с басистом Дасти Хиллом и барабанщиком Фрэнком Бирдом, основал легендарную техасскую группу ZZ Top . Состав музыкального коллектива и его имидж остаются неизменными и по сей день.



Знаменитые бороды, ставшие визитной карточкой исполнителей, Билли и Дасти начали отращивать еще в 70-х. По слухам, компания Gillette, в рекламных целях, предложила им сбрить растительность на лице за миллион долларов в 1984 году. Ответ Гиббонса был лаконичен: «Только через мой труп».



Перечисление песен клипов и музыкальных наград ZZ Top заняло бы не один десяток страниц. В мире продано около 70 миллионов копий их альбомов, не считая пиратской продукции. В 2004 году ZZ Top была включена в зал славы рок-н-ролла. Добавим использование композиций во втором «Терминаторе», в «От заката до рассвета» и многих других фильмах.



О чем песни ZZ Top? О тачках, сексе, отвязных девчонках, бухле, а главное - о простых парнях с юга США любящих все вышеперечисленное вместе взятое. Именно такой имидж, несмотря на почтенный возраст, поддерживают участники группы ZZ Top. Представьте себе молодых парней 60-х, 70-х годов не мыслящих жизнь без автомобилей, мотоциклов и блюз рока.



С возрастом они не превратились в типичных реднеков с пивными животами, проводящих вечера за просмотром туповатых ТВ шоу в окружении жен и кучи спиногрызов. Страсть к увлечениям молодости с возрастом не угасла, но получила поддержку в виде бюджета, доступного одному из самых популярных музыкальных коллективов последних трех десятилетий.



Коллекция автомобилей, хоть и уступает количеством коллекции гитар (около 600 штук), не менее примечательна. Самыми известными ее экземплярами являются кастомы на базе родстера «Форд» 1933-го года и Cadillac Sedanette 48-го года выпуска.





ELIMINATOR

Первый – красный Eliminator Coupe изображен на обложке самого популярного альбома ZZ Top - Eliminator. Сотрудники парамаунтской мастерской Дона Теллена трудились над авто пять лет, с толком, с чувством, с расстановкой.





CADZZILLA

Eliminator фигурировал во многих других клипах группы и был их постоянным концертным атрибутом, пока не настала очередь очередного шедевра кастомайзинга – CadZZilla. Дизайнеры Ларри Эриксон и Бойд Коддингтон не пожалели фантазии, а Билли Гиббонс 900 штук вечнозеленых.



HOGZZILLA

На выходе – феноменальное сочетание, стиля, роскоши и мощи. По доброй традиции, ее изображение украсило обложку альбома ZZ Top «Recycler»и несколько клипов. Когда 20-ка матерых автомобильных экспертов выбирали «Самый красивый автомобиль всех времен» единственным хот-родом среди номинантов оказался CadZZilla. Со временем, с подачи компании Harley Davidson, к красавцу добавилось и подходящее сопровождение в виде 2-х HogZZilla, мотоциклов оформленных в схожем с «кади» стиле.



FORD HIGHBOY

Несмотря на неподдельную крутизну Ford Eliminator и HogZZilla, Билли Гиббонс называет самым элегантным автомобилем своей коллекции хот-род Ford Highboy 1932. О вкусах не спорят, тем более – с Билли.



HOMBRE

Мне почему-то очень нравится Hombre, матовым неокрашенным металлом и общим брутальным обликом. Его мы видели в клипе «I gotsta get paid» с умопомрачительной гонкой через пустыню или высохшее соляное озеро, воплотивший в себе сам дух хотродинга.



E-LIMO-NATOR

В дополнение, в автогарэме Билли живут лимузино-катафалко-образный E-Limo-Nator и классический показательно ржавый рэт род. Mambo Coupe, скроенный из форда 1936 года, названный в честь коробки с гавайскими рубашками, найденной в багажнике.



MEXICAN BLACKBIRD

Mexican Blackbird, как и одноименная песня группы, означающая на южноамериканском сленге женщину легкого поведения, причем мексикано-афроамериканского происхождения.



KOPPERHEAD

Kopperhead, двухдверное купе в стиле тридцатых, созданное из форда 50-х годов.



SLAMPALA

Имеется и лоурайдер Slampala. На оригинальный шеви Impala 1962 года установлена пневмоподвеска Air Suspension Technology, теперь у тачек местных афроамериканцев и латиносов появился серьезный конкурент.



CADILLAC COUPE

Не забываем и про Cadillac Coupe 1961 года, он практически без доработок, но не стал от этого менее понтовым.



8 BALL B

Помимо исконно американских олдовых фордов и кадиллаков в коллекции Билли Гибонса присутствуют автомобили европейского и азиатского происхождения. Мечта любого российского «пацана с района» черный BMW 325, прозванный владельцем 8 ball B. Из видимых доработок можно отметить: перфорированный капот, бильярдный шар-восьмерка вместо классического значка BMW, заниженная посадка и диски, диаметром превышающие стоковые. Несмотря на то, что Гиббонс позиционирует ее, как машину на каждый день, фото бэхи встречаются крайне редко.



Приобретение японца Toyota Van объясняю его вместительностью (удобно возить многочисленные гитары и прочее оборудование), но вдруг даже знаменитый техасский кастомайзер является тайным поклонником автопрома Страны восходящего солнца.









+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация