10 научных гипотез, которые должны нам помочь отыскать инопланетян (11 фото)

Категория: IT-технологии
13 июня 2016
Вселенная... Она так огромна, что ее размеры невозможно представить. И это радует - ведь Земля, возможно, не единственная планета, на которой есть разумная жизнь, и где-то "в далекой-далекой галактике" обитают другие живые существа. Ученые выдвинули уже много интересных идей - некоторые из них выглядят сумасшедшими, а другие кажутся вполне разумными и жизнеспособными. Вот несколько научных гипотез о том, как и где следует искать инопланетян.

Да, жизнь на других планетах вполне вероятна, но какая именно, можно лишь предполагать. Может, это микроскопические организмы - вроде тех, что обитают в наших океанах. Или огромные существа вроде динозавров. Конечно, интереснее всего было бы встретить высокоразвитую цивилизацию, которая передаст нам знания о сверхсветовых полетах, создании неисчерпаемых источников энергии и машин времени.

Но так как мы не можем предсказать, как пришельцы будут к нам настроены - дружелюбно или враждебно, - ученые хотели бы найти их быстрее, чем они найдут нас. Поэтому в современные технологии исследования космоса вкладываются миллионы.

Мы не знаем, где лучше всего искать пришельцев, потому что даже на Земле живые организмы способны к существованию в совершенно разных условиях. Например, белые медведи живут в холодном климате и для прокорма им нужен большой ареал обитания, а улиткам места нужно совсем немного и живут они там, где тепло. Возможно, и с неземными формами жизни та же история. Пока ученые исследуют планеты, схожие с Землей (с наличием океанов), инопланетяне спокойно могут жить, например, на газовом гиганте типа Юпитера.

Итак, вот наш список научных идей о поисках внеземных цивилизаций.



10. Колоссальные инопланетные инфраструктуры

Астрономы считают, что инопланетяне могут использовать некие инженерные сооружения и с их помощью влиять на развитие жизни на других планетах. Например, блокировать чрезмерную солнечную энергию или вызывать разрушительные метеоритные удары. Одна из таких инфраструктур может находиться недалеко от звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя. Ученые полагают, что этот объект неизвестного происхождения влияет на то, сколько света и тепла попадает от звезды на близлежащие планеты, так как светимость звезды меняется со строгой периодичностью. Отсюда и возникла гипотеза о некой мегаструктуре, сооруженной инопланетной цивилизацией.



9. Космические знаки

Одна из самых сумасшедших (но существующих) идей, предложенных учеными, состоит в том, чтобы помочь инопланетянам найти нас. Для этого мы должны построить много космических кораблей и других космических тел и с их помощью выстроить гигантскую систему опознавательных знаков в Солнечной системе, как бы давая понять, что мы здесь. Если инопланетяне такие же выдумщики, как ученые на Земле, то может и они для связи с нами делают то же самое?



8. Отходы в виде радиоактивного излучения

Если представители внеземной цивилизации напоминают нас, то они тоже находятся в зависимости от источников энергии. Один из мощнейших источников энергии - звезды. Есть гипотеза, что инопланетяне могут использовать сферу Дайсона - это массивная сфера, построенная вокруг звезды и способная аккумулировать ее энергию. Если физик Фримен Дайсон был прав, то эти сферы должны быть очень популярны у инопланетян, так как их эффективность крайне высока. Кроме того, сферы Дайсона должны, по идее, выбрасывать отходы в виде инфракрасного излучения, которое легко могло бы быть зафиксировано современными космическими телескопами.



7. Саморазрушение

Будем честны: мы не очень-то бережем нашу планету; возможно, инопланетяне свою тоже не берегут. Если они используют технологии, загрязняющие окружающую среду, или атомные бомбы, то их должно быть легко вычислить по созданным ими атмосферным изменениям. Если это так, то на планетах, которые считаются "мертвыми" - судя по высокому уровню радиации, CO2 и других химических соединений, - на самом деле может существовать жизнь, причем именно высокоразвитые ее формы.



6. Лазеры

В основном наше оборудование ищет радиосигналы, но есть и такое, что может засекать лазерные импульсы, идущие с расстояния до 100 световых лет, даже если они величиной всего в 1 фотон и длятся долю секунды. Ученые решили попробовать и эту технологию, потому что лазеры могут применяться для передачи информации на очень большие расстояния - кто знает, может быть какая-то высокоразвитая цивилизация предпочитает использовать лазеры как средство коммуникации?



5. Радиоволны

Много лет назад ученые начали засекать радиовспышки, пришедшие к нам с расстояния миллиардов световых лет. Эти вспышки различимы лишь малую долю секунды, появляются даже сегодня и считаются результатом столкновений массивных объектов, испаряющихся черных дыр и умирающих звезд. Однако некоторые радиосигналы, похоже, имеют другую природу и могли быть созданы инопланетянами с целью коммуникации или по другим причинам. Четкое разделение провести трудно, так как естественные и искусственные радиосигналы похожи. Единственное, что может служить доказательством искусственного происхождения сигнала, - его четкая периодичность и направленность.



4. Зонды

Инопланетяне могут вообще не использовать радиоволны или лазеры, а для исследования и коммуникации применять космические зонды. Например, мы отправили зонды на ближайшие к нам планеты - Марс, Венеру, Сатурн и другие - и получили таким образом массу информации об этих космических объектах. Значит, и жители других планет могут действовать так же. Почему мы не можем засечь их зонды? Возможно, у них более продвинутые технологии или они просто далеко от нас.



3. Поиск планет, схожих с Землей

Большинство ученых полагают, что если мы хотим найти инопланетную жизнь, нужно искать такие же планеты, как наша: не близко и не далеко от солнца, чтобы температура была стабильной и хватало света; маленькую и плотную, с океанами воды. Такие планеты называются экзопланетами - и раз уж они похожи на Землю, на них могли бы жить мы или кто-то вроде нас.



2. Нужно просто подождать

Да, чем дольше мы ждем, тем выше шанс, что инопланетяне сами на нас выйдут. Вселенная огромна - даже для очень развитой внеземной цивилизации это может занять долгие годы. Чтобы ускорить этот процесс, ученые регулярно отправляют в космос сообщения всем желающим их послушать о том, где мы находимся и что мы хотим мирной встречи с ними. Сигналы - это хорошо, но они путешествуют на огромные расстояния, и этот метод мог бы сработать только для инопланетян, живущих не очень далеко от Земли.



1. Они уже с нами

Поступает так много сообщений из разных уголков нашей планеты о летающих тарелках, странных существах или явлениях, что люди поневоле спрашивают себя - а не пришельцы ли это? Может быть, они давно нас нашли, но не выходят на контакт, оставаясь молчаливыми наблюдателями - просто потому, что это им выгодно. Если это так, то какими бы могли быть причины их молчания? Может быть, они прячутся, потому что считают нас неготовыми к встрече с ними, а может быть, молча изучают и не считают нужным знакомиться с нами ближе.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация