Запрещенный трюк Ольги Корбут

Категория: Видео, Спорт
16 мая 2016
1
16 мая отмечает День рождения легендарная советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, показавшая всему миру, каким красивым может быть этот спорт.

История гимнастки, которую звали "crazy"

Ольгу Корбут включили в Зал славы под номером 1. Потому что её история – это история того, как выходить за пределы возможного. Совершать немыслимое. Заслуживать эпитет crazy – «сумасшедшей». Без преувеличения – рисковать жизнью. И... продолжаться улыбаться.

Многие её трюки и сейчас смотрятся с мурашками по коже.

История, на которую не у всякого талантливого писателя хватит фантазии, на самом деле была будущей жизнью обычной школьницы из Гродно, во втором классе записавшейся в секцию по спортивной гимнастике. Потом был отбор в детско-юношескую спортивную школу, в которую Ольгу долго не хотели брать из-за того, что она немного «полненькая».

Ольга Корбут. Кубок мира 1975 года в Лондоне

Ольга Корбут стала первой гимнасткой, которая выполнила сальто на бревне

За спортивной школой последовали первые успехи и соревнования, на которых маленькую девочку с болтающимися по обе стороны головы косичками заметил Ренальд Кныш, известный тренер.

Он помог ей стать звездой всесоюзной Спартакиады, выиграть чемпионат СССР и поехать на первые Олимпийские игры в 1972 году — в Мюнхен. Именно там миниатюрный «цыпленок» из Советского Союза влюбил в себя весь мир. Миллионы людей радовались её победам и рыдали у телевизоров, покачиваясь в унисон плачущей на экране девочки — после неудачи на её любимом снаряде — на брусьях.

Многоборье было проиграно, но уже на следующий день Ольга на тех же брусьях взяла золото, где показала уникальный элемент — сальто назад, которое с этого момента стало носить её имя — «петля Корбут». Так Оля навсегда вошла в историю мировой спортивной гимнастики. Этот элемент впоследствии запретили, так как, считается смертельно опасным, поэтому в настоящее время "Петля Корбут" не выполняется на официальных соревнованиях.

- Комментатор американского канала ABC: «Это невозможно! Ты когда-нибудь это видел?! Нет, никогда еще ничего подобного не было сделано ни одним человеком!»

+26
1 комментарий
Dimiork
17 мая 2016
293 комментария
0
Тема сисег не раскрыта wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация