Флорентийский футбол (кальчо) - один из самых жестоких видов спорта (34 фото)

Категория: Спорт
10 мая 2016
В кальчио разрешены такие тактические приёмы как удары головой, кулаками, локтями и удушье. Однако прямые удары руками и ногами в голову запрещены. Также нескольким игрокам запрещено одновременно атаковать одного соперника.



Calcio Storico Fiorentino (флорентийский исторический кальчио) – пожалуй, самая жёсткая игра в мире. По крайней мере из тех что я знаю. Этот вид спорта полностью переворачивает представление обывателя об итальянцах как о спокойных уравновешенных людях.



Ни одна другая игра не вызывает у участников такого выхода тостестерона, а у зрителей столько эмоций. Думаю, единственная причина по которой этот вид спорта до сих пор не стал массовым, это его высокий травматизм.



По итальянски слово "calcio" означает пинок, удар. Флорентийский кальчио — по сути ранняя форма современного футбола и регби. Эта суровая игра, по сведениям историков, появилась в Средние века, предположительно в конце XIII века.



В 15 веке игры в кальчио проводились настолько часто, что некоторые матчи даже организовывали зимой невзирая на погоду. К примеру известен случай проведения матча на льду реки Арно в 1490 году.



Отмороженные флорентийцы не могли удержаться от соблазна поиграть в свою любимую игру даже во время войны. Известен случай, когда матч в кальчио состоялся в осажденной Флоренции 17 февраля 1530 года, невзирая на наличие под стенами войска, посланного Императором Карлом V для захвата города. Наверняка солдаты императора пожалели, что у них не было лишнего билетика на матч.



Хотя короли и императоры сами были не прочь поучаствовать в игре. К примеру, в 1574 году французский король Генрих III принял участие в матче по кальчио, устроенном в его честь во время посещения Венеции.



Неизвестно, чья команда выиграла матч в тот день, зато известна фраза, которую король произнёс сразу после матча: "Этого слишком мало для войны но слишком жестоко для игры".



Матчи устраиваются дважды в год на площади Санта-Кроче. Здесь же этот вид спорта и становится известен как флорентийский кальчио или просто кальчио, по сути плотно застолбив нишу предшественника современного футбола в Италии.



Хроники рассказывают, что изначально в кальчио играли преимущественно дворяне. Такой вид игры назывался триангулум или харпастум. Эти два названия дошли из времён Римской Империи. Как правило, игры в триангулум проводили по вечерам, между Богоявлением и Великим Постом.



Однако, вскоре до дворян дошло что от частых игр игроки быстро заканчиваются и они стали активно привлекать к участию в матчах своих слуг и крестьян крепкого телосложения. По сути это были первые попытки сформировать профессиональные футбольные команды.



Мяч для кальчио-триангулума делали из кожи, набитой козьей шерстью. Сама игра проводилась на площадке, засыпанной песком размером примерно 50 на 100 метров. Хотя в таком виде спорта,как кальчио размер поля особо не оговаривается, главным критерием была его кратность.



Где-то с начала XVII века интерес к Кальчио в Италии стал постепенно угасать. Второе рождение игра получила в 1930 году. Возрождение состоялось с подачи властей города Флоренции, решивших таким образом отдать дань необычной исторической традиции города. С тех пор, ежегодно в рамках городского чемпионата три матча по кальчио проходят на площади Санта-Кроче в 3-ю неделю июня.



Отдавая дань средневековой традиции, все игроки сражаются в исторических костюмах. Исключение составляет лишь обувь: вместо мягких кожаных средневековых ботинок все игроки одевают современные кроссовки. Четыре команды из исторических районов города играют друг против друга, сначала в двух полуфиналах, а затем и финальном матче на победителя. Команда от каждого района (quartiere) имеет своё название:

Санта Кроче (Santa Croce), синие; Санта Мария Новелла (Santa Maria Novella), красные; Санто Спирито (Santo Spirito), белые; Сан Джованни (San Giovanni), Зеленые.

Изначально какой район сражается с каким, решает жребий. После игры друг с другом в двух открытых матчах, команды-победительницы выходят в финал.



Финальный матч всегда играют 24 июня в праздник небесного покровителя города Флоренции, Святого Иоанна Крестителя. Этот важный день начинается с великолепного парада в исторических костюмах на площади Санта Мария Новелла, который движется через центр города по пути к площади Санта-Кроче.



В современной версии кальчио разрешены такие тактические приёмы как удары головой, кулаками, локтями и удушье. Однако прямые удары руками и ногами в голову запрещены. Также нескольким игрокам запрещено одновременно атаковать одного соперника. Любое нарушение этих правил приводит к удалению виновного из игры.



В качестве приза для победившей команды запекается целый телёнок, а окончание чемпионата завершается грандиозным вечерним фейерверком над рекой Арно. Но самым главным призом для победителей, является любовь и признательность своего района и слава и популярность у поклонников и туристов. Нужно ли говорить, что любой настоящий житель Флоренции мужского пола, нет нет да и мечтает оказаться в числе тех самых отмороженных 27 участников команды своего района.



Матч длится 50 минут. В каждой команде играют по 27 игроков. Замен игроков нет, поэтому нокаутируемые соперники дают преимущество противоположной команде. В начале матча pallaio бросает мяч к центральной линии, затем раздается выстрел из средневековой бомбарды и матч начинается.



С этого момента с помощью любых средств игроки пытаются положить мяч в ворота противника. Игрокам разрешено использовать обе ноги и руки для контроля и бросков мяча в сетку в конце поля.



Команды меняются сторонами после каждого забитого мяча. Выигрывает команда с наибольшим числом забитых мячей или качче (cacce).





























+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация