«В минус 48 можно жить» и другие открытия бразильцев в Якутии (22 фото)

12 февраля 2016
8 февраля в рамках своего второго кругосветного путешествия под названием «70 параллель» в Якутск прибыли бразильцы Мишель Франсин Вайс и Рой Рудник. О том, какие сюрпризы приготовила им Якутия и что ждет впереди, читайте далее.



Проект Мишель и Роя носит название «Mundo por terra», что в переводе на русский означает «Мир по земле». По плану, масштабный трип, начавшийся в августе 2014 года, завершится в феврале 2017-го. За это время путешественники планируют трижды достичь 70 параллели северной широты: Прадхо-Бей на Аляске, мыс Нордкап в Норвегии и Певек на Чукотке.

В рамках первого трипа они посетили 60 стран на 5 континентах за 1033 дня, преодолев 160 тысяч километров и потратив 70 тысяч литров бензина. Надежным спутником любителей приключений стал автомобиль Land Rover Defender Wolf.



За последние полтора года они проехали Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику, США, Канаду и Южную Корею.

- В нашем первом путешествии одним из самых ярких впечатлений была 50-градусная жара в Сахаре, - улыбаясь, вспоминает Мишель. - На этот раз незабываемые «температурные» ощущения мы получили в Якутии. Когда написали в Инстаграм, что приехали на Север, где на улице -48°C, наши земляки-бразильцы, где среднегодовая температура не опускается ниже 25 градусов, буквально засыпали вопросами: неужели это возможно, как вы дышите, а на улицу можно выходить? Кроме того, нам впервые довелось проехать по льду замерзшей реки — это было незабываемо! Давно хотели испытать, что такое зимник, и нынче нам это удалось.



К суровым температурным условиям России путешественники подготовились основательно. Первый трип они проделали на четырехдверном авто, а на этот раз решили пожертвовать половиной салона, чтобы обустроить комфортное жилое пространство. В машине есть кухонная зона с электроплитой и холодильником, а также стол-трансформер, который можно опустить, чтобы расширить спальную зону.



В Америке авто утеплили, а когда прибыли во Владивосток, обзавелись двумя дополнительными аккумуляторами Heliar - Optima 75 А/ч. Они известны своей уникальной конструкцией, благодаря которой их можно устанавливать в любом положении: стоя, лежа или даже вверх ногами, что очень важно в условиях дефицита места. Из Сиднея в Россию «верный конь» путешественников прибыл на пароме. Дорога заняла месяц — свой замерзший Land Rover ребята получили в конце января.



Теплой одеждой и обувью запаслись в Канаде и США. Рой, по его собственному признанию, якутские морозы переносит нормально, а вот Мишель приходится несладко — сильно мерзнут руки и ноги. Приходится одеваться по принципу «капусты», это помогает.



В списке достигутых целей путешественников - увидеть северное сияние, медведей на Аляске и фантастические виды на гору Маунт Фитц Рой на юге Аргентины, преодолеть отметку 6000 метров в горах Боливии. Следующая остановка — Оймякон, Полюс холода.

За несколько дней в Якутске предстоит решить ряд технических проблем: суровые морозы пагубно сказались на работе двигателя. Кроме того, перед поездкой на Полюс холода автомеханики установят на «лобовуху» Land Rover второе стекло.



Первые две ночи в столице республики Мишель и Рой провели... на автостоянке перед Домом Правительства №1. Они приехали в Якутск около 16.00: на улице минус 46°C, туман, ничего не видно. Доехав до центра города, увидели «какую-то квадратную площадь», а возле нее просторную парковку. Там и ночевали две ночи подряд. И только на третий день им рассказали, что дом рядом с автостоянкой — это правительственное учреждение.



- В Якутии мы на собственном опыте узнали, каким хрупким все становится в экстремальный холод, - говорит Рой. - Нужно быть очень осторожными в обращении с машиной: к поломке пластиковых деталей может привести любое резкое движение. С тем, что все наши припасы, а также шампунь и зубная паста, превратились в лед, мы смирились. Несмотря на то, что машину мы утеплили, между матрасом и стеной быстро образовалась наледь. Шутим, что греться теперь можно в холодильнике.



Суровые климатические условия севера России внесли коррективы в маршрут путешественников. Изначально Мишель и Рой планировали отправиться из Якутска в Усть-Неру и Оймякон, затем в Магадан и далее — на Чукотку, чтобы достичь 70 параллели в Певеке. Также была мысль добраться до Черского. Однако местные жители засомневались, что «Лэнд Роверу» это под силу, и отговорили от столь рискованной затеи.



Поэтому теперь у бразильских любителей приключений есть два варианта: после посещения Усть-Неры и Оймякона вернуться в Якутск и продолжить путь в Китай отсюда, либо доехать до Магадана, а уже оттуда отправиться в Поднебесную. В КНР путешествовать на своем транспорте проблематично, поэтому машину, скорее всего, придется оставить и передвигаться пешком. «К изменениям в планах мы относимся спокойно, приняли это как факт еще во время первого трипа, - говорит Рой. - Поменять маршрут не страшно, ведь никогда не знаешь, куда приведет дорога».



После первой экспедиции пара организовала в Бразилии большую фотовыставку. Мероприятие решено было провести в одном из больших шопинг-моллов. Помимо фотографий, посетители выставки смогли увидеть машину, на которой Мишель и Рой путешествовали три года, и некоторые артефакты: подарки, которые ребята получили от местных жителей, и даже обувь, которая мужественно пережила все тяготы этой поездки.



Кроме того, они выпустили 450-страничную книгу «Mundo por terra» на двух языках. Договора с издательством заключать не стали: «Тогда бы книга не была нашей», - говорит Рой. Все делали сами: писали текст, отбирали фотографии, договаривались с типографией и магазинами. Издание на португальском, подготовка которого к печати заняла 20 месяцев, вышло тиражом в 10 тысяч экземпляров и снискало большую популярность в стране. А в июне 2015 года профессиональный переводчик перевел книгу на английский язык.



По итогам второй экспедиции Мишель и Рой планируют выпустить еще одну книгу, а также снять документальный фильм. Фотовыставка тоже будет, и на сей раз к обычным снимкам добавятся фото, сделанные с воздуха — для этого путешественники взяли с собой мотопараплан.



Кроме того, у этого трипа есть еще и образовательная цель. Мишель и Рой хотят рассказать читателям, как живут люди в разных уголках планеты: воспитание, привычки в еде, обычаи, занятость, социальная жизнь, религиозность и т.д. Также путешественники будут расспрашивать местных жителей об изменениях климата, а также фиксировать на фото и видео по всему миру последствия глобального потепления для экологии.



Несмотря на масштабы, экспедиция Мишель и Роя относится к бюджетным — за редким исключением, они спят и готовят прямо в машине. Правда, в России начали шиковать - обедать в ресторанах или кафе. В США и Канаде из-за дороговизны они этого позволить себе не могли.



- Одна из причин, почему мы «болеем» путешествиями — это общение, - говорят Мишель и Рой. - Путешествуя, мы познакомились с сотнями людей по всему миру, которые помогали нам, делились информацией, давали советы, сводили с нужными специалистами. В Америке нам помог «Красный крест», в Африке из соображений безопасности ночевали в церквях, в Благовещенске и Якутске приютили местные буддистские центры.



- Что заставляет вас бросить все и уехать из дома на несколько лет?

- В первый раз мы просто хотели поменять стиль жизни. Но в процессе поняли, что все - подсели. Теперь путешествия у нас в крови — едва вернувшись из первого трипа, начали планировать второй. Дома мы провели 4,5 года, и все это время жили в ожидании следующей поездки. Подготовка к путешествию - реконструкция авто, бюрократические и визовые формальности, составление маршрута, выбор места для посещения и т.д. - заняла 20 месяцев. Жизнь в дороге очаровывает, и было бы трудно жить с мыслью, что у нас не получится сделать это снова.

Мишель и Рой вместе больше 10 лет. Мишель - архитектор, урбанист. Рой - обладатель ученой степени в области маркетинга и финансов, ранее работал менеджером по развитию и маркетингу в компании по производству мебели. Детей у пары нет. Мишель шутит, что в машине пока есть место только для двоих.



В ближайшие полтора года бразильцев ждут экзотические кулинарные опыты в Китае, посещение самой северной песчаной пустыни в мире - Гоби (Монголия), знакомство с кочевыми традициями Центральной Азии, замками и горами Трансильвании, а также с лучшим в мире чешским пивом. Будем надеяться, что и дальше на этом пути их ждут новые интересные знакомства и незабываемые впечатления. Вoa viagem!









Автор: Нинель Гусева
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация