10 онлайн эмуляторов, которые перенесут вас во времени (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
3 февраля 2016
1
Если вас время от времени посещает чувство ностальгии по безвозвратно ушедшим временам детства и юности, то эта подборка определённо для вас. Внутри вы найдёте ссылки на онлайн эмуляторы всего, что нам так нравилось раньше: от советских игровых автоматов, до полноценных игр Sony Playstation и целых операционных систем вроде Windows 95. И всё это работает прямо в браузере!



Windows 95

Это почти полноценная та самая «95-я винда», работающая в эмуляторе, разработанном 19-летним шотландским разработчиком по имени Андре Фолдс. «Почти» — потому что некоторые функции в этой версии всё-таки отсутствуют. Например, нельзя запустить внутри этой системы Internet Explorer. В основном же, эмулированная версия Windows 95 практически ничем не отличается от оригинала. В системе можно работать с файлами и папками, можно, например, написать что-то в блокноте и сохранить текстовый файл. Ну и, конечно же, знаменитые стандартные игры, они тоже работает как положено.



Старые браузеры

Для тех, кто помнит каким был интернет на заре своего существования, будет интересно воспользоваться эмулятором различных старых браузеров, выпущенных аж с 1994 года. Этот проект создал программист из Сан-Франциско по имени Илья Креймер. На выбор предлагается около десятка различных версий самых популярных для тех времён браузеров, включая легендарные Netscape Navigator и NSCA Mosaic. А используя встроенные базы крупных интернет-архивов, можно даже загрузить те самые версии сайтов, которые были в 90-х и начале нулевых.



Игры для Sega Mega Drive 2

Подросткам 90-х вряд ли нужно объяснять что это такое. На сайте присутствует возможность поиграть во множество самых популярных игр прямо в окошке браузера без необходимости заморачиваться с каким-то дополнительным софтом. В списке игр присутствуют такие легенды как Rock N’ Roll Racing, Comix Zone, Battletoads и Sonic.



Игры для Dendy

Не обошли внимание и игры для другой популярной приставки 90-х — Dendy. Здесь их тоже не меньше, чем на предыдущем сайте. И все доступны для онлайн игры. Осторожно! От такого обилия ностальгии, можно залипнуть на сайте на несколько часов.



Игры для Sony PlayStation One

Для желающих загрузить нечто более серьёзное, чем игры Dendy и Sega, можно посетить этот сайт, на котором есть несколько десятков игр для первой версии знаменитой «соньки». Их не так много, но для того, чтобы окунуться в дух эпохи, определённо хватит. В списке есть такие хиты как «Tekken 3», «GTA 2», «Final Fantasy VII» и «Resident Evil».



Игры для ZX Spectrum

Ещё до всеобщего помешательства подростков на Денди и Сеге, настоящие олдфаги развлекались на ZX Spectrum. Вы удивитесь, но даже сегодня находятся энтузиасты, которые пишут для него новые игры или портируют старые. Если вы тоже застали эту тёплую, ламповую эпоху сохранения программ на аудиокассеты, то эти эмуляторы явно для вас. На сайте много игр для Спектрума, среди которых вы наверняка найдёте те, за которыми проводили часы напролёт в детстве.



Советские игровые автоматы

Прекрасный сайт, на котором можно в прямом смысле окунуться в детство. Те самые игровые автоматы: «Морской бой», «Магистраль», «Авторалли-М», «Воздушный бой», которые не давали покоя мальчишкам в Советском Союзе, теперь доступны для игры прямо в окошке браузера.



Windows 1.01

Для тех, кто хочет заглянуть ещё дальше в прошлое, можно попробовать онлайн эмулятор самой первой версии Windows. Сделать там что-то осмысленное вряд ли возможно. Но можно наглядно увидеть насколько далеко шагнули технологии с 1985 года, когда, собственно, и состоялся релиз этой операционной системы.



Mac OS System 7

А если вы даже в те времена уже ненавидели «винду» всеми фибрами своей души, то вам наверняка будет интересно посмотреть как выглядела Mac OS System 7, которая выпускалась с 1991 по 1997 год. Там же есть ссылки и на другие эмуляторы старинных операционных систем. Например, Windows 3.1



Советские диафильмы

Не совсем полноценный эмулятор, но для очередного сильного приступа ностальгии вполне сгодится. На сайте есть большая коллекция оцифрованных советских диафильмов, которые можно смотреть оyлайн прямо в браузере, или скачать в формате PDF.

+7
1 комментарий
Серж
Серж
26 апреля 2021
0
Сайт с sony playstation играми мертвый, а вот живой есть ps1zona.ru
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация