Настоящая домашняя рысь (5 фото)

Категория: Животные
2 февраля 2016
В доме супругов Павла Никулочкина и Светланы Прохоровой из Калуги живет четыре кота – бобтейла и одна рысь по кличке Зен.

Эту маленькую, осиротевшую рысь супруги взяли из приюта для животных еще в 2009 году. По словам хозяев, Зен очень ручной и ведет себя также, как и другие кошки в доме, он даже спит на одной постели с хозяевами. А мурчит так, что его слышно из любого угла дома.



Супруги давно мечтали завести дома рысь. Очень уж им нравился этот зверь. Они много общались со специалистами по диким животным об особенностях и повадках рысей. Однажды они услышали о том, что в спасательном центре для животных находится маленький рысенок-сирота, поправляющийся там после того, как его изъяли у владельцев частного перевозного зоопарка.

Первоначально не был понятен даже пол рысенка, настолько он был еще мал и Павел со Светланой, решив, что это самка, назвали ее Зеной. Рысенок еще питался молоком и его пришлось выкармливать из соски специальной молочной смесью, которую используют для кормления котят.



Кошки, жившие в доме, с охотой приняли нового постояльца и вылизывали его как родного детеныша. По словам Павла, Зен даже сейчас подчиняется им, как более старшим, хотя он во много раз больше их в размере.

-Он мурлычет как кошка, но с охотой выполняет команды, как хорошая собака. Поэтому мы в шутку иногда называем его Котопес.



11-летняя дочка Павла и Светланы, София, души не чает в своем "большом коте".

- Он мой лучший друг, очень нежный и заботливый. Мы играем вместе и он, кажется, никогда не устает. Он ведет себя как котенок, хотя давно вырос.



Павел Никулочкин рассказал, почему они держат в доме рысь.

- Какое бы животное ты ни взял, важно понимать, для чего ты это делаешь. Например, кошечку заводят для спокойствия, собачку для охраны, рыбок для умиротворения, енота для стирки :), а у нас рысь - для компании. Сейчас модно говорить «компаньон», а раньше говорили - «для души». Так что рысь у нас для души!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация