Вечный огонь (10 фото)

4 января 2016
Никакое дело рук человеческих не сравнится в смысле вечности с творениями природы.



Вечный огонь имеет очень давнюю историю. По своей распространённости как символа, вечный огонь может поспорить с образом дракона или пирамидами. Первые Вечные огни зажигали вероятно огнепоклонники в Ахеменидском Иране. Вечный огнь был важной частью Храма Соломона в Иерусалиме. Китайцы зажигали вечный огонь на алтарях, посвящённых предкам семьи.

Но ничто не вечно под Луной, как это ни печально. Огни зажигали, поддерживали, иногда в течении столетий, а потом гасили, по тем или иным обстоятельствам. На сегодня самый старый Вечный Огонь находится в Париже, на могиле Неизвестного Солдата под Триумфальной Аркой на Площади Звезды, который горит с 1921 года.

О некоторых Вечных Огнях, сотворённых природой, и пойдёт речь.

1. Вечный огонь Каштанового Хребта (Chestnut Ridge Park)



Источник топлива огня как ни странно не известен. Исследования лишь показали, что горит этан в смеси с пропаном. Температура грунта недостаточна для самовоспламенения. Расположение огня совершенно уникально – позади водопада. Горит огонь уже несколько сот лет, если верить легендам индейцев.

2. Вечный Огонь горы Химера (Mount Chimaera)



Расположенное в 70 км от турецкого города Анталия поле огней некогда служило местом культа Гефеста для античного города Олимпос. Огонь упоминался ещё Плинием Старшим, так что горит он более 2000 лет. Источником топлива служит смесь газов, которая постоянно изменяет свой состав. Поле огней ныне находится в 2 километрах от берега моря и представляет собой этакую проплешину в лесу, из дырок которой выбиваются относительно небольшие огоньки (около 30 см).

3. Вечный огонь на угольной шахте.



Загорание угольных слоев достаточно распространённое явление. Горят они многие сотни лет. (Самый старый известный пожар такого рода пылает в Австралии вот уже 6000 лет). Пожалуй наиболее впечатляющим является пожар на шахте Жария (Jharia Coalfield) в Индии. Это один из крупнейших пожаров в мире, горит примерно с 1920 года.

4. Вечный огонь округа Тайнань (Tainan County)



На Тайване есть немало грязевых вулканов. Однако лишь один, называемый в переводе «Огонь и Вода» извергает ещё и пламя. Действительно, огонь и вода извергаются из одного источника. Топливом служит метан. Огонь достигает высоты 3 метра. Согласно летописям, горит огонь минимум с 1701 года.

5. Вечный огонь Мрапен (Mrapen)



Огонь Мрапен, что в Индонезии, очень маленький, скорее небольшой костерок, чем настоящий огонь. Зато горит он с 15 века.

6. Вечный Огонь Баба-Гургур (Baba Gurgur)



Вечный огонь горит на одном из крупнейших нефтяных месторождений, недалеко от иракского город Киркук. Огонь горит не менее 4000 лет, он упоминался Геродотом и Плутархом. По преданию, именно в него по приказу царя Навуходоносора бросили трех иудейских юношей (известный эпизод из Ветхого Завета).

7. Вечный Огонь храма Жваламукхи (Jwalamukhi)



Храм построен вокруг естественного огня. В 1009 году храм был разрушен Махмудом Газневи, так что нынешнее строение относится к 11 веку.

Согласно Легенде, на этом огне добровольно сожгла себя Сати, жена бога Шивы. История, кстати, довольно забавная. Сати была смертной женщиной, дочерью царя Дакши. Как это часто случается, тесть невзлюбил зятя, хоть тот и был богом. Он считал, что Шива не достоин такого сокровища, как его дочь, и не приглашал супругов на семейные торжества. После пары подобных случаев Сати решила, что это оскорбляет её и её избранника и выразила свой протест тем, что бросилась в огонь.

8. Врата Ада



Вратами Ада называют кратер Дарваза. Кратер образовался в 1971 году в результате бурения, при этом в него провалилась буровая вышка со всем оборудованием. Люди, к счастью не пострадали. Кратер настолько популярен в интернете, что я не удержался от того, что бы тоже включить его в этот список.

9. Храм Атешгях.



Храм, сохранившийся в Баку - один из немногих дошедших до нас храмов огнепоклонников. Поклонение огню в районе Баку описано уже в 3 веке н.э. Храм, вероятно, существует с 10 века. Если я правильно понял, постоянного огня в храме больше нет, его разжигают по особым случаям.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация