Призрак сокровищ (6 фото)

31 декабря 2015
Одна из самых удивительных историй, что мне попадались. Я излагаю ее несколько упрощенно, но в целом все соответсвует реальности.





Сколько известно, первым тайну острова Оук, что лежит у берегов Канады южнее Галифакса, открыл в 1795 году Даниэль МакИннес, парень 16 лет от роду, которого называют лесорубом. Осматривая покрытый дубами остров (примерно 1,5 х 1 км.), он обратил внимание на свисающую с ветки одного из деревьев верёвку над явно искусственным углублением. Почему никто не нашёл этого раньше, хотя побережье было заселено европейцами с 1605 года, а индейцами и того раньше, сам бог не знает. Решив исследовать вопрос, он со своими друзьями Джоном Смитом и Энтони Воганом предпринял раскопки. Сначала они наткнулись на слой шиферных пластин, явно происходивших с материка, а на глубине 3 метров на уплотнённый замазкой слой брёвен. Они смогли углубиться на 9 метров, пройдя при этом ещё 2 таких же бревенчатых настила. На этом их возможности были исчерпаны, и остров был оставлен в покое.

10 лет спустя, в 1804, Даниэль МакИннес, заручившись финансовой и технической поддержкой одной компании, вернулся на остров. Участок с шахтой к этому времени купил Джон Смит и даже построил себе там дом, так что ничто не препятствовало новым раскопкам. Друзья углубились до отметки 12 метров, где под новым настилом из брёвен обнаружили слой копры, волокна, добываемого из кокосовых орехов. Жители побережья, они были знакомы с копрой, которая тогда широко употреблялась как упаковочный материал для хрупких грузов.

Разумеется, они и раньше подозревали (или вернее надеялись), что речь идёт о каком либо кладе, вероятно пиратском. Теперь же их надежда переросла в уверенность. Окрылённые радужными перспективами, они докопались до глубины 30 метров, каждые 3 метра натыкаясь на настилы из брёвен и замазки. Тут они обнаружили большую шиферную пластину (60 х 30 см.), покрытую символами. На глубине 32 метров шахту стало затоплять. Вода заполнила её до отметки 18 метров и откачать её не удавалось. Они заложили вторую шахту рядом с первой, надеясь таким образом понизить уровень воды, но и её затопило точно так же. Работы были свёрнуты и 40 лет островом никто не интересовался.

Отдельно нужно рассказать о расшифровке надписи с найденной Даниэлем МакИннесом со товарищи шиферной плиты. Язык надписи неизвестен, поэтому существуют английская, латинская, испанская и даже, сделанная ради шутки, русская дешифровка текста. Все они сходятся на том, что надпись гласит: копай глубже, там лежит куча золота.



В 1849 островом занялась вновь образованная компания под названием «Труро», среди сотрудников которой числился советником Энтони Воган. Поскольку воду откачать так и не удалось, вместо того, что бы копать, стали бурить. Несчастный случай (в шахту упал рабочий) обнаружил то, что могло бы быть обнаружено и раньше, а именно, что вода в шахте солёная и уровень её колеблется вместе с приливами и отливами. Это означало, что шахта затопляется непосредственно из моря. Обследование побережья острова обнаружило впадающие в море в разных местах 5 выполненных из шиферных пластин и заполненных копрой подземных водопровода прямоугольного сечения. Как считается, эти водопроводы впадают в главный подземный канал, который, видимо, и затопляет шахты. Современные исследователи предполагают, что найденные при раскопках уплотнённые замазкой слои брёвен служили в этой гидравлической системе чем то вроде вакуумного запора, который удерживал воду на глубине. Раскопки привели к тому, что система была, что называется, активирована. А бурение, повредившее главный подземный канал, привело к тому, что вода из океана пропитала весь остров. Работы были снова свёрнуты.

Во второй половине 19 века было заложено общим счётом ещё 20 шахт и туннелей без какого либо результата, если не считать неизбежных при таких работах жертв.

Наконец в 1897 году некто Фредерик Блэр, применив динамит, смог осушить главную шахту до отметки 30 метров. На этой глубине была смонтирована платформа, с которой было предпринято новое бурение. При этом бур снова прошёл несколько бревенчатых настилов, а на глубине 47 метров цементную пробку. Анализ показал, что цемент имеет искусственное происхождение. Кроме того в пробе была найдена ртуть. На глубине 52 метров бур упёрся в слой металла (железа) и дальше не пошёл. К буру прилип кусок пергамента, сделанного из козьей кожи, на котором некие эксперты из Бостона разглядели букву «V» или «W», написанные пером китайской тушью. Что бы определить связь шахты с океаном, в нее была вылита краска, которая действительно появилась у побережья, однако не там, где ранее были обнаружены впадающие в море подземные водопроводы. Напрашивался вывод, что под обнаруженной дренажной системой существует ещё одна, но к тому времени на острове уже было столько шахт и каналов, что окончательный вывод было сделать невозможно. В 1913 году Фредерик Блэр убрался с острова не солоно хлебавши, как и его предшественники. (К слову, среди шахтокопателей на острове в 1909 году побывал и будущий президент США Франклин Делано Рузвельт).

С 1914 по 1931 остров насиловал некий Мэл Чеппел. Он был убеждён, что Остров дело рук инков. В 1950 вернулся на Оук снова и занялся продажей прав на раскопки.

С 1936 по 1939 грёб грунт лопатой Гилберт Хедденс. Им якобы был найден камень с масонским символом, которого правда никто кроме него и его рабочих не видел. Кроме того он нашёл на берегу острова засыпанную галькой площадку треугольной формы. По его мнению треугольник был стрелкой, указывавшей на шахту, по современным представлениям это устье ручья, что стекает с острова после сильных дождей.

С 1940 по 1946 некий Эдвин Гамильтон до бурился до глубины 60 метров.

С 1960 по 1965 на острове проживало семейство Ресталл (муж, жена и двое детей), погибшее в шахте в полном составе в результате несчастного случая.

В 1965 году остров был соединён с материком дамбой. К этому времени на острове уже было столько раскопов, что определить место начальной шахты было невозможно. Чтобы найти её, Джордж Данфилд нанял бульдозеры, которые сняли верхний слой грунта, вырыв кратер 45 метровой глубины, позже снова засыпанный.

В 1967 году некие Дэн Бленкеншип из Флориды и Дэвис Тобиас из Канады основали для раскопок на острове фирму «Тритон Альянс». Дэн Бленкеншип (или уже его наследники) владеет частью острова и поныне. Они пробурились до отметки 60 метров и действительно наткнулись на этой глубине на пещеру. Вынутые с бором керны содержали древесину, датированную 1575 годом и цемент, датированный 17 веком. Все вынутые пробы, как впрочем и все ранее сделанные на острове находки, были утеряны. В 1971 году в скважину, уже залитую водой, была опущена телевизионная камера. Картинка была очень низкого качества, но Бленкеншип был уверен, что распознал на экране отрубленную человеческую ладонь. В конце концов, от отчаяния, Стенки скважины были изолированы металлом и Бленкеншип лично спустился в эту 70 сантиметрового диаметра трубу. Пока он ещё спускался, произошёл обвал, из которого ему едва удалось выбраться живым. К 1978 году диаметр шахты увеличили до 2,5 метров, укрепив её частично металлом, частично железобетоном вплоть до скального основания. При дальнейшем бурении бур сломался и заклинился так, что блокирует шахту до сих пор.



Одновременно с «Тритоном» на острове обосновался и некто Фред Нолан, землемер. Этот начал с полного картографирования острова, в результате которого он решил, что все копали не там, где надо. Он купил себе на острове участок с «обращающим на себя внимание» образованием. «Образование» образовывали находящиеся на остове 4 гранитных блока, каждый 10 тонн весом. На пересечении соединяющих блоки линий находится большой песчаниковый камень, имеющий по мнению Нолана сходство с человеческим черепом. В 1983 году Бленкеншип запретил Нолану пользоваться дамбой, соединяющей остров с материком, тот подал на Бленкеншипа в суд. На острове создалась патовая ситуация, которая сохраняется и по сей день.

В 1996 году (спустя 200 лет поле открытия Даниэля МакИннеса!) корабль Бедфордского Океанографического Института произвёл картографирование дна моря вокруг острова, обнаружив начинающуюся у берега искусственную выемку глубиной от 2 до 4 метров.

В 2006 году некие Ричард и Мартин Ладжина, Алан Косторцев и Крейг Тастер выкупили половину острова, принадлежавшую Дэвису Тобиасу и объединились с Дэном Бленкеншипом. Права на раскопки принадлежали другому партнёру Бленкеншипа и истекли в 2008 году. С тех пор компаньоны в перерывах между судебными заседаниями по тяжбе с Ноланом ищут спонсора для новых раскопок.

По поводу острова Оук есть множество гипотез, из которых каждая имеет своих сторонников и ни одна не выдерживает критики, тем более что все сделанные в течение времени находки были утеряны.



Пиратский клад. Прежде всего называется имя капитана Кидда, известного читающей публике хотя бы из повести Эдгара По «Золотой Жук». Один относительно небольшой клад из добычи Кидда действительно был найден у берегов Северной Америки. Если сокровища Кидда и существовали, ему вряд ли было под силу построить дренажно-шахтовую систему, предполагаемую на острове Оук. Ее строительство не уступало по объёму строительству крупного порта. Далее называют имя Френсиса Дрейка. Но в момент, когда он мог бы заняться закапыванием сокровищ, он ещё не был адмиралом и располагал возможностями не больше того же капитана Кидда.

Драгоценности Марии Антуанетты. Флот поднял мятеж против Революционного правительства в пользу королевы, но мятеж был подавлен. Однако работы на острове, если они производились французским королевским флотом во время Революции, должны были проходить буквально на глазах у Даниэля МакИннеса со товарищи.

Укрытие для казны британского колониального корпуса. После поражения от американских повстанцев англичане хотели вывезти казну в один из находящихся неподалёку от острова Оук фортов. В этом форте для золота даже был вырыт колодец глубиной 50 метров и длинный туннель. Золото, однако, вывезено не было, оставшись в Нью-Йорке.

Укрытие для рукописей Френсиса Бэкона, изобличающие оного как автора Шекспировских пьес. Известно, что он писал пером китайской тушью на пергаменте из козьей кожи и использовал для консервации манускриптов ртуть. Кроме того сторонники бэконовскога авторства шекспировских пьес находят в пьесе «Буря» указания на остров Оук. Но хоть Бэкон и был Лордом-Канцлером (премьер-министром), это все таки через чур. Если он и укрывался за фигурой Шекспира, он мог укрыть рукописи и по ближе.

Сокровища Луисбурга. Луисбург, в свое время крупнейший порт французской Канады, был в 1758 осаждён англичанами. Прежде чем город сдался, корабли, находившиеся в порту, прорвали блокаду и ушли. От Луисбурга до острова Оук два дня хода. Неизвестно, однако, находилась ли в городе хоть сколько-нибудь значительная сумма золотом.

Сокровища Тумбеса. Тумбес – инкский город. В 1527 году Писсаро за недостатком войск не смог его взять и пребывал в убеждении, что там полно золота. Когда же в 1932 году он его все таки взял, никакого золота не оказалось. Писсаро посчитал себя обманутым и считал, что коварные индейцы умыкнули и где-то припрятали принадлежащее ему по праву золото. К сожалению, индейцы проявили упрямство и даже под пытками не признались, где же золото, тупо уверяя, что никакого золота никогда не имели.

Сокровища Тамплиеров. В 1307 году Филипп Красивый разгромил Орден во Франции, но не нашёл ожидаемых сокровищ. В 1314 последние оставшиеся в живых тамплиеры покинули Францию отплыв из Ла Рошели на кораблях в неизвестном направлении. Находились ли на борту какие-либо сокровища, неизвестно.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация