30 крутых футбольных фотографий (32 фото)

30 декабря 2015
Подборка необычных и интересных снимков разных эпох со всего мира.

Таких моментов вы еще не видели, мастерство фотографов дает нам возможность наблюдать то, чего не увидишь с трибун.

Нет, это не переполненный стадион в Саранске, а всего лишь финал Кубка Англии-1923 между «Болтоном» и «Вест Хэмом».

2.

Петер Шмейхель и его сын Каспер во времена, когда с «Манчестером» реально было победить в премьер-лиге. С «Лестером», за который выступает Каспер, теперь больше шансов.

3.

Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр в обществе видной иранской феминистки Маназ Афхами.

4.

За 20 лет до Суареса и Неймара голы в «Барсе» шлепали Ромарио и Христо Стоичков.

5.

Роберто Карлосу нет и 20. Тут он в «Сан-Жоао».

6.

1994 год. Райан Гиггз и только что избранный первый темнокожий президент ЮАР Нельсон Мандела.

7.

1954 год. Немец Хельмут Ран (крайний слева в белой форме) сравнивает счет в финале чемпионата мира против венгров. Он же за 6 минут до конца забьет победный гол.

8.

Физрук сфоткал «Ньюкасл»-1960.

9.

Элегантный мексиканец Брисио Картер выгоняет с поля Джанфранко Дзолу в матче 1/8 ЧМ-1994 против Нигерии. Идет 75-я минута, Италия горит 0:1, пахнет билетами домой. Но великий Роберто Баджо за пару минут до конца сравнял счет, а в дополнительное время забил еще.

10.

Кстати, вот и Роберто в объятиях партнера по «Брешии» – Хосепа Гвардиолы.

11.

Мало кому известный Давид Вилья в хихонском «Спортинге».

12.

А Кака успел стать чемпионом мира, выступая за «Сан-Паулу».

13.

1979 год. Бум Кун Ча и Юрген Грабовски. Кореец лет на 30 опередил азиатский мейнстрим в бундеслиге. 98 голов за 11 лет.

14.

1965 год. Капитан «Ливерпуля» Рон Йетс, капитан «Лидса» Бобби Коллинз и какая-нибудь рандомная шутка про Вальбуэна.

15.

1963 год. Чезаре Мальдини (слева) в финале Кубка европейских чемпионов против «Бенфики». «Милан» победил 2:1. Для Мальдини-старшего этот трофей так и останется единственным в своем роде, а его сын будет побеждать в главном еврокубке чаще, чем ходить за хлебушком.

16.

1981 год. Эти ребята выиграли для СССР и тбилисского «Динамо» Кубок кубков.

17.

1995 год. До чемпионского титула в АПЛ доехал «Блэкберн». Комон, «Лестер».

18.

15-летнего Пеле еще не беспокоил Неймар.

19.

Дэвид Бекхэм подписывает самый-самый-самый первый контракт с «МЮ».

20.

«Рубин» празднует второе чемпионство подряд. Курбан Бердыев – огонь.

21.

1987 год. Никулин, Моргунов и Вицин пришли на футбол.

22.

Осень 2001. Игорь Черевченко забивает мадридскому «Реалу».

23.

Франк де Бур пытается ответить на вопрос: «А дальше-то что?» Хави ушел от греха подальше.

24.

25.

Игрок "Баварии" Франц Рот из–под одеялка смотрит на Кубок обладателей Кубков, который он выиграл за день до этого в матче против "Рейндержс", 1967 год

26.

Толпа наблюдает, как отец и сын играют в футбол, Пекин, примерно 1981 год

27.

Капитан "Бристоль Роверс" Рэй Уоррен смотрит на затопленный "Иствилль Стэдиум", 1951 год

28.

Доктор Кваме Нкрума, подаривший Гане независимость, обменивается рукопожатиями с "Черными звездами" (игроки сборной Ганы), 1962 год

29.

Большое противостояние "Атлетико" и "Барселоны" и их маленьких болельщиков, сезон 1970–1971 годов

30.

Пеле и Амарилдо на качелях, ЧМ 1962 года

31.

Игроки "Манчестер Юнайтед" Джордж Бест и "Манчестер Сити" Майк Саммерби в костюмях Санты, 1969 год

32.

Висенте Дель Боске наблюдает, как "Гамбург" разносит мадридский "Реал" во втором полуфинальном матче Кубка Чемпионов 1980 года. Немцы одержали победу со счетом 5:1 и вышли в финал (общий счет — 5:3)