10 ушлых богов маркетинга (10 фото)

Категория: Реклама
22 декабря 2015
Продавать товар всегда не просто, особенно если он не пользуется особой популярностью. Здесь 10 примеров того, как надо эффективно и грамотно продвигаться на рынке.

10. Книга, Карл!

Известно, что книжная отрасль переживает далеко не лучшие времена: по различным причинам никто не желает покупать бумажные тома. Ушлый писатель Василий Гавриленко, листая Инстраграмм, и разглядывая фотографии, задумался: как сделать так, чтобы пользователи захотели фотографироваться с книгой?

Ответ пришел само собой: нужно нанести на обложку популярный Интернет-мем. В итоге тираж издания "Книга, Карл" был быстро распродан, издатели получили профит.



9. Они растопили металл!

Ушлый директор Белорусского металлургического завода заметил, что продажи предприятия резко сократились. Привлечь внимание к своей продукции он решил нестандартным образом - выпустив эротический календарь с изображением сотрудниц.

На фотографиях позировали инженеры, лаборант, контролер, студентка-практикантка, воспитатель, кладовщица и оператор ЭВМ.

Продажи резко пошли в гору!



8. Владелец кафе искал девушку - а нашел увеличение потока клиентов

Ушлый владелец кафе... Впрочем, здесь все и так понятно.



7. В это кафе трудно не зайти



6. Распродал тираж, подав объявление о знакомстве

Ушлый писатель Джеймс Гвотни никак не мог распродать книгу, которая пылилась на полках магазина. Подумав, автор подал объявление в газету "Красивый молодой миллионер познакомится с девушкой, похожей на героиню книги Джеймса Гвотни. Через несколько дней в магазинах не осталось ни одной книжки Гвотни!



5. Мрачная реклама

Рекламная история из 1910 года. Владелец небольшой лавки по продаже какао договорился с приговоренным к казни преступником о небольшой рекламной кампании, деньги за которую отправились семье висельника.

Прежде чем петля сдавила горло несчастного, тот прокричал на всю площадь: "Покупайте какао в лавке Ван Гуттена".

В те годы публичная казнь была самым популярным зрелищем и собирала толпы народа. Не удивительно, что ушлый лавочник резко увеличил продажи своего товара.



4. Узбагоительные конфеты

Еще один прекрасный пример использования интернет-мема для продвижения. Ушлый производитель дешевых конфеток-реплики М&Мs, нашел способ эффективно продавать свой нехитрый продукт. При этом, на упаковку он тратил копейки.



3. Миллион долларов за стеклом

Производитель пуленепробиваемого стекла провел гениальную компанию на улицах одного из Лондона. В интернете полно видеороликов, на которых особо хитрые лондонцы ночью пытаются добраться до денег. Несмотря на все ухищрения, деньги остались на месте, что стало лучшей рекламой стекол.



2. Как Европу к картошке приучили

Удивительно, но французы поначалу категорически отказывались есть картошку. В это трудно поверить - но это так. Французский министр Тюрго придумал весьма оригинальный рекламный ход. Вокруг картофельных полей он приказал выставить охрану. Народ, как водится, решил: "Раз охраняют, значит - ценная штука". Картошку стали воровать мешками и через некоторое картошка стала продуктом номер 1 во Франции.



1. Невероятный Байкал

В 2014 году Ростуризм сообщил о старте кампании по улучшению имиджа внутреннего туризма. Для рекламы была проведена фотосессия на озере Байкал. Не знаю, увеличился ли поток туристов, но фотографии озера потрясают. Посмотрите - она не парит в воздухе, а просто лежит на льду Байкала.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация