Пистолет «Walther РР » (4 фото)

Категория: Оружие
17 декабря 2015
Пистолет Walther РР (Polizei Pistole), полицейский пистолет фирмы Carl Walther Waffenfabrik по праву считается одним из лучших образцов германского короткоствольного оружия



Walther РР начал выпускаться в 1929 году, но история появления и создания этого оружия началась гораздо раньше. Главными отличительными особенностями Walther РР являются его принцип действия — с автоматикой на основе свободного хода затвора и УСМ (ударно-спусковой механизм) двойного действия, позволяющий приводить пистолет в боевое состояние одной рукой.

Оружейные специалисты считают, что изобретателем и разработчиком данного вида оружия является гениальный чешский оружейник Алоис Томишку. Именно он разработал и впоследствии запатентовал пистолет с самовзводным УСМ.



В 1929 году на базе 6,35-мм пистолета Walther модель 8 инженерами фирмы Walther была разработана одна из наиболее удачных конструкций, вызвавшая настоящую революцию в оружейном мире. 7,65-мм пистолет Walther РР (Polizei Рistole) был рассчитан на пистолетный патрон 7,65-мм Browning и отвечал всем ограничениям Версальского договора, при этом по своим характеристикам он был очень близок к военным образцам.



К основным достоинствам Walther РР относились: самовзводный ударно-спусковой механизм, позволявший производить первый выстрел без предварительного взведения курка, а также указатель наличия патрона в патроннике, ставший впоследствии фирменным отличием всех пистолетов марки Walther.

Автоматика оружия работала по принципу использования отдачи свободного затвора при неподвижном стволе. Системы со свободным затвором наиболее часто встречаются в конструкциях пистолетов служебных и гражданских пистолетов. В них в качестве затвора используется тяжелое инерционное тело, прижимаемое к казенной части ствола пружиной.



Основные характеристики:

Масса, кг: 0,690 (PP), 0,590 (PPK)
Длина, мм: 170 (PP), 155 (PPK)
Длина ствола, мм: 98 (PP), 83 (PPK)
Ширина оружия, мм: 30 (PP), 25 (PPK)
Патрон: 7,65?17 мм, 9?17 мм, .22LR, 6,35 мм Браунинг
Калибр, мм: 5,6; 6,35; 7,65; 9
Принципы работы: свободный затвор
Вид боепитания: магазин на 8 (PP) или 7 (PPK) патронов
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация