Дерни за веревочку (9 фото)

19 ноября 2015
Принято считать. что за весь XVIII век в артиллерии не появилось ничего принципиально нового, и что арматы Северной войны практически не отличались от пушек времен Бородина и Ватерлоо. Относительно полевой артиллерии это, в общем и целом, верно, но во флотской кое-что интересное все-же произошло.

Орудия с кремневыми замками на батарейной палубе линкора "Виктори". Спусковые шнуры обмотаны вокруг замков.



В 1745 году в Англии был запатентован артиллерийский кремневый замок, а через некоторое время наладили выпуск морских орудий с такими замками. Важность этого изобретения состояла в том, что при стрельбе из пушек с фитильным воспламенением, стоящих на нижних палубах линкоров и фрегатов, канонир, подносящий пальник к затравочному отверстию, не мог видеть - куда он стреляет. Он должен был находиться сбоку от орудия, чтобы его не искалечило откатом, а с этой позиции смотреть в орудийный порт невозможно.

Соответственно, артиллерист не мог точно рассчитать момент выстрела. При стрельбе на относительно больших (по тогдашним меркам) дистанциях в условиях бортовой качки это нередко приводило к промахам. Ядра либо свистели над вражеским кораблем, либо зарывались в воду с недолетом.

Пушка на верхней палубе того же линкора. Для предохранения от морской воды и осадков замок прикрыт жестяным кожухом.



А спуск кремневого замка осуществлялся рывком за длинную веревреку. При этом канонир мог стоять позади пушки на безопасном расстоянии, глядеть на цель сквозь амбразуру и производить выстрел точно в нужный момент. Что повышало эффективность артиллерийского огня английских кораблей.

С середины XVIII века все вводимые в строй британские линкоры комплектовались кремневыми орудиями, в том числе знаменитый нельсоновский "Виктори". Ими же была оснащена при ремонтах и модернизациях значительная часть старых кораблей. Однако в других странах внедрение новинки происходило гораздо медленнее. Даже при Трафальгаре почти весь французский флот был вооружен фитильной артиллерией, а в России производство кремневых пушечных замков по английскому образцу начали еще позже - в 20-е годы XIX века.

Английский (вверху) и русский (внизу) кремневые пушечные замки.



Механизм пушечного кремневого замка, курок спущен.



Кремневые пушечные замки различных образцов, изготовленные в последней четверти XVIII и в первой половине XIX века.









Флоты второстепенных морских держав этот "хайтек" вообще обошел стороной, там использовали фитильные пушки вплоть до появления капсюльных ударно-спусковых механизмов.

А ведь именно с середины XVIII века британский флот добился огромных успехов. Буквально добившись трансформации Англии, из второразрядной державы, в "Царицу морей". И захватил на море почти безраздельное господство. Громя с завидным постоянством флоты Франции, Испании, Голландии, Дании. При этом, по сути не имея других технических или организационных преимуществ по сравнению с флотами других стран мира. Нк кроме орудийного куркового замка.

Реплика русской карронады XIX века с кремневым замком.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация