'Новая Мекка' в Москве. Как мусульмане празднуют Курбан Байрам (6 фото)

Категория: Праздники
25 сентября 2015
1
Поздравляю всех мусулман с праздником Курбан-байрам. В этом году в Москве он проходит особенным образом, ведь накануне была открыта после реставрации крупнейшая в Европе Соборная мечеть. Теперь она вмещает 10 тысяч верующих, а площадь мечети выросла в 20 раз. Но всего этого пространства сегодня не хватило, чтобы вместить всех желающих совершить праздничный намаз.



Чтобы оценить масштабы, просто взгляните на эту фотографию. А заодно оцените красоту реконструированной мечети. Заботу о мусульманах проявляют в полной мере.



Фото Наталья Гарнелис / Тасс

Несмотря на утренний дождь улицы Щепкина и Дурова, традиционно выделяемые для празднования Курбан-байрам, были фактически забиты людьми. Как и подземка, начиная с 6 утра, кишила выходцами с южных краев.




Места всем все равно не хватило, конечно. Процесс контролировали военные и полицейские. Однако досмотр был так себе, работали всего несколько металлодетекторов, а посему проверка вышла поверхностной. И ничто не мешало устроить прямо на улицах широкомасштабную торговлю, а то и просто попрошайничество. Предлагалось купить коврики для молитвы, порой весьма совеобразные. Например, сделанный из рулона обоев.




На праздник пришли десятки тысяч мусульман. Многим пришлось молиться в совсем неудобных местах улицы. Но не это оказалось главной проблемой. Власти как обычно не рассчитали, и после праздничной молитвы начались столпотворения, поскольку для выхода огромного количества народа с улиц предназначлось лишь несколько путей — узких и медленных. Естественно, это вызвало недовольство мусульман. Впрочем, подобная проблема уже не первый год. Празднующих становится всё больше, а Москва, какой бы резиновой она ни была, растягивается не так быстро.




Фото Maxim Shemetov / Reuters

В остальном всё достаточно мирно. Разве что приходилось слышать от некоторых обывателей фразы по типу: "Вон какой праздник для них устроили. На Пасху такого не дождешься". В основном, от бабулек и тетенек, конечно.

А вообще фотографии с праздничного намаза выглядят внушительно. Не исключено, что в Москве вскорости нужно будет строить новые мечети. Ведь религиозный спрос огромен.




Фото Артем Житенев / РИА Новости

Многим хотелось бы напомнить, что Курбан-байрам — это праздник милосердия. Так давайте будем милосерднее и терпимее друг к другу. А над организацией таких масштабных событий властям всегда стоит работать лучше.

Еще раз всех мусульман с праздником!
+5
1 комментарий
jetti
25 сентября 2015
406 комментариев
0
я теж приєднуюсь до привітання: москву з їх празднічком! )))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация