Лучшие сэлфи из космоса (10 фото)

Категория: Авиация
11 сентября 2015
Тот самый первый космический сэлфи, сделанный Баззом Олдрином во время миссии «Джемини 12». Хотя Олдрина чаще всего вспоминают как напарника Нила Армстронга в исторической миссии по высадке на Луну в 1969 году.







Этот захватывающий кадр японский астронавт Акихико Хосидэ снял 5 сентября 2012 года во время 32-й экспедиции на МКС. Третий раз выйдя в открытый космос, Хосидэ запечатлел не только себя, но и нашу планету в отражении стекла скафандра.





Сэлфи делают не только люди, но даже и роботы. Автопортрет, сделанный марсоходом «Кьюриосити» на поверхности Красной планеты 24 июня 2012 года, не так давно выложило НАСА.





Впрочем, у «Кьюриосити» не всегда получались удачные снимки. Это его первая попытка сэлфи, сделанная во время настройки камеры в марсианских пустынях.





Астронавт НАСА и авиационный инженер Томас Машберн выложил это фото в своем твиттере 13 мая 2013 года во время своей последней миссии на МКС.





В ходе своего шести-с-половиной-часового выхода в открытый космос в рамках 28-й экспедиции на МКС 12 июля 2011 года Майк Фоссум сделал сэлфи на фоне космической станции. Это был не просто 160-й выход для сборки и обслуживания запущенной в 1998 году МКС, но и последняя миссия по начавшейся еще в 1981 году программе «Спейс Шаттл».





Этот снимок на фоне пылающего Марса сделан 23 февраля 2007 года устройством CIVA, установленном на спускаемом аппарате «Филы», недавно совершившем посадку на комету Чурюмова — Герасименко. В момент сэлфи аппарат был всего в тысяче километров от поверхности Марса.





12 сентября 2006 года астронавт Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер сняла себя в открытом космосе во время миссии STS-115 — второй после более чем трехлетнего перерыва, вызванного катастрофой шаттла «Колумбия», миссии по дальнейшему строительству МКС.





Советская автоматическая межпланетная станция «Венера-13» достигла поверхности Венеры 1 марта 1982 года и сделала эти снимки с двух камер, расположенных на ее противоположных сторонах. Она смогла продержаться на Венере всего 2 часа и 7 минут.





И, наконец, недавний снимок, ознаменовавший завершение одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса, длившейся 10 лет — сэлфи зонда «Филы» перед посадкой на комету Чурюмова — Герасименко
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация