Водохранилище Пауэлл: сказочные пейзажи затопленных каньонов (9 фото)

7 октября 2014
Одним из самых популярных мест для отдыха у американцев является озеро Пауэлл, входящее в состав Национального паркового комплекса Глен-Каньон. Живописные ландшафты, создаваемые породами красноватого цвета, красивые песчаные пляжи и кристально чистые воды – это те составляющие, которые привлекают в эти места многочисленную армию туристов.



Акватория этого удивительного водоема богата на различные необыкновенные достопримечательности, здесь можно отлично порыбачить, покататься на водных лыжах и лодках, заняться скалолазанием. Озеро Пауэлл – это искусственный водоем, который был создан по решению Конгресса США в 1956 году с целью постройки плотины для гидроэлектростанции, оно является частью бассейна реки Колорадо, при этом большая площадь его вод лежит в пределах штата Юты.



Свое название водохранилище получило в честь Джона Уэсли Пауэлла, который в конце шестидесятых годов девятнадцатого столетия исследовал эти воды. В 1972 году на побережье озера Пауэлл по распоряжению властей США была создана Национальная зона отдыха, с того времени популярность водоема с каждым годом стремительно растет.




Образовавшийся бассейн, длинна которого достигает четырехсот километров, а ширина – сорока километров, существенно повлиял на биологическое равновесие этого региона и реки Колорадо. Здесь исчезли многие виды растений, свойственных природе каньона, также намного уменьшилась популяция некоторых видов рыб.




Но все же, как утверждают туристы, красота пейзажей образованного водоема, возведенная инфраструктура на побережье озера частично компенсируют природные потери, связанные с затоплением здешних каньонов.




Живописное озеро, словно магнит, притягивает к себе не только миллионы туристов, но и фотографов, а также режиссеров с многих стран мира. Здешние красоты выступили отличными декорациями для съемок сорока пяти сериалов и художественных фильмов, среди которых можно выделить «Планету обезьян» (2001), «Гравитацию» (2013), «Мэверика» (1994), «Джо Картера» (2012).








+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация