20 вещей, которые кажутся чистыми лишь на первый взгляд (21 фото)

16 июля 2014
Зачастую с понятием грязь у нас ассоциируется туалет. На самом деле это понятие верно, ведь даже самый чистый и стерильный туалет является пристанищем множества разнообразных вирусов и бактерий, выделяющихся из организма человека. Ни одна дорогостоящая антибактериальная уборка не способна удалить их полностью и навсегда.
Вот только вирусы и бактерии подстерегают нас не только в туалете, а могут скапливаться на привычных бытовых мелочах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Представляем 20 обычных вещей, которые при изучении под микроскопом вполне могут оказаться грязнее туалета.





1. Клавиатура.

От постоянного контакта с пальцами клавиатура и пористый материал довольно быстро становятся настоящим скоплением различных бактерий, количество которых почти в 200 раз превышает их количество на сиденье унитаза.




2. Мобильные телефоны.

С поверхностью мобильных телефонов та же история, что и с клавиатурой. Здесь скопление бактерий почти в 10 раз больше, нежели на унитазе. Единственный плюс в том, что мобильным телефоном зачастую пользуется один человек, поэтому вся микрофлора, находящаяся на поверхности устройства, практически синхронизирована с бактериями хозяина. Перед тем, как приложить к уху чужой телефон, задумайтесь, чем это чревато.




3. Лед.
 Лед является той же самой водой, соответственно и чистота его будет такой, какой была у воды, из которой он сделан. Многие рестораны совершено об этом не задумываются, о чем свидетельствуют проведенные в США исследования, показавшие, что около 70% предлагаемого в ресторанах льда содержит в своем составе столько же бактерий, сколько и вода в унитазе.




4. Столы в общественных учреждениях.
Из-за большой проходимости людей, столы в обычных офисах содержат почти в 400 раз больше бактерий, чем вы можете встретить в туалете.




5. Меню ресторана.
Ежедневно ресторанное меню просматривает большое количество людей, в чистоте рук которых вы не можете быть уверенны. Именно поэтому груз бактерий на карте меню зачастую в 100 раз превышает туалетный.




6. Разделочные доски.
Разделочные доски находятся в постоянном контакте с сырым мясом и овощами, а материал, из которого изготовлены доски, довольно сложно полностью очистить. Чтобы избежать большого скопления бактерии, следует почаще менять разделочную доску.




7. Ковры.
Ворсистая поверхность – идеальный накопитель не только для бактерий, но и отмерших клеток и пылевых клещей. Именно поэтому всего один квадратный сантиметр обычного ковра, который можно встретить в каждом доме, содержит в 4000 раз больше бактерий, чем такая же площадь унитаза.




8. Многоразовые сумки.
Даже самое грязное белье будет чище, чем ежедневно используемые сумки.




9. Пульт дистанционного управления.
Любой мобильный телефон опережает по чистоте обычный пульт, который в свою очередь раз в 10 грязнее унитаза.




10. Дверные ручки.
Самым настоящим рассадником бактерий являются дверные ручки, за которые берется большое количество людей, каждый из которых оставляет на них новую порцию бактерий.




11. Выключатели.
Чаще всего эти вещицы намного грязнее унитаза.




12. Раковина на кухне.
Просто идеальные условия для размножения бактерий создаются в кухонной раковине. Чаще всего эти показатели во много раз превышают показатели в туалете.




13. Ванна.
Площадь вокруг стока является самым грязным местом в ванной. Именно здесь находится просто огромное количество бактерий.




14. Подушки.
Из-за большого количества рыхлого материала и постоянной «подпитки» потом, салом, бактериями и отмершими клетками с кожи, подушка просто пропитана полчищами бактерий, которые прекрасно соседствуют с пылевыми клещами и микроскопической плесенью.




15. Матрас.
Все вышеописанное, касающееся подушки, можно отнести и к матрасу. Прослужив несколько лет, он становится рассадником пылевых клещей, питающихся частичками отмершей кожи, скопившейся в матрасе. Если долгое время не менять матрас, то он вполне может стать причиной астматических приступов и аллергических реакций.




16. Пластиковые миски.
Всего несколько месяцев использования приводят к тому, что под ободками мисок накапливается больше бактерий, чем под крышкой унитаза.




17. Деньги.
Наверняка излишне объяснять, почему деньги намного грязнее любого унитаза.




18. Насадки для душа.
Многие считают, что душ является самым чистым местом в ванной. На самом деле это не так. Во внутренней части душевой головки достаточно быстро скапливается огромное множество разных микроорганизмов.




19. Сумки.
Сумка является хранилищем таких лидеров по загрязненности, как ключи, деньги, мобильные телефоны и так далее. Именно поэтому быть чистой она просто не может.




20. Кухонные губки.
Пористые поверхности являются отличным местом для размножения бактерий. На этот процесс не в силах повлиять даже чистящие средства, с которыми постоянно контактирует поверхность губки.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация