Кормите зверей правильно

10 октября 2007
Кормите зверей правильно 1

Следствием кормления домашних животных «вкусненьким» с вашего стола могут стать и мочекаменная болезнь, и гастриты, и диабет, и многие другие заболевания. Составляя рацион зверя, необходимо учитывать, что он должен питаться продуктами, естественными для своего вида, и что его рацион должен быть сбалансирован по содержанию всех питательных веществ.

Есть два основных вида кормления – готовыми промышленными кормами и свежими продуктами. То, что от кормов у зверей развиваются разнообразные заболевания, - заблуждение. Состав корма разрабатывается профессионалами - ветеринарами и диетологами – с учетом всех потребностей организма животного, поэтому в таком корме соблюден баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. И любой промышленный рацион – эконом-класса, класса премиум или суперпремиум – подойдет вашему питомцу, если тот здоров. Ваша задача – подобрать корм, исходя из возраста, массы тела, породы и степени активности собаки или кошки. Поэтому внимательно читайте информацию на упаковке. Больным животным диету назначает врач и сам рекомендует вид корма.

Еще одно заблуждение владельцев насчет кормов – это их дороговизна по сравнению с домашней едой. Но если рацион, приготовленный дома составлен правильно, то он вряд ли будет более экономичным. Учитывайте, что еду из свежих продуктов необходимо готовить специально для животного, а не кормить его своими объедками. Правильно сбалансированный рацион должен на 60-70% состоять из белка – мяса, кисломолочных продуктов, творога и субпродуктов. Остальные 30 % – это углеводы, жиры и минеральные добавки. Из круп лучше всего усваиваются рис и гречка. Любимая же всеми овсянка приводит к ожирению! Вареные овощи и фрукты можно добавлять в рацион как источник углеводов, а чайную ложку подсолнечного масла на крупную собаку – как источник жиров. И обязательно – витаминно-минеральный комплекс, желательно импортного производства.

А главное – не смешивайте два вида кормления, добавляя к сухому корму сырое мясо. Тем самым вы нарушаете баланс веществ в организме зверя, что может вызвать сбои в работе печени

Источник:www.kpacotkam.ru
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация