Природные огненные воронки (11 фото)

24 марта 2014
1
Они называются по-разному: водовороты огня, огонь бесов, огненные смерчи! И действительно их так называют не спроста, достаточно их увидеть один в реальной жизни. Необычное редкое природное явление, оно очень редко попадает в объективы камер.



Огонь закручивается в вихре только при особых условиях, при благоприятном сочетании воздушных течений и температуры. Пожар на земле образует водоворот, который может быстро достигнуть больших высот, хотя к счастью, это явление никогда не длится долго. Однако, подобно торнадо, огонь поднимается почти вертикально в виде вращающейся колонны.



Огненный «торнадо» достаточно необычен, но иногда верхний огненный столб отделяется от пламени на поверхности земли и представляет собой фантастическое зрелище. Некоторые огненные вихри могут достигать более километра в высоту, двигаться со скоростью до 160 км/ч и сохраняться в течение более 15 минут. Лучше не подходить слишком близко.




Великое землетрясения в Канто (Япония) в 1923 году показало, какими смертельно опасными могут быть огненные смерчи. В тот год огненный вихрь сжег (как еще это описать?) и убил почти сорок тысяч человек, чуть меньше, чем за двадцать минут.




Кроме того, в 1920-е годы от удара молнии в склад горючего в Сан-Луис-Обиспо (штат Калифорния, США), произошел пожар. В результате образовался огненный торнадо, который разносил горящие обломки на территорию более 4,5 километров, от которых в свою очередь загорались дома.




Эти замечательные кадры занял австралийский фотограф Крис Тангей. Ему удалось заснять огненный вихрь. Просто удивительно смотреть, как мусор из огненного вихря каскадами падает вниз на землю.




Зрелище кружащегося в вихре огня, конечно просто великолепно, но это явление также способно распространять пожар вокруг себя.




Довольно часто огненные вихри возникают на фестивале Burning Man в пустыне Блэк Рок в штате Невада.




Окончание фестиваля Burning Man в штате Невада отмечается салютам, фейерверками и сжиганием деревянных сооружений. Салюты и салютные установки участники фестиваля привозят в пустыню с собой. Во время огненного шоу и праздничного сжигания гигантских деревянных сооружений и возникают огненные торнадо.




Орегон. Эта удивительная фотография огненного вихря стала символом пожароопасного сезона в 2013 году. Появившись в национальных СМИ США, фотография показала всю мощь, величину и опасность этого явления.




Пожарный на фоне огненного торнадо.


0
1 комментарий
Shoo
24 марта 2014
2 683 комментария
0
Где-то в нете есть эксперимент с вентиляторами и огнем.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация