Балет в небе – скворцы прилетели в Британию (11 фото)

Категория: Животные
3 декабря 2013

Десять тысяч скворцов над опорами линий электропередач на шотландской границе – это вам не шутки! Эти редкие птицы начинают собираться в преддверии зимы, и вот такие птичьи «сборища» в этих местах можно увидеть каждый год. И каждый год грандиозное зрелище завораживает вновь и вновь.

Снимки, которые вы увидите в этом выпуске, были сделаны недалеко от местечка Ригг, рядом с Гретна-Грин, Дамфришир. Фотограф Оуэн Хамфрис заснял этот удивительный небесный полет неслучайно – он специально приехал сюда, чтобы полюбоваться этими грациозными небесными танцорами.

Балет в небе – скворцы прилетели в Британию (11 фото)

1. «Фигуры, которые они выписывали, были просто потрясающими – горилла, два дельфина или даже огромная птица», – говорит фотограф.

2. «Включите воображение, вы увидите все, что хотите. Неподалеку летала хищная крупная птица – наверное, канюк – и из-за нее скворцы стали еще более взволнованными. Они не только выписывают невероятные фигуры, но и кричат просто невообразимо».

3. «Я приезжал на это место в течение трех недель, чтобы сделать максимально впечатляющие фото. Вчера у меня это, наконец, получилось».

4. Существует несколько теорий, почему скворцы собираются таким образом.

5. Одни говорят, что они делают это только ради удовольствия, или так они общаются, но, скорее всего, это инстинкт выживания – просто такое количество птиц собьет с толку любого хищника.

6. Вес скворцов на электрических проводах привел к небольшим перебоям электроснабжения в сельских местностях рядом с Гретной, где живет около 2000 человек.

7. Эти птицы особенно важны для крупнейшего благотворительного общества по охране природы.

8. Хотя этот вид довольно широко встречается в Британии, в других местах они не так многочисленны. Обычно скворцы мигрируют на Британские острова на зиму в поисках более мягкого климата.

9. Их редко можно увидеть на шотландских нагорьях, но на остальной части Великобритании они появляются в виде вот таких вот огромных стай.

10. Считается, что в Великобритании осталось около 1,5 миллиона этих птиц, хотя точное число неизвестно.


11. Крупнейшие места гнездований находятся на плантациях, в зарослях тростника и в городских центрах Британии, хотя больше всего их в южной части Англии.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация