Кудахуваду – столица атолла Даалу (40 фото)

29 октября 2013

Рассказывает фотоблогер Майк Серяков: ”Мальдивские острова – это атоллы в Индийском океане. Давайте немного разберемся в терминологии. Атоллом принято считать – коралловый остров имеющий форму замкнутого или разомкнутого кольца с лагуной в центре. Само слово «атолл» берет свои корни из мальдивского языка дивеху и на языке островитян имеет двойное значение.”

Кудахуваду – столица атолла Даалу (40 фото)

Источник: Жжурнал/mikeseryakov

На Мальдивах географических атоллов 26, а «административных» всего двадцать. Каждый атолл – или группа островов это как у нас в России области или округа. Административных атоллов меньше чем географических потому что для удобства очень маленькие географические «области» объединили в одну административную, а некоторые большие географические атоллы разделили на части и образовались более мелкие административные.

Как правило, когда отдыхаешь на каком-то острове – резорте, который является частью атолла и если столица атолла находится относительно недалеко, то всегда можно напроситься съездить туда на лодочке на экскурсию. Вот так отдыхая, в уже описанном мной выше отеле «Niyama”, я отправился на остров Кудахуваду – столицу атолла Даалу.

1. Всего около 20 минут пути на скоростной лодке и уже появляются очертания острова для «локал» пипл.

Остров Кудахуваду был населен в течение многих столетий. Сейчас население этого небольшого острова всего 2500 человек и здесь действительно «все знают друг друга». На заглавной фотографии мужчина на велосипеде разговаривает с кем-то по мобильному телефону, скорее всего с таким же островитянином, который находится в каком-нибудь километре от него.

2. Главная набережная – променад столичного острова.

3. На острове население перемещается в основном на велосипедах или скутерах, есть тут и одна частная легковая машина, которую мне повезло увидеть впоследствии. Ну а пытливый взор сразу устремился на магазины на главной набережной острова.

В «островных» магазинах можно купить все, здесь как и в любой стране на большой земле много товаров с ярким лейблом «Маде ин Чина». Многие “деятели туризма” утверждают, что на Мальдивских островах для местного населения совсем нечего делать, Мальдивы – это острова – резорты, где надо лежать, в перерывах между серьезными “нагрузками на желудочно-кишечный тракт”, особенно если отель работает на системе “все включено”.

4. На самом деле Мальдивы с довольно давних времен имеют свою историю, это выяснил в своих работах Тур Хейердал, исследуя “райские острова”. Он доказал, что народ живший здесь до прибытия арабов, имел связи по морю со многими государствами.

5.

Асфальтированных улиц на острове нет, вообще на всем Мальдивском архипелаге «нормальные» автомобильные дороги есть только на трех островах: столице Мале, острове-аэропорте ХулеХуле и соединенном с ним дамбой острове Хульхумале, а также на далеком южном острове Ган.

6. Площадка для игры в волейбол.

7. Многие здания на острове находится «в процессе затянувшегося строительства», но это никого “не парит”, ведь все тут знают, что «кто понял жизнь, тот не торопится». Мальдивы были колонией Великобритании и получили независимость 26 июля 1965 года.

Я был на Мальдивах в июле, как раз в мусульманский месяц Рамадан и многие мальдивские мужчины попросту сидели на «мальдивских» креслах-качалках и ничего не делали.

8. Несмотря на то, что Мальдивы считаются райским уголком, здесь были и конфликты. Например в 1988 году на столичный остров Мале прибыли 80 тамилов из террористической организации Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама. Боевики быстро захватили многие административные здания, получили контроль над аэропортом. Однако президент Мальдив успел таки вовремя сделать “звонок другу” и премьер-министр Индии Раджив Ганди отправил на острова индийских десантников, которые десантировались на Мале “с воздуха” и взяли вверх над террористами. Тамилы, а также организаторы переворота – члены мальдивской оппозиции были арестованы и получили длительные сроки заключения. А “Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама” на Шри-Ланке была побеждена другой более мощной организацией – “тамильскими тиграми”, о которых я писал здесь.

9. Мальдивцы явно поклонники футбола и почти на каждом острове есть футбольные поля. Вот бы сборной России проехать по местным островам, чтобы попрактиковаться с местными командами, равная была бы борьба, но все-таки на один шанс у нас на победу было бы больше.))

10. Территория местной начальной школы, с которой меня потом выгнал злой сторож, говоря какие-то ругательства на мальдивском языке. Немного статистики о Мальдивах, несмотря на “райский климат” средняя продолжительность жизни на островах не очень большая – мужчины живут 61 год, а женщины – 64. 90% населения Мальдив – это сингалы (индийцы), родственный народ проживает на Шри-Ланке, 9% – арабы и 1% – европейское население.

11. На здании школы мудрые лозунги на английском языке. Хотя страна и бедная, на Мальдивах очень высокий уровень грамотности населения – 93%. Начальное образование с 1-ого по 5-ый класс здесь бесплатное, средние школы с 6-ого по 10-ый класс бывают двух типов – государственные (бесплатные) и частные (платные). Здесь есть высшие средние школы (11-ый и 12-ый класс), но совсем нет университетов.

12.

13. Детский класс.

14.

15. Футбольное поле находится прямо в самом центре острова и все дороги ведут к нему, почти как у нас в Москве – Красная площадь.

16. Самая старая мечеть на Кудахуваду, построенная из кораллов, куда все устремляются на молитвы. Тур Хейердал писал, что кладка этой “кораллово-каменной” мечети – одна из самых красивейших в мире.

17. Все мужчины идут сюда, даже с маленькими детьми.

18. Перед входом в мечеть мужчины моют ноги и снимают обувь.

19. Вполне нормальное на Мальдивах транспортное средство – что-то а-ля велосипед «Кама» времен СССР.

20. Несмотря на маленькую площадь, есть на острове и места, где нет застройки, а просто зеленые заросли.

21. Все Мальдивцы безусловно предпочитают жить в частных домах, но есть на острове и «многоэтажки». Сейчас население этого острова 2500 человек, а до 26 декабря 2004 года здесь проживало всего лишь 1800 человек. После разрушительного цунами декабря 2004 года жителями был полностью оставлен остров Геменду и большая часть населения острова была переселена на Кудахуваду. Именно для этих «переселенных» жителей и строились многоэтажные дома.

22. Детская площадка на Кудахуваду, надо признать, что она значительно скромнее, чем в Москве.))

23. Заброшенная ассоциация молодежи, располагавшаяся прямо рядом со стадионом.

24. Мечеть – непременный атрибут мальдивского острова. Религиозность населения здесь на высоком уровне.

25. Абориген с мобильным телефоном.

26. А это знаменитые кресла – качалки «по мальдивски», их можно встретить по всему острову.

27. А вот и средство передвижения «самого богатого человека на острове». Здесь всего лишь одна легковая машина, помимо 5 служебных пикапов и одной машины скорой помощи в госпитале, больше четырехколесных транспортных средств здесь нет. Все мотоциклисты наверное завидуют местному «олигарху», интересно где он открывал категорию «В», в Мале наверное)).

28. Местный чувак на байке решил не пропускать девушку на велике и подъехал познакомиться)).

29. Улицу переходили местные женщины в традиционных черных мусульманских хиджабах, фотографироваться они не стали, зато разрешили сфоткаться вместе с их детьми.

30. Это местный банк, ну что-то по типу нашего «Сбера».))

31. Есть тут и банкоматы, на случай если вдруг у кого-то возникли проблемы «с кэшем»)).

32. А это антенна для принятия сигналов с других миров, вот по такой тарелке наверное могут люди и наблюдать за событиями «Дурдома-2» в далекой России. На самом деле за соседним забором находится главное административное здание острова.

33. Главное здание – резиденция мэра Кудахуваду.

34. Здание местного госпиталя – он здесь один на весь атолл, так что сюда доставляют всех кто болеет со всех обитаемых островов атолла.

35. Тоже здание построенное для переселенцев после цунами, но уже совсем заброшенное, так как за 9 лет люди немного разбогатели и начали строить себе свои собственные дома, ну не хотят мальдивцы жить в многоэтажках, это им не по нраву.

36. Снова супер мальдивское кресло, в нем пожалуй очень удобно лежать и ничего не делать на протяжении целого дня.

37. Местный док по производству плавучих средств передвижения. Интересно сколько по времени уже ремонтируется или строится эта яхта.)

38. На рабочем месте полный порядок, с такой организацией труда я думаю дело тут «спорится»)).

39. Военный корабль Мальдивской армии – интересно сколько здесь вообще всего солдат.

40. Я по традиции взял у местного байк, чтобы покататься по острову и был немного удивлен. Если посмотреться то это эдакий мотороллер на «механике», но ручка сцепления у него отсутствует. У байка 4 передачи, которые включаются также как и у «привычного» мотоцикла, первая вниз, остальные вверх, но БЕЗ ручки сцепления. Такой агрегат я увидел первый раз в своей жизни.

И снова к точке отправления к Центральной Набережной – прикольно прокатится на байке по местной набережной, как настоящий мальдивец………))) Посмотрев столицу атолла, я вновь отправился в свой отель Нияма, чтобы уже на следующий день уехать в столицу архипелага Мальдивских островов – город Мале.

to be continued…


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация