Деревянный велосипед

16 августа 2006



Почему-то с выражением “деревянный велосипед” у автора этих строк устойчиво ассоциируется что-то примитивное, грубое и весьма далекое от совершенства. Но, как оказалось, и деревянные велосипеды могут выглядеть технологично и современно. Впрочем, назвать деревянными машины от португальской компании Xylon Bikes можно только отчасти. Эти устройства практически не отличаются от любого современного байка, за исключением рамы. Она изготовлена из дерева.


Сама компания упорно предпочитает называть свои велосипелы деревянными. Хотя фактически их следуют называть композитными, поскольку они состоят как из металла, так и из дерева. Вопреки ожиданиям, деревянные рамы смотрятся весьма стильно. А рама Cell, которая, кажется, целиком состоит из отверстий, выглядит даже технологичнее, чем железные детали.



Проект Xylon стартовал в 2006 году. Он был создан именно с целью разработки и производства таких необычных велосипедов. Рамы изготавливаются из авиационной фанеры и частично из натурального дерева. Поэтому по весу и прочности деревянные байки ненамного уступают своим цельнометаллическим собратьям. Не говоря уже о том, что на фоне природных пейзажей они смотрятся куда как естественнее. Добавить к ним деревянный компьютер - и получится готовый экологический комплект для “зеленых”.



Пока в ассортименте Xylon четыре вида рамы – ажурный Cell, Klassic, Sinergia, Oll. Возможно, что в будущем к ним добавятся новые варианты, так как проект еще очень молод.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация