Наводнение в Чехии

4 июня 2013
2

Из-за повышения уровня воды в реках в 19 населенных пунктах Чехии объявлен третий, высший уровень опасности. Виной всему сильные дожди.



Почти все водоемы на юге страны достигли второй степени паводковой опасности. Значительное повышения уровня воды наблюдается в реках Бланице, Полечнице, Отаве и Мальше, передают СМИ.

Ночь с субботы на воскресенье должна была стать решающей: отсутствие дождей привело бы к нормализации обстановки. Однако, по данным Чешского гидрометеорологического института, за последние несколько часов в районах Ческе-Будеевице и Седльчани выпало от 40 до 50 мм осадков, что может привести к катастрофе.

Чешские власти приняли решение закрыть восемь станций пражского метро, чтобы спасти подземку от затопления. Ливни продолжаются, в центре города установлены спецбарьеры для защиты центра столицы от воды.

В результате приостановки работы станций желтая ветка метрополитена оказалась практически заблокирована. В связи со стихией премьер-министр Чехии Петр Нечас предупредил своих соотечественников о том, что ситуация может ухудшиться. В то же время он поспешил успокоить местных жителей, отметив, что все компетентные службы мобилизованы и работают в полную силу, к борьбе с наводнением подключились двести военных.

В Праге дождь идет практически без остановки весь день, а в горах на севере Чехии за сутки выпало около 70 миллиметров осадков. (росбалт, вести)













Это происходит ниже Праги, есть погибшие.



Кроме метро отменены и несколько маршрутов трамваев проходящих через центр Праги. Закрытые участки метро частично продублированы специальным наземным транспортом, увеличено количество транспорта на загруженных участках. Увеличено количество поездов внутри Праги, как и раньше, внутри Праги можно передвигаться поездами по обычному билету, тому же что и на трамвай-автобус-метро. Принятые меры введены бессрочно, до разрешения опасной паводковой ситуации в Праге. Пожалуйста воздержитесь от посещения Пражских набережных реки Влтавы, т.к. на проблемных участках возводят специальные противопаводковые сооружения. Будьте осторожны, больше передвигайтесь пешком, в случае опасности не поддавайтесь панике, обращайтесь к полицейским.

+15
2 комментария
AndreyPS
4 июня 2013
61 комментарий
0
Ждем новых выпусков rychlyprachy
ARay
5 июня 2013
1 128 комментариев
0
Да у нас тут трешачек, на Гурке вообще на лодках плавают)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация