10 самых молодых столиц мира (10 фото)

28 мая 2013
21 мая 1712 года Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург. Перенос столиц в мире – явление не уникальное, и даже нередкое. Столицы переносятся до сих пор – по различным географическим, стратегическим, а иногда и более своеобразным причинам. Предлагаем вам познакомиться с десятью самыми молодыми столицами мира.

BIGPIC29 10 самых молодых столиц мира

Capitol01 10 самых молодых столиц мира
1. Республика Палау

Столица перенесена в Нгерулмуд, штат Мелекеок в 2006 году. Бывшая столица — Корор – считалась временной. Согласно конституции Палау 1979 года необходимо было определиться с постоянной столицей в течение 10 лет. Новая столица была выбрана уже в 1986 году, однако официально Нгерулмуд стал столицей только в 2006-м, когда было завершено строительство Капитолия (на фото).

Capitol02 10 самых молодых столиц мира
2. Мьянма

В 2005 году столица перенесена в Нейпьидо. Название города переводится как «Королевская страна». Он был построен на месте деревни Чепьи в 17 километрах к западу от города Пьинмана. Точно причина переноса столицы неизвестна. Здесь могли сыграть как стратегические соображения, так и соображения внутренней политики, а то и вовсе советы астрологов, что нередко случалось за историю страны. Бывшая столица — Янгон.

Capitol03 10 самых молодых столиц мира
3. Казахстан

Астана – столица Казахстана с 1997 года. Официальная причина переноса – обеспечить благоприятное и ускоренное развитие внутренних регионов страны. Бывшая столица — Алма-Ата – географически находится на юге, а не в центре республики, она исчерпала возможности своего дальнейшего развития и стала опасна в экологическом и сейсмическом плане.

Capitol04 10 самых молодых столиц мира
4. Арабская Палестина

Рамалла — образована в 1994 году в регионе Западный Берег Реки Иордан, как административная столица Палестинской Автонономии и столица частично-признанного Государства Палестина.

Capitol05 10 самых молодых столиц мира
5. Танзания

В 1993 году Додома стала официальной столицей Танзании. Резиденции правительства и президента страны были перенесены в Додому, однако иностранные посольства, а также большинство государственных учреждений, промышленных предприятий, банков и офисов осталось в прежней столице – Дар-эс-Саламе.

Capitol06 10 самых молодых столиц мира
6. Нигерия

Перенос столицы в Абуджу состоялся в 1991 году. Выбирая место для новой столицы, президент Нигерии Муртала Мухаммед стремился создать город, в котором не доминировала бы ни одна этническая, социальная или религиозная группа. Бывшая столица — Лагос.

Capitol07 10 самых молодых столиц мира
7. Германия

Берлин был выбран из двух столиц при объединении государства в 1990 году. Вторая – «невыбранная» столица ФРГ — Бонн.

Capitol08 10 самых молодых столиц мира
8. Кот-д’Ивуар

Столица перенесена в Ямусукро в 1983 году. Причина переноса проста – Ямусукро является родным городом первого президента страны Уфуэ-Буаньи. Бывшая столица – Абиджан.

Capitol09 10 самых молодых столиц мира
9. Шри-Ланка

Шри-Джаяварденепура-Котте – выделена в 1982 году из бывшей столицы — Коломбо, который по прежнему исполняет часть столичных функций.

Capitol10 10 самых молодых столиц мира
10. Филиппины

Манила – объединилась в 1976 году с бывшей столицей – Кесон-Сити, образуя так называемую Большую Манилу — Регион национальной столицы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация