Скрытые красоты Космоса (16 фото)

Категория: Авиация
1 ноября 2012
В марте прошлого года операторы космического телескопа Хаббл объявили о начале нового конкурса, смысл которого заключался в том, что приглашенные астрономы-любители изучали и исследовали сотни тысяч снимков космического пространства, в надежде обнаружить скрытые красоты космоса и представить их миру. Несколько недель назад НАСА и Европейское космическое агентство объявили победителей по нескольким номинациям: обработка изображений, где участники создавали свои собственные изображения на основе данных телескопа Хаббл и поиск изображений, где участники раскрыли удивительные образы и красоты космоса. В данном фотоотчете представлены 16 фотографий победителей.

space 1 800x564 Скрытые красоты Космоса

space 1 Скрытые красоты Космоса
1. Фотография победителя Джоша Лейка в номинации «обработка изображения». Джош представил потрясающее изображение эмиссионной туманности NGC 1763, которая находится в Большом Магеллановом Облаке. Ранее похожие снимки с Хаббла уже были опубликованы. Но Джош выбрал другой подход, создав двухцветное изображение, на которым контрастирует свет от светящегося водорода и азота. Изначально данное изображение было выполнено в почти неотличимых оттенках красного, но Джош Лейк обработал снимок таким образом, что выделил отдельные области глубокими оттенками синего.

space 2 Скрытые красоты Космоса
2. По решению жюри работа Андре ван дер Хевена (Нидерланды) заняла второе место. Его изображение спиральной галактики Messier 77 является весьма привлекательным.

space 3 Скрытые красоты Космоса
3. Третье место в номинации «поиск изображений» заняла работа Луки Лиматола.

space 4 Скрытые красоты Космоса
4. Изображение галактики NGC 4217 Ральфа Шуфа заняло шестое место в номинации «поиск изображений».

space 5 Скрытые красоты Космоса
5. Работа француза Ренода Худинета заняла четвертое место в номинации «обработка изображений». Ренод представил на суд жюри довольно оригинальную работу. Она выполнена из изображений Хаббла, собранных в виде мозаики. Созвездие Хамелеон не умещается в одном изображении Хаббла, поэтому Ренод старательно собрал всю картинку из отдельных фрагментов.

space 6 Скрытые красоты Космоса
6. Девятое место в номинации «обработка изображений» было присуждено Нике Роза за ее изображение кластера Abell 68.

space 7 Скрытые красоты Космоса
7. Восьмое место в номинации «поиск изображений» выиграл Матей Новак. Среди огромного числа различных снимков космического телескопа Хаббл он обнаружил изображение планетарной туманности NGC 6153 в созвездии Скорпиона.

space 8 Скрытые красоты Космоса
8. Роберт Гендлер (США) является известной личностью в мире любительской обработки изображений. Его версия изображения Хаббла NGC 3190 является изображением для рабочего стола по умолчанию на новых компьютерах Apple. На конкурсе Роберт представил ряд превосходных фотографий. Данное изображение галактики M96 больше всего понравилось жюри.

space 9 Скрытые красоты Космоса
9. Четвертого места в номинации «поиск изображений» удостоилась Кэтлин Смит. На суд жюри она представила изображение галактичной туманности NGC 1579 в созвездии Персея.

space 10 Скрытые красоты Космоса
10. Шестое место в номинации «поиск изображений» выиграла работа Кэти Ван Пелт.

space 11 Скрытые красоты Космоса
11. Третье место в номинации «обработка изображений» заняла Джуди Шмидт (США). На фото изображена звездная система XZ Tauri. Обработать снимки с Хаббла было довольно сложно, тем не менее, конечный результат очень порадовал членов жюри.

space 12 Скрытые красоты Космоса
12. Работа Клод Корнен удостоилась шестого места в номинации «обработка изображений».

space 13 Скрытые красоты Космоса
13. Десятое место в номинации «обработка изображений» получил Николаус Шульзенаер за свою работу с изображением карликовой галактики IC 10.

space 14 Скрытые красоты Космоса
14. Победителем в номинации «поиск изображений» стал Брайан Кэмпбелл. Он отыскал изображение спиральной галактики с перемычкой NGC 6300.

space 15 Скрытые красоты Космоса
15. Восьмое место в категории «обработка изображений» было присуждено за изображение планетарной туманности NGC 1501.

space 16 Скрытые красоты Космоса
16. Пятое место в номинации «поиск изображений» присвоено Адаму Килу за изображение галактик B +1608 +656.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация