Про самый дорогой в мире кофе (14 фото)

Категория: Еда
26 сентября 2012
2
Смотрите репортаж Димы Шатрова о том, как делают самый дорогой в мире кофе…

coffee 1 800x524 Про самый дорогой в мире кофе

Источник: Жжурнал/dima-chatrov

coffee 1 Про самый дорогой в мире кофе
1.

coffee 2 Про самый дорогой в мире кофе
2. Признаюсь в том, что я - кофеман. Не скажу, что ценитель, но без нескольких чашек в день ну совершенно не работоспособен. Даже сейчас пишу, а слева исходит бодрящими ароматами чашка... Сегодня мы забрались в самую глубь острова Ява для того, чтобы познакомиться со странной кофейной традицией. И дело даже не в том, что производимый здесь кофе является самым дорогим в мире, а в том, что его не только выращивают, но и добывают :) Вот как выглядит кофейная рассада, заботливо укрытая сеткой от вредителей и жаркого Яванского солнца.

coffee 3 Про самый дорогой в мире кофе
3. А вот так - одинокое кофейное дерево (ростом с куст). Белые цветочки в скором времени обернутся ягодами с красной шкуркой - так называемыми кофейными вишнями - лакомством для мусанга, небольшого зверька семейства виверровых. Мусанга на местном диалекте называют еще и луваком - этого имени и будем придерживаться.

coffee 4 Про самый дорогой в мире кофе
4. В природе лувак поедает только самые лучшие ягоды (что он, дурак, что ли, плохие жрать?), переваривая тонкую шкурку и мякоть, отбрасывая твердое кофейное зерно вместе с фекалиями. Совершенно естественный природный способ размножения косточкой. И все было бы просто и не интересно, не начни люди собирать продукты жизнедеятельности лувака, вычищать из них кофейные зерна, обжаривая и заваривая их потом с большой помпой...

coffee 5 Про самый дорогой в мире кофе
5. Народная индонезийская игра "Поймай лувака". Считается, что "особый вкус" (tm) получаемому напитку придают ферменты желудочного сока мусанги, в состав которых входит цибетин... Мне вот интересно другое: кто первым догадался заваривать звериные экскременты? Видать, большой просветитель был!.. :)

coffee 6 Про самый дорогой в мире кофе
6. Не думайте, что лувак ест только кофейное зерно. Кофе для него - лакомство. Обычный рацион составляют папайя и бананы в больших количествах, а кофе - только десерт. Взрослый лувак в день может слувачить схомячить не больше полкило ягод. Клетки за спиной работника - жилища луваков, содержащихся на плантации.

coffee 7 Про самый дорогой в мире кофе
7. "На ручки!". Мама с кофейными детишками. Наверное, если меня ежедневно кормить по полкило кофе, у меня тоже будут глаза, как у "натянутого на глобус филина" (с).

coffee 8 Про самый дорогой в мире кофе
8. Ты мне ягод принес? Считается, что лувак ест лучшие зерна. В природе может и ест, но только не на плантации. Что дали, то и точит. Лувак - животное ночное и кормится только в темноте. Днем сидит в клетке, а если и выходит, то с большой неохотой, потому процесс поедания зерен мы не смогли заснять.

coffee 9 Про самый дорогой в мире кофе
9. Кофе заказывали? На плантации обитают 180 особей, исправно точащих зерно и выдающих горы полуфабриката. Вот в таком виде лувак исторгает из себя эксклюзифф.

coffee 10 Про самый дорогой в мире кофе
10. Усушка и утруска. Полученные зерна промывают и сушат...

coffee 11 Про самый дорогой в мире кофе
11. ... и кофе готов к жарке.

coffee 12 Про самый дорогой в мире кофе
12. Совочек зерен средней обжарки.

coffee 13 Про самый дорогой в мире кофе
13. Взвесьте мне на полчашечки...

coffee 14 Про самый дорогой в мире кофе
14. Собственно, теперь о ценнике. Для ориентировки, один американский доллар - это 9500 индонезийских рупий, то есть килограмм фекального эксклюзивного кофе (при покупке на плантации) обойдется вам в 180$. При экспорте ценник удваивается, а иногда и утраивается.

Мы его попробовали. Кофе как кофе. Тот, что нам сейчас подают на Яве – много ароматнее и богаче на вкус. Скажу субъективно, но я считаю, что “кофе лувак” – венец творения индонезийских менеджеров. Впаривать за огромные деньги откровенное (в буквальном смысле слова) гов… ну, вы поняли – не это ли настоящее искусство? :) А вы бы стали пить такой кофе?
+1
2 комментария
Джаггер
27 сентября 2012
2 687 комментариев
0
Я бы не стал...
femina2011
27 сентября 2012
583 комментария
0
Я бы попоробовала...мммм...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация