Первый краш-тест Lada Priora (35 фото)

Категория: Автомобили, Аварии
20 июля 2007
14
«АВТОВАЗ» решил провести краш-тест серийной Lada Priora, которая, по уверениям представителей российского автогиганта, является самой безопасной среди всех отечественных моделей.













На первый взгляд, автомобиль в общем и целом неплохо выдержал краш-тест, хотя на крыше и появилась складка (но ничего криминального в этом нет). Обе подушки раскрылись, ноги манекенов оказались не зажаты, внутреннего пространства хватило бы для того, чтобы водитель самостоятельно вышел из машины. Вот только водительская дверь оказалась заблокированной, и ее пришлось открывать при помощи лома. Последнее, конечно, не понравилось экспертам, так как на предыдущих краш-тестах дверь обычно не заклинивало. Однако стоит отметить, что в правилах EuroNCAP за заблокированные двери никакой пенализации не предусмотрено.












А вот что показали приборы. Сразу надо сказать, что пока Priora до четырех звезд не дотягивает. Инженеры говорили, что машина за фронтальный краш-тест получит порядка 12 баллов, которые позволяли с учетом высокой оценки за боковой краш-тест (она составляет 12-13 баллов) уверенно говорить о четырех звездах. Однако в результате краш-теста Priora набрала только 10,56 баллов из 16 возможных. А это говорит о том, что испытанная машина имеет лишь три звезды.










Причем на картинках видно, что водитель и пассажир не получили никаких серьезных травм – «человечки» окрашены в зеленый и желтые цвета (цветовая гамма в EuroNCAP следующая: зеленый – хорошо, желтый – достаточно, оранжевый – предельный, коричневый – слабый, красный – плохой уровень защиты). Однако, к огромному разочарованию для «АВТОВАЗа», машина получила четыре штрафных балла. Они были начислены за нестабильный контакт головы водителя с подушкой безопасности, за высокую вероятность травмы колен (2 балла) и за потерю структурной целостности пассажирской ячейки. По поводу последнего штрафного очка инженеры очень долго спорили. Дело в том, что они обнаружили минимальные повреждения порога, которых быть не должно. Однако было решено следовать строгим требованиям EuroNCAP, и поэтому «АВТОВАЗ» снял столь ценный балл с итогового результата. Что касается «нестабильного контакта», то тут дело хуже. На видео хорошо видно, что голова водителя после удара "пробивает" подушку, контактирует с рулевой колонкой, затем скользит вбок, задевает водительскую дверь и в заключение ударяется о боковую стойку. Хотя при этом превышений нагрузок на голову не зафиксировано.














Конструкторы продолжают уверять, что серийная Priora с двумя подушками будет иметь больше баллов. Проведенный краш-тест показал, что необходимо настроить водительскую подушку и немного изменить конструкцию кузова, ведь это сразу добавит столь нужные автомобилю два балла. И, надеемся, что именно так и будет. По крайней мере, у большинства автомобильных журналистов есть ощущение, что в последнее время «АВТОВАЗ» начал работать как-то по-другому, что внушает оптимизм.






























+37
14 комментариев
111
111
20 июля 2007
0
Ну ёпт, уже лучше :)
Heart_of_Misery
20 июля 2007
228 комментариев
0
та хоть 6 звезд серавно как было оцтоем так и останитца!!64 к.м этих в жопу засунут жызнь она и есть жызнь!!она краш-тесты по другом проводит так что люди гибнут,а не там зеленое,там оранжовое,а там красное.
M0tвей
20 июля 2007
125 комментариев
0
Heart_of_Misery ты - ИДИОТ!!!
ALEKS_AL
22 июля 2007
75 комментариев
0
Heart_of_Misery ты - ИДИОТ!!!

согласен hell_boy
ид....т
Дедушко
Дедушко
24 июля 2007
0
А я просто так поддержу...
Heart_of_Misery ты ид**т!
бугага
бугага
26 июля 2007
0
ИДИОТ ЕТО НЕ ПОДХОДЯЩЕЕ СЛОВО ДЛЯ ТАКИХ ИДИОТОВ
Heart_of_Misery
27 июля 2007
228 комментариев
0
это вы идиоты шо вам не нравитца?придурки вы хотите чтоб эта машина была идеалом?
Heart_of_Misery
27 июля 2007
228 комментариев
0
вы чт оссела чтоли?шо вам не нравитца бараны вы тупые?
0bl0m
0bl0m
8 августа 2007
0
не в идеале дело а в том что ВАЗ хоть как то пытается делать машины в отличии от ЗАЗ-а ... а ВАЗ для нас заграничная машина ...
ТЕМЫЧ
30 августа 2011
0
Вот блин краш тест что хорошо выдержала это хорошо!! Но меня самое больше бесит сборка.. Знаю отклонение от темы но по фоткам да и вообще не понятно когда наши хотя бы провода научаться куда то прятать?? А то блин как посмотришь под консоль хоть стой хоть падай такая сборка неакуратная... Все висит, зазоры видны прорези... А так для нашего авторынка неплохо
BIGPapa
12 октября 2011
2 390 комментариев
0
Полчаса позора и ты на работе )))
beatpoint
12 октября 2011
5 816 комментариев
0
Краш-тест на скорости 60 км/ч. И три звезды??? Типа все ездят с такой скоростью. Интересно что с ней станется при 120км/ч и сколько там дадут звёзд)))))))))
gost
13 октября 2011
531 комментарий
0
5 звезд дадут! Посмертно...
vovan_76
13 октября 2011
0
beatpoint, при скорости 120, водителя может как-то спасти, только если он будет ехать на болиде каком-нибудь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация