Ушла Людмила Касаткина... (16 фото)

23 февраля 2012
В Москве на 87-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина. Об этом РБК сообщили в Союзе кинематографистов России.






Ранее сообщалось, что несколько дней назад Л.Касаткина потеряла своего мужа, кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова, который умер 11 февраля этого года.



Л.Касаткина родилась 15 мая 1925г. в Смоленской области. Вскоре родители вместе с дочерью переехали в Москву. С детства Людмила мечтала стать балериной. Она училась на хореографическом отделении Московской оперной студии и уже в одиннадцать лет начала выходить на балетную сцену. В студии Людмила проучилась четыре года, она подавала большие надежды. И все же с мечтой о балете пришлось распрощаться: из-за травмы ноги она была вынуждена прекратить занятия.




Не став балериной, Л.Касаткина решила попробовать стать актрисой. В 1943г. она подала документы на актерский факультет ГИТИСа. В ГИТИСе Л.Касаткина нашла и свою любовь. Ее избранником стал Сергей Колосов, который учился на режиссерском факультете института.



Окончив в 1947г. ГИТИС, Л.Касаткина была принята в труппу Центрального театра Советской армии (ныне Центральный академический театр Российской армии). На его сцене Л.Касаткина сыграла более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница" и др.




Первая же роль Людмилы Касаткиной в кино принесла ей грандиозный успех. Она сыграла Леночку Воронцову в фильме Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой "Укротительница тигров" (1954).




Она сыграла главные роли в таких картинах, как "Укрощение строптивой", "Душечка", "Большая перемена", "Помни имя свое", "Принцесса цирка", "Яды, или Всемирная история отравлений". Всего в кино Л.Касаткина сыграла около 30 ролей, а также озвучивала мультфильмы ("Маугли" и др.).





В последние годы Л.Касаткина, как и большинство ее коллег по искусству, практически не снималась в кино. В основном она была занята в театральных постановках и занималась преподавательской деятельностью.




Роли в кино
2006 Потерянные в раю Мария Бове главная роль
2003 Ищу невесту без приданого Вера Петровна
2001 Яды, или Всемирная история отравлений Холодкова Евгения Ивановна, мать Кати, тёща Олега
1998 Судья в ловушке миссис Скуизем главная роль
1993 Раскол Калмыкова Александра
1992 Маклер (Узбекистан)
1990 Шарады Бродвея (фильм-спектакль) Марго Чаннинг главная роль
1988 Радости земные Наталья Лемехова главная роль
1986 Орфей спускается в ад (фильм-спектакль) Лейди Торренс главная роль
1985 Дороги Анны Фирлинг Анна Фирлинг - мамаша Кураж главная роль Родом она баварка, и настоящее ее имя Анна Фирлинг , а прозвище Кураж она получила за то, что ни под ядрами, ни под пулями никогда не бросала фургон с товаром.
1982 Принцесса цирка Мадам Каролина, мать Тони, хозяйка отеля "Зеленый попугай"
1982 Мать Мария Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева главная роль, Русская поэтесса, принявшая в монашестве имя Мария. Активная участница Сопротивления во время оккупации Парижа, она была арестована гестапо и отправлена в Равенсбрюк. Погибла в газовой камере.
1977 Элегия (фильм-спектакль) Мария Гавриловна Савина главная роль
1977 Диалог Широкова главная роль
1975 Под крышами Монмартра мадам Марселина Арно, хозяйка дома
1974 Помни имя своё | Remember Your Name | Zapamiętaj imię swoje (СССР, Польша) Зинаида Воробьева главная роль. Героиня Касаткиной, попав в плен во время Второй мировой войны, разлучается с сыном. После освобождения она в течение многих лет разыскивает его…
1972, 1973 Большая перемена Екатерина Семеновна директор школы. "Самое прекрасное лекарство - работа." "А взрослые - как дети. Только курят больше, у взрослых - семья, заботы, болезни, а так они - как дети!"
1972 Свеаборг | Sveaborg Вера Константиновна Емельянова, мать Аркадия
1972 Гроссмейстер мать Сергея Хлебникова
1970 Соло (короткометражный) Изюмина
1967 Северо-западнее Берлина (фильм-спектакль) Таня Куликова главная роль
1967 Операция "Трест" Мария Владиславовна Захарченко главная роль. Она испытала очень много и была женщина уже увядающая, однако выносливая и энергии совершенно удивительной. Захарченко любит Россию до боли сердечной, но это любовь человека одержимого, признающего только собственную правоту.
1966 Душечка Ольга Семеновна Племянникова главная роль, дочь коллежского асессора. Душечка - это та же душа, обрусевшая Психея. Любвеобильная Ольга Семеновна, Оленька, последней, самой крепкой, безнадежной любовью которой стал чужой мальчик Саша, сын ветеринара.
1964 Вызываем огонь на себя Аня Морозова главная роль
1961 Укрощение строптивой Катарина главная роль старшая дочь Баптисты "Сила наша - в нашей слабости, а слабость наша - базгранична..."
1960 Хлеб и розы Лиза Никитина главная роль коммунарка
1960 Месть (короткометражный) Полина Григорьевна главная роль жена Турманова
1958 По ту сторону Варенька главная роль
1956 Медовый месяц Людмила Одинцовa - Рыбальченко главная роль - выпускницa ленинградского медицинского института, которая выходит замуж за молодого инженера-мостовика, чтобы остаться в городе. В итоге, Людмила Ивановна оказывается в медпункте на таёжной стройке.
1954 Укротительница тигров Леночкa Воронцова главная роль. Людмила Касаткина настолько вошла в роль, что после завершения съемок Борис Эдер при всех сделал актрисе предложение: «Я, Эдер, делаю предложение Людмиле Касаткиной стать укротительницей тигров. У нее есть настоящий кураж. Я ей доверю 11 штук». Но Людмила отказалась. «Неужели вы не почувствовали в клетке власть, сильнее которой нет ничего на свете?» - изумился известный цирковой деятель. «Власть? Нет – азарт», - ответила Касаткина.












+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация