Музей Гуггенхайма: выбор Apple в городе Большого Яблока (24 фото)

19 января 2012

Именно в этом футуристическом здании в городе “Большого Яблока” пройдет очередная презентация Apple 19 января. Почему компания выбрала именно этот музей современного искусства? Потому что это не просто музей, это пример того, как в свое время современная архитектура сделала невероятный прорыв в своем развитии. Это репортаж о сети музеев Гуггенхайма в мире, о людях, которые совершили революцию в архитектуре и о компании которая совершает революцию в нашей повседневной жизни.

Музей Гуггенхайма: выбор Apple в городе Большого Яблока (24 фото)

Источник: Жжурнал/alexcheban

1. У меня было совсем не много времени на посещение музеев Нью-Йорка и я предпочел именно музей Гуггенхайма остальным музеям современного искусства. Музей Соломона Гуггенхайма — музей искусства в США, одно из ведущих собраний современного искусства в мире. Ведёт свою историю с создания в 1937 году Фонда Гуггенхайма. Основатель музея — меценат Соломон Роберт Гуггенхайм. Выбор места строительства музея Гуггенхайма пришелся на участок примыкающий к огромному зеленому массиву Центрального парка между 88-й 89-й улицами на Пятой авеню. Проектируя здание, архитектор ушел от существующих моделей, а предложил зрителям подняться на лифте на верхний этаж и по внутренней непрерывной спирали спускаться вниз, осматривая по пути экспозицию, как на самом пандусе, так и в примыкающих к нему залах. Внешне музей выглядит как перевернутая пирамидальная башня. Это здание считается одним из самых ярких произведений архитектуры XX века.

2.

3.

4.

5. Именно в этом музеи проходили выставки, оформлением которых занималась Заха Хадид (по ее проекту строится центр Гейдара Алиева в Баку). Внутри

6.

7. Сеть музеев Гуггенхайма сейчас включает Нью-Йорк, Венецию, Берлин и Бильбао. Именно в испанском Бильбао находится самое впечатялющее по своей архитектуре и формам задание. Я пока не был в Бильбао, но он у меня стоит must-to-visit листе. Ранее я думал, что этот музей спроектировала Заха Хадид, его архитектором была не она, однако именно строительство именно этого здания изменило взгляды на современную архитектуру. По словам Захи Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как (в 1997 году) был построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери.

8.

9.

10.

11.

12. А это проект музея Гуггенхайма в Абу-Даби, который откроет свои двери в 2013 году, архитектором является все тот же Френк Гери, построивший музей в Бильбао.

13. А это здание будущего арт-центра в Абу-Даби по проекту Захи Хадид

14. Слева музей Гуггенхайма, справа внизу арт-центр.

15. Выходит, что музеи современного искусства Саломона Гуггенхайма Френка Гери и проекты Захи Хадид, являются своего рода мейнстримом современной архитектуры. Эти люди меняют представление о современной архитектуре, как и Apple меняет представление об удобстве и дизайне устройств, которые делают жизнь проще и красивее.

16. Обычно презентации Apple проводит в Калифорнии, однако для грядущего ивента традиции были нарушены. Именно Музей Гуггенхайма в городе "Большого Яблока" выбрала Apple для презентации своих новых инновационных решений в сфере образования 19 января 2012 года.

17. Конечно же, будучи в Нью-Йорке, я не мог не посетить легендарный стеклянный куб на 5й авеню. Это очень стильно

18.

19.

20.

21.

22. Осенью 2011го куб был реконструирован, стало меньше железа и больше стекла

23. А так было в 2010м

24. Посмотрим, что презентует Apple в Big Apple City 19 января...


+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация