Cамый большой стадион в мире (3 фото)

12 января 2012

Самый большой стадион в мире находится в столице Корейской Народно – Демократической Республике, городе Пхеньяне. Стадион, название которому стадион «Первого Мая», был построен в 1989 году за рекордно короткие сроки – два с половиной года. Проект создавался по заказу правительства Северной Кореи и был сдан специально к первому мая, как и задумывалось изначально.

Площадь самого большого стадиона в мире – два миллиона квадратных метров, высота – 60 метров. Одновременно на стадионе могут находиться 150 000 человек. Это величественное сооружение имеет восемь ярусов этажей, восемь входов (выходов). Разработчики проекта учитывали, что на мероприятия будет приходить огромное количество людей, поэтому предусмотрели все, чтобы исключить возможность давки во время чрезвычайных ситуаций. Именно по этой причине выходов у стадиона целых восемь. Помимо основного поля во внутренних помещениях строения есть несколько спортзалов, бассейнов, тренажерных залов, столовая, оборудованная наиболее современной кухонной техникой, а так же комнаты теле и радиовещания.



Наряду с названием «Первого Мая» стадион имеет и другое, не менее распространенное – «Рунградо», так как он располагается на одноименном острове, расположенном на реке Тэдон. Полное название сооружения – «Первомайский стадион Рунградо».



Стоит отметить, что при строительстве стадиона инженеры смогли воплотить в жизнь самые смелые идеи. Если посмотреть на сооружение сверху, то можно увидеть, что он похож на огромный цветок с шестнадцатью лепестками, в центре соцветия – арена. Некоторые видят в очертаниях стадиона гигантский парашют, спустившийся на воду.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация