Украинская церковь заняла военную базу в Калифорнии (47 фото)

31 октября 2011
1

Сегодня мы расскажем про спортивный стадион, который использовался военно-воздушной базой США в Сакраменто (Калифорния) и как ее оккупировали религиозные иммигранты из СССР

База была построена во время 1-й мировой войны, и какое-то время использовалась Вооруженными силами США для тренировки летчиков.



Так выглядел КПП в 1955 г.

Во время 2-й мировой войны летное поле было загружено отправкой военной техники и живой силы в места сражения в Тихом океане.



Во время холодной войны здесь дислоцировался стратегический авиационный центр командования 320 бомбардировочной эскадрильи.



Хотя в сентябре 1988 г. военный объект прекратил существование и вся техника с прилегающей территорией была выведена из баланса военного ведомства, аэродром все-таки продолжает служить как законсервированная база и пункт контроля полетов.



После окончания Холодной войны, некоторые подсобные здания базы были проданы различным коммерческим фирмам. Хотя Mather Air Force Base до сих пор находится в национальном списке объектов с содержанием опасных химических отходов, сегодня это гражданский объект: здесь принимают торговые грузы со всей страны.



В 1998 году здание оздоровительного комплекса, где американские военные поправляли свое здоровье, с территорией в 10 гектаров приобрела славянская церковь "Вифания" за 5 млн. долларов.



Там где раньше военные летчики укрепляли мышцы, теперь укрепляют веру.





Сегодня церковь "Вифания" насчитывает около 5-ти тысяч прихожан и является самой крупной славянской церковью не только в США, но и пожалуй, самой большой русскоязычной иммигрантской церковью в мире.



"Славянская миссионерская церковь «Вифания» не просто большая церковь, стремящаяся сохранить славянские культуру и традиции, но главной задачей церкви является проповедь Евангелия по всему миру.



Сегодня наша церковь – это по настоящему столп и утверждение истины", - говорится на сайте церкви.



Так как помещение не отвечало противопожарным нормам для собрания большого количества людей, община вела продолжительную борьбу с пожарным департментом города. После многочисленных инспекции и штрафов, здание спорткомплекса для военных было переоборудованно под церковь.





Община состоит из русских, белорусов, узбеков, татаров, гагаузов, молдаван, казахов, мордвинов, но если говорить о национальной принадлежности членов церкви, преобладают, конечно, украинцы (около 80%).



В 2001 г. весь мир был шокирован хладнокровными действиями убийцы из Украины - Николая Солтыса, который посещал эту церковь.



Солтыс попал в десятку самых разыскиваемых преступников ФБР после того как зверски зарезал пятерых родственников и беременную жену.



Пастор церкви Адам Бондарук в 1989 году иммигрировал в США из Эстонии. Иммигрантами третьей волны в столице Калифорнии создалась небольшая церковь христиан-пятидесятников, которая за три года выросло в крупнейшую славянскую церковь в Америке.



Церковь для иммигрантов из стран бывшего Советского Союза - больше чем церковь. Кроме богослужебной практики, здесь проходят многочисленные мероприятия для молодежи, детей и семей. Под патронажем религиозной общины функционируют также русские классы начальной школы.



Обнаружив подобную картину на своей территории, американские военные летчики 60-70-x расстроились бы очень сильно.



Олимпийских размеров бассейн внутри церкви используется сегодня лишь в качестве резервуара для воды в случае пожара.

А вот жарким калифорнийским летом в пруду на улице купаются дети,



а также проводятся крещения подростков:



Почувствовал мощную конкуренцию со стороны американского общества, несколько лет назад церковь разрешила проводить разнообразные спортивные мероприятия среди молодежи.



Общеизвестно, что православная церковь недолюбливает протестанские конфессии. Обыгрывая на своих служениях постановки о вреде традиционных церквей, "сектанты" платят той же монетой своим братьям-православным.



Несмотря на то, что основная часть религиозных иммигрантов как бы застряла во времени, молодежь ищет свои собственные пути развития.



"Спасение от Израиля", поэтому детей учат "благословлять избранный народ Божий".



Вид сверху.



Еще выше.





Глядя на подрастающее поколение иммигрантов, сразу бросается в глаза пропасть между поколениями. Особенно, когда эти поколения выходят на улицы американских городов.



Например, интересно было наблюдать за реакцией американского "прогрессивного" общества, когда несколько лет назад верующие этой церкви вышли на массовую демонстрацию против распространения "гомосексуальной заразы" в штате.



Калифорнийские СМИ тогда дружно назвали этих людей религиозными экстремистами и гомофобами, которые недостойны проживания на земле, насквозь пропитанной толерантностью и демократией.



Впрочем, американские медиа подхватывают не только негативные тенденции в этом обществе. В 2005 году, по версии USA Today семья Черненко с 17-ю детьми стала самой большой в стране. Все они - дети украинской пары и члены церкви "Вифания".



Известный американский проповедник Давид Вилкерсон выступает в церкви "Вифания".

+9
1 комментарий
Besta:)
1 ноября 2011
1 389 комментариев
0
гребаные сектанты....
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация