“24 часа Санкт-Петербурга” – чемпионат мира по водно-моторному спорту (54 фото)

Категория: Спорт
13 июля 2011

В полдень 10 июля 2011 года с выстрелом пушки Петропавловской крепости закончились гонки “24 часа Санкт-Петербурга” – чемпионат мира по водно-моторному спорту Endurance Pneumatics Class 1/2/3/4.Красивейшее зрелище – круглосуточная гонка катеров в центре города – стала серьезным испытанием для техники и пилотов. Победителями чемпионата Мира стали лодки, прошедшие наибольшее количество кругов за 24 часа непрерывного марафона вокруг Заячьего острова..

Источник: ЖЖурнал/ridus-news

В первом классе победу одержала московская команда New Star I, пройдя за 24 часа 854 круга, 2348,5 км. Пилоты: Вандышев Дмитрий (3-кратный чемпион мира), Вандышев Роман (5-кратный чемпион мира), Есаян Армен.
Во втором классе первой финишировала латвийская команда Akvashelf Racing (№6) – 807 кругов, 2219 км. Пилоты Шиллер Дмитрий (2-кратный чемпион мира), Дудак Андрей (чемпион мира), Разна Нормундс (чемпион мира), Леонтьев Андрей.
В третьем классе на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда Russian Racing Group ELKO (№27, г.Химки) – 732 круга, 2013 км. Пилоты Матвеев Станислав, Светашов Владимир, Ефимкин Борис, Кряжев Сергей (чемпион мира).
В четвертом классе звание чемпионов мира завоевала петербургская команда Stringer Mnev (№35) – 567 кругов, 1559 км. Пилоты Смирнов Юрий, Смирнов Александр, Костромин Алексей, Пылаев Иван.

Гонка “24 часа Санкт-Петербурга” проводится на акватории Невы в 11-ый раз, причем в
восьмой раз – в статусе Чемпионата мира.

В нынешней гонке участвуют 83 пилота, в их числе 17 чемпионов мира. Среди российских
пилотов – 36 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 1 заслуженный
мастер спорта. В гонке “24 часа Санкт-Петербурга” принимают участие все 14 пилотов-
победителей этапа чемпионата Европы 2011 года в Латвии.

1. Пилоты готовятся к гонке, катера спускают на воду

2.

3.

4.

5.

6. Невольный зритель гонки. Чайка так и просидела все 24 часа гонки на одном месте.